Религия, вера

Могут ли женщины быть священнослужителями?

Sagnat Ongeldieva
1 Коринфянам 11:3:" Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. " Это принцип применим как к религиозной так и к личной жизни и проясняет кто должен быть надзирателем в христианском собрании.
Но мужчина не создан независимым, — над ним тоже есть глава. Он обязан слушаться и подражать своему главе, Христу (1 Иоанна 2:6).
Галина Игнатенко
Лучший ответ
нет, не могут, служба в алтаре происходит каждое воскресение, а женщины иногда не могут присутствовать в храме
Нет. Есть и библейское основание... женщина соблазнила мужчину на первородный грех, именно поэтому она не может входить в Алтарь, а следовательно, не может служить в Храме.
Ольга Кодылева
На богословском языке все очень просто: священник на литургии – это литургическая икона Христа, и алтарь – это комната Тайной вечери.

На этой вечери именно Христос взял чашу и сказал: пейте, это Кровь Моя . А не Дева Мария взяла чашу и сказала: "Пейте, это Кровь Моего Сына". Мы причащаемся Крови Христа, которую дал Он Сам, именно поэтому священник должен быть литургической иконой Христа. А не Девы Марии.

Поэтому священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский. Апостол Павел соответственно резумирует В послании к 1 Тимофею 2:11-12 написано: «Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» .

Бог определил в Церкви различные роли для мужчин и женщин. Это является последствием того, как было создано человечество (1 Тимофею 2:13), и того, как грех вошел в мир (1 Тимофею 2:14). Посредством Послания апостола Павла Бог ограничивает служение женщин в роли духовных учителей мужчин. Это делает невозможным служение женщин священниками / проповедниками, поскольку оно включает проповедование, поучение и духовный авторитет над мужчинами.

«Причина» этого становится ясной в 1 Тимофею 2:11-14. Почему же женщины не могут учить и иметь власть над мужчинами? Потому, что «прежде создан Адам, а потом Ева. И не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление» (стихи 13, 14). В этом и заключается причина. Бог сотворил Адама первым, а потом Еву как «помощницу» для Адама. Этот порядок создания имеет универсальное применение как в семье (Ефесянам 5:22-23), так и в Церкви.

Женское "священство" - новое искушение древнего змия
http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_tserkvi/5g5_7-all.shtml
http://www.pravmir.ru/vopros-o-zhenskom-svyashhenstve/

Апостол Павел из [1 Кор. 14:34] "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не по¬зволено им говорить, а быть в подчине¬нии, как и закон говорит. " , [1Тим 2:11-12] "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. "

Особенность физиологического цикла женщины не позволяет её находиться в определённые дни в храме (кровь в православном храме, помимо Крови Христовой, недопустима. Любой человек с кровоточащей раной, включая священника, должен покинуть храм, пока кровь не остановится. Исключение - человек при смерти)

Ну и ещё одна причина вспомнилась: в ветхозаветном Израиле священнослужителями всех чинов были только мужчины, а Иисус Христос этого не отменял.
Королева Англии- глава Англиканской церкви. И ничего, живут и процветают.
Sagnat Ongeldieva Как насчет библейского основания?
Марта Бороновская потому в Британии и "священники" гомосеки и лесбиянки.

а началось всё с женского "священства"
Могут. Их уже много у еретиков. Самые почётные места в АДУ для них готовы.
Анастасия Алексеева Православие головного мозга.
[1 Тим. 2:12] а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Василий Булавин А при чем здесь священство женщины?!
Конечно могут) ) смотря служителями какого культа, но если вы о христианстве, то там мужской шовинизм, они вам свой заработок просто так не отдадут.
Могут.
Назгуль )))
Да
Юлия Улымова
Могут, откуда такой фарисейский запрет. Служение Богу это служение по духу а не по плоти. Знаю много женщин пастырей и могу сказать, что фору дадут многим мужикам.
Разберем значение основных слов, встречающихся в 1 Кор 14:33б-36, несущих смысловую и богословскую нагрузку.

33б Как во всех церквах у святых,
34 Жёны (женщины) [греч. γυναίκες] в собраниях (во время собраний) молчат [греч. σιγάτωσαν], потому что не разрешается (допускается) им говорить (рассказывать, беседовать, возвещать) [греч. λαλείν], пусть подчиняются (повинуются, слушаются) [греч. υ`ποτάσσεσθωσαν], как и закон говорит.
35 Если же чему-нибудь научиться желают, пусть дома у своих мужей спрашивают, ибо стыдно жене (женщине) говорить в собрании. [5]

Греческое слово γυναίκες, переведенное в СП как жены, относилось к женщинам вообще, и к незамужним (1 Кор 7:34), и к замужним (1 Кор 7 кроме 1 Кор 7:34), перевод его определяет контекст.
По мнению автора, в 1 Кор 14:33б-36 речь идет о замужних женщинах по той причине, что:
1. в ст. 34 греч. слово υ`ποτάσσω (повиноваться, слушаться) везде в Новом Завете употребляется по отношению к женщине, находящейся в подчинении у мужа (Еф 5:22, Кол 3:18, Тит 2:5, 1 Пет 3:1,5);
2. об этом же говорит 1 Кор 14:35: жены должны учиться у мужей своих;
3. в параллельном месте – 1 Тим 2:11-15 речь также идет о замужних женщинах, предписывая им спокойно вести себя во время служения.
обычными служителями - да, пастырями - нет