Религия, вера

Могут ли женщины быть священнослужителями?

В Библии ясно сказано о подчинении женщине глава мужчина, мужчине Христос, Христу Бог.
Оксана Федорова
Лучший ответ
Да. Например, в англиканской церкви.
Olga Mov4An
В какой именно религии?
Скажем, в некоторых течениях иудаизма - может.
В ряде языческих религий - тоже...
А что именно вы подразумеваете под священно служением?
любое служение в Духе Святом есть служением Господу.

Или вы думаете, что "царственным священством" названы только служащие пресвитерами, служащие при храме, свершающие требы?

Если же подразумеваете именно это, то зачем женщине такое служение ?
каждый да служи Богу на месте своём !!
А вы не задавались вопросом:
Почему за все времена чел-ва среди пророков не было ни одной женщины? ))
Женщина всегда стояла и будет стоять на ступень ниже мужчины
Женщина наиболее из всех живых существ подвержена нападкам шайтана
Irina Nakashidze
Вика Ключеренко Пророчицы были.
Евгений Назаров про подверженность нападкам шайтана - это удобные толки мужчин.
пророки ведь об этом не говорили.
Нет.
Библия учит о первенстве мужчины в церковной жизни. Однако это первенство не означает принижения достоинства личности женщин. Положение перед Богом у женщины такое же, как у мужчины (Гал. 3:28). Но это не означает, что служения женщин и мужчин в церкви одинаковые . Библия запрещает женщине учить мужчину христианским доктринам и пониманию слова Божьего или занимать руководящее положение над ним в церкви. «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (1Тим. 2:12; причём в тексте оригинала слова «жена» и «муж» можно перевести как «женщина» и «мужчина»). Какое-либо лидерство женщины возможно только среди женщин.
Я не вижу в Библии запрета женщине благовествовать, рассказывать своё свидетельство в церкви или петь соло (что практикуется в некоторых церквях, напр. протестантских).
Инна Денисова
Внучков Евгений А разве мужчины учат в церкви?
И были, например у Астарты
Неа, др сих пор женщина в христианстве и исламе - это нечистое создание. Хотя, феминистки в христианстве с этим борятся и в лютеранской церкви уже священнослужительницы есть и даже епископши!:) правда, католики всё-равно против как и православные.
Nevruz Ad?gozelov
В христианстве все ученики Иисуса Христа составляют царственное священство. Особых церемоний для священства не нужно. Показателем принадлежности к царственному священству является исполнение Богом слов человека. Пророчеств.
знаю матушек - хозяек часовен (это церкви с непостоянной службой). потому, не в полной мере, но да
******* *******
Секты, притоны и прочее еще никто не отменял.
Они там прям главные, если сутенер не мужчина.
Настя Тощак
конечно могут женщины быть священниками.
во Христе нет полового разделения в служении, а лишь в избрании и дарах Всевышнего.
женщины могут иметь любой дар и любой чин до какого дослужится а пути Христовом, хоть до чина апостола включительно
Aлександр В
Культовыми менеджерами? Канеш!
&H
"zahid Halmatov
Могут. Но их участие в этом деле почему-то строго ограничивается.
Библия описывает женщин диаконис. Описывает и пророчиц. Думаю. что в крайнем случаи если нет достойного мужчины, то может. Церковь должна существовать и не ждать пока появится служитель мужчина. Но если и появится мужчина на это служение, то женщина должна уступить. В моей практике был случай, когда в сельской местности образовалась церковь, но пастора из числа мужчин не нашлось. И на это место была поставлена женщина. Правда без рукоположения, с условием освободить место, при появлении в селе мужчины могущего нести это служение. Но когда таковой появился, в ней взыграла ревность. Результат был плачевный- церковь разделилась.
Светлана Верещак секта разделилась ещё на секту
В моей конфессии - да. Более того, может даже возглавлять одну из линий моей традиции (Бодонг), являясь третьим по статусу должностным лицом в иерархии (после Далай-Ламы и Панчен-Ламы). И быть руководительницей монастыря (и не только).

Двенадцатая инкарнация Самдинг Дордже Пхагмо возглавляет монастырь Самдинг, одновременно являясь одним из высших должностных лиц в администрации региона, ныне известного как Тибетский Автономный Округ.

Монастырь Самдинг известен не только тем, что его возглавляет женщина, но и тем, что в нём живут и монахи, и монахини.

Ссылка из вики на англ:

https://en.wikipedia.org/wiki/Samding_Dorje_Phagmo#The_present_Samding_Dorje_Phagmo
Женщина счастлива ТОЛЬКО В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.
Общественная жизнь (в том числе обязанности священнослужителя) - прерогатива мужчины.
Это глупость пытаться поставить человека не на свое место.
Nevruz Ad?gozelov А кто решил где ваше место? Ведь каждый человек волен решать за себяю назначая своё место и тут глупо на стериотипф ориентироватьсяю если мы не хотим опять стать животными и жить как в Саудовской Аравии, где женщина не лучше зверя.
Без проблем. Но не в формате религии а в формате Евангелие. Это две большие разницы. Если ты смотришь на писание через призму ереси религии у тебя такие же проблемы как были у фарисеев с Христом.
Сергей Гальцов
Нет. Женщина не может быть священнослужителем.
Не томко попами но и архирейшами. Помнишь евангелия и диаконессу ФЁКЛУ.?
Lamiyye Mamedova
В христианстве нет.
А/
Анастасия /
Смотря в каких религиях. В буддизме женщины могут быть ламами.
Нет ничего постоянного, пол - это временно.
Илона Карпова
Если женщина не может быть женщиной, то как ей стать священнослужителем?
А почему нет! Среди них тоже есть те, кто с удовольствием будет дурить людей!))
пастором - нет
можно временно замещать в тяжелых условиях
в скорую третью мировую почти всех мужчин заберут, так что придётся. :/
В сериале "Юристы Бостона" целая серия этому посвящена :) По итогу вроде как нет (католическим священнослужителем точно нет)
Монахинями
Re
Realden