Религия, вера

Вопрос атеистам. В чем кайф рвать глотку за атеизм?

Понятно, что верующим хочется надеяться на лучшую жизнь после смерти, это прекрасно, что с их точки зрения есть хорошая перспектива.

А что толку орать и спорить в пользу атеизма? Ну, хорошо, сгнием мы в земле и ничего не останется от нас. Зачем это кому-то доказывать? Что даст это доказывающему? Он разве что, избежит этого, если докажет другим?
Самое большое, что он может добиться это лишить надежды другого человека, не принеся себе пользы.

Или может я что-то не понимаю?
Г*
Галина *
А кто доказывает? Не обобщай. Верную мысль, как грится, и дурак в чужом разговоре подслушать может.

А вот религию действительно пора откладывать в лету, уж больно смешной она остановится с каждым годом на фоне прогресса.
Гульзат Тохбаева
Лучший ответ
Галина * то есть ты хочешь сказать, что не существуют атеистов, постоянно цепляющих верунов и пытающихся доказать, что все это туфта?
А никто и не "орет" за атеизм. Просто отвечают на провокации и вбросы со стороны верунов.
Если мы сгнием в земле, это вовсе не означает, что от нас "ничего не останется". Это зависит от того, чем ты был занят, пока был жив. Каким целям служил.
Зачем доказывать? Из человеколюбия. Вернуть хоть одного заблудшего в лоно разума - доброе дело. А атеисты, в большинстве своем, посвящают свою жизнь именно добрым делам - в отличие от верунов.
Во-первых, атеизм - это порождение самой религии. Как только исчезнет религия, атеизм исчезнет вместе с ней. Во-вторых, атеизм не говорит о том, что Бога нет. Атеизм говорит, что существование Бога - это гипотеза. А всяка гипотеза, претендующая на истинность, требует доказательств. Атеист говорит: "Есть Бог, нет Бога, в начале умрём, а там посмотрим. Есть - замечательно, нет - такова жизнь". В-третьих, атеизм более человечен и добр, чем подавляющее число религиозных верований.
Галина * атеизм не один.
у тебя он такой, с уклоном в агностицизм, а у другого - это с пеной у рта доказывать, что нет Бога.

И ты приводишь аргументы против религии. Зачем? Мы ведь не обсуждаем что лучше быть тем или тем.
А обсуждаем вопрос зачем атеисту переубеждать верующего.
Верьте во что хотите.
Я лицемерия не люблю.

Но не люблю не значит буду как-то отстаивать свою позицию, просто противно.
Влад Тупикин
Галина * а кто и в чем лицемерит?
Действительно, каждый должен остаться при своем, но суть выживательности и обретения силы это единение. Пока люди не едины они не выживательны как вид.
Галина * может я не понимаю, что ты хочешь сказать, но по тому, как я тебя понял - это бред.

Люди не в состоянии выжить как вид?
Это говорит потомок человекообразной обезьяны сто тысяч лет назад?
Странная аргументация. А верующий чего добивается, споря с аметистами?
Ну хочется людям поспорить, чисто ради веселья. Вон в соседнем разделе амдшники с интелбоями грызутся, тоже без особых причин.
Андрей Носов
Галина * верующий что?
ты это серьезно?

Верующий как минимум хочет "спасти из ада" заблудшего, а как максимум получить рай самому за спасение заблудшего.
Галина * и в чем же, пожалуйста, странность аргументации?
Атеизм это отрицание верований, а то что происходит в частности здесь это словесное богоборчество . Это люди с идеей фикс что верования каким то образом мешают им жить или более банальная причина потроллить верующих, находят для своего сознания такую своеобразную отдушину. Ни первая ни вторая причина по факту не выглядит слишком здоровой. Редко из реальных атеистов даже в отдаленной теории знают простейшую догматику против чего они выступают.
Сргей Гайдар
Галина * короче причина не рациональная, а чисто психологическая?
Ты не понял. В логике доказывать несуществование — это нонсенс. Доказывается всегда только существование. Атеист — это не тот, кто говорит, что бога нет, а тот кто делает выводы, основываясь на фактах.
Makoto Neo
Галина * давай сейчас не будем вдаваться в формальную логику, а упростим проблему.

Что дает атеисту переубедить верующего.
Как правило мне отвечают на этот вопрос так... либо типа они ратуют за мир без заблуждений, либо более честнее, что им просто нравится троллить верующих)

Я же думаю их просто привлекает Бог, но они еще толком не разобрались что с этим влечением делать. Знаете... Как мальчики которых влечет к девочкам, но они еще не научились правильно проявлять это влечение, и они дергают девочек за косички и дразнят их)
Галина * "Я же думаю их просто привлекает Бог, но они еще толком не разобрались что с этим влечением делать. Знаете... Как мальчики которых влечет к девочкам, но они еще не научились правильно проявлять это влечение, и они дергают девочек за косички и дразнят их)" - очень слабый аргумент. Под него можно бездоказательно подвести любого человека и любое убеждение.

"Как правило мне отвечают на этот вопрос так... либо типа они ратуют за мир без заблуждений, либо более честнее, что им просто нравится троллить верующих."

А тут да, понял Вашу точку зрения, очень вероятно это и есть причина.
так они надеяться что наука в конце концов докажет почему вселенная расширяется и что было до большого взрыва (не на уровне теорий) , это просто соперничество за истину.
Юля Шевырёва
никто не рвет глотку за атеизм.

просто идут возражения чересчур настырным верунам.

мало того, что они считают, что их мировоззрение единственно правильное, так еще с идиотским высокомерием лезут к атеистам "помочь искать бога".
а потом горько плачут, когда им по мозгам настучали фактами, которые они не могут опровергнуть.

не лезте к нам, а мы не будем лезть к вам.
Андрей Бурлаков А ведь Иисус тебя любит...