Религия, вера
Религии обязательно нужен внешний враг, чтобы сохранить свое учение или нет?
Правители создают внешнего врага, чтобы народ запугать, чтобы запуганным народом легче управлять было
Не обязательно.
Достаточно борьбы с собой.
нет
Нет!
Религию невозможно убить.. .
При коммунистах подпольно веровали.. .
Посмотрите на атеистическую Европу (Греция и Италия исключения)... просто почти ВСЕ стали атеистами.. .
Когда ЖИТЬ ХОРОШО.. людям не нужна религия... .
А в странах третьего мира верят в бога поголовно все.... от безнадеги это...
При коммунистах подпольно веровали.. .
Дак главный враг мы сами себе
О чем это вы? Главное учение Библии:
«Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » Он сказал ему: «„Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим“. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Люби ближнего твоего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» .
Он всегда найдется, причем не по страстному желанию основателей религиозного учения.
Такова природа приматов, каждый хочет выпендриться по-своему, чтобы отличаться от собратьев по виду, придумать в ответ на "их" истину - свою, не менее истинную.
Это не моральная деградация, это природой в нас заложено.
как есть сознание и осознание, тоже 2 вещи, есть много пищи для размышления, как вкусы, горький, сладкий, и тд смех, печаль
Да, есть такие религии.
4. Libbre David 37: "Сообщать гоям что-нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев, так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто. "
Не будь врага, как мы узнаем кто друг?
Сура 20 Та-Ха.
113.Таким образом Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке и подробно разъяснили в нем Свои угрозы, чтобы они устрашились или чтобы это стало для них назиданием.
114.Превыше всего Аллах, Истинный Царь! Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено, и говори: «Господи! Приумножь мои знания» .
115.Прежде Мы заключили завет с Адамом, но он запамятовал, и Мы не нашли у него твердой воли.
116.Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом! » Они пали ниц, и только Иблис отказался.
117.Мы сказали: «О Адам! Это – враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.
Сура 20 Та-Ха.
так если у христианства не будет врага сатаны, то и смысла нет в существовании...
Если религия появилась не естественным путем, то да.