Религия, вера

Могут ли женщины быть священнослужителями?

Сергей Соколов
Нет, потому что священник - это образ Христа, а Он - мужского пола.
Алинка Саканян
Лучший ответ
С ортодоксальной точки зрения - нет. Потому что иначе это будут уже совсем другие игрушки. Но вот у некоторых протестантов теперь уже бывают. Впрочем, там и однополые браки разрешены. так что, действительно, это уже нечто совсем иное, к христиантву отношения не имеющее.
Сергей Соколов Согласно Библии, надзор в собрании поручен мужчинам. Все 12 апостолов Иисуса Христа были мужчинами, и те, кто позднее назначался в христианском собрании надзирателями и служебными помощниками, тоже были мужчинами (Матф. 10:1—4; 1 Тим. 3:2, 12). На встречах собрания женщинам следует «учиться в молчании со всей покорностью». Это значит, что они не должны поднимать вопросов, содержащих вызов мужчинам в собрании. Если в словах, которые хочет сказать женщина, могло бы проявиться нежелание подчиняться, то она должна молчать на встрече (1 Тим. 2:11, 12; 1 Кор. 14:33, 34). Итак, хотя женщины вносят ценный вклад в деятельность собрания, они не могут председательствовать на встречах или брать на себя руководство в обучении собрания в присутствии пригодных для этого мужчин.
в России - исключено : кормушку " батюшки " с бабами делить не будут...
Адия Орынбай
Могут, но не в православии.
1-ое Тимофею 2:
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Владимир Ким
Согласно Библии, надзор в собрании поручен мужчинам. Все 12 апостолов Иисуса Христа были мужчинами, и те, кто позднее назначался в христианском собрании надзирателями и служебными помощниками, тоже были мужчинами (Матф. 10:1—4; 1 Тим. 3:2, 12).

На встречах собрания женщинам следует «учиться в молчании со всей покорностью» . Это значит, что они не должны поднимать вопросов, содержащих вызов мужчинам в собрании. Если в словах, которые хочет сказать женщина, могло бы проявиться нежелание подчиняться, то она должна молчать на встрече.
Итак, хотя женщины вносят ценный вклад в деятельность собрания, они не могут председательствовать на встречах или брать на себя руководство в обучении собрания в присутствии пригодных для этого мужчин.
Говорят, что нет... .
НЗ запрещает.. .
В Европе у методистов есть.. .
Да и в России игуменьи Сергия, Тимофея, Василия с крестами на животах и благословляют, и проповеди читают...
Эд Гартвиг