Религия, вера

Товарищи атеисты, вам вопрос! Во что может эволюционировать атеизм?

Согласно атеистическому учению о мире в целом и о человеке в часности: Человек -есть лишь удачный набор химических элементов, а его чувства и мысли-просто хим. реакции и эл. магнитные импульсы. Так что речь тут может идти не о эволюции, а о распаде: )
Некто К. Юнг писал, что там где не почитают Бога буйным цветом процветает Гордость, которая с определенного момента становится неизлечимой. А Гордость, как известно-болезнь ума.
Надюшка Аникеенко
Лучший ответ
Не являюсь убежденным атеистом.. .
но и у религий тупик ...еще худший
В пантеизм, например.
атеизм - неверие в сказочных персонажей. Вот и все.
Ripsime Harutyunyan
Он никуда эволюционировать не может, потому что он - крайняя степень деградации.
Максим Ченский
Атеизм - это естественное состояние человека, поэтому вопрос нужно ставить шире - во что эволюционирует Человек?)
Денис Ковалёв
Станислав Куксин Согласен! При этом, не ограничиваясь Рамками атеизма! :))
Надюшка Аникеенко Если Ленин,как атеистский бог лежащий в атеистском храме Мавзолее- путь,истина,Альфа и Омега атеиста,то вобщем-то конечный путь развития атеизма предопределен и обозначен:)
Кстати,а атеисты до сих пор устраивают паломничества к Мавзолею?типа как при сатанинской власти КПСС.
Ортодоксальный атеизм ведет к пессимизму, гедонизму, отсутствию разумной цели и смысла жизни. Если смысл жизни в саморазвитии, то какой можно смысл найти в 100% атеизме? Зачем развиваться, если все кончается прахом, полным забвением и беспросветным мраком? Но религиозный фанатизм - другая крайность и, конечно, неверная. Да и сама по себе существующая религия не может удовлетворить мыслящего человека. Ну где был, например, Бог, когда взрывали атомные бомбы и гибли сотни тысяч невинных людей? Где был Бог, когда Гитлер развязал мировую бойню? Очевидно, существующую религию надо подправить в том смысле, что Бог имеет свои ограничения и не всемогущ и не всесилен.
Надюшка Аникеенко :)По Вашему Бог должен был бегать по планете и ловить бомбы?Уговаривать политиков не валять дурака? Больше всего Бог дорожит свободой человека. Именно для того чтобы вернуть человечеству утраченную свободу Он и сошел на землю(в материальный мир) и заплатил страданием и смертью за эту свободу. Поэтому Он никогда не вмешивается в человеческие дела. А все что нужно людям знать и делать,чтобы не случались такие каверзы,Он людям объяснил. Только большенству на это наплевать. Вот и расхлебывают. И будут хлебать пока не захлебнутся. Случайность-есть лишь непознанная закономерность. Так что все эти бомбы и болезни и прочее- закономерны. И причины этих плачевных последствий создают сами люди.
Станислав Куксин Я согласен с первой половиной вашего изречения... Со второй - много моментов... :) Благодарю за вдумчивый ответ!! :))
Наталья Федулова Существующая религия не может удовлетворить мыслящего человека не только по этой причине. Есть огромное множество причин, по которым существующая религия не может удовлетворить мыслящего человека, и та, которую вы назвали, - лишь вершина айсберга.
Думаю он может эволюционировать в теизм =)
Атеизм - самодостаточен и в эволюционировании не нуждаеться, а вот атеист сможет развиться до уровня сверх человека . У верующих такое не получиться потому что в ихних религиях ( монотеистических ) думать самому нельзя. Так что атеизм даст 100 очков вперед любой религии :) , отличная стартовая площадка для саморазвития .
Игорь Мурга
Станислав Куксин Если атеизм -учение атеиста, то КАК может развиваться атеист, если его учение ОГРАНИЧЕНО? :)
Надюшка Аникеенко Я вижу, Вы разочаровавшийся монотеист,раз так хорошо разбираетесь в вопросах монотеистского мировоззрения?
Или просто ляпнули,что в голову пришло?
атеизм это вера в свои силы и способность принимать ответственность за свои неудачи! он может эволюционировать в вышую степень самопознания и саморазвития!
Evgenij M