Доколе в человеке сильна гордость, дотоле он может подвергаться приступам особо мучительного, адского отчаяния, которое извращает все представления о Боге и о путях Его промысла. Гордая душа, пребывая в тягостном страдании и мраке ада, виновником своих мучений считает Бога и мыслит Его, как безмерно жестокого. Лишенная подлинного бытия в Боге, она все оценивает из своего болезненно-страдальческого состояния, и начинает ненавидеть и свою жизнь и вообще все бытие мира. Пребывая вне Божественного света, в своем отчаянии она доходит до того, что и бытие Самого Бога начинает ей представляться, как безнадежная бессмыслица, в силу чего отталкивание от Бога и ненависть ко всякому бытию становятся все большими и большими.
Подобного отчаяния и ненависти избегают люди веры, ибо верою спасается человек; верою в любовь и милосердие Бога, верою слову Его, верою свидетельству Отцов Церкви. Большинство благочестивых христиан в течение своей жизни, быть может, не переживали своего воскресения, но вера в него хранит их. Об этой вере многажды говорит Старец, ссылаясь на слова Господа: «Блаженны не видевшие, но верующие» (Иоан. 20, 29). Придет час, когда вера эта изведет человека из мрака и тесноты рабства на просторы истинной, нетленной жизни, великолепие которой совершенно особое, непохожее на обычную человеческую идею о великолепии и красоте.
Знаю, Боже мой, что Ты испытуешь сердце и любишь чистосердечие. 1Пар. 29,17
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? 2Кор. 13,5
Испытания не служат врачевством для гордого, потому что злое растение укоренилось в нём. Сир. 3,28
Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его. Пс. 10,5
Всё испытывайте, хорошего держитесь. 1Фес. 5,21
Ибо, когда они были испытываемы, подвергаясь, впрочем, милостивому вразумлению, тогда познали, как мучились во гневе судимые нечестивые. Прем. 11,10
Зная, что испытание вашей веры производит терпение. Иак. 1, 3
Господи! Ты испытал меня и знаешь. Пс. 138,1
Плавильня - для серебра и горнило - для золота, а сердца испытывает Господь. Притч. 17,3
Ты испытал сердце моё, посетил меня ночью, искусил меня, и ничего не нашёл; от мыслей моих не отступают уста мои. Пс. 16,3
..и привыкайте подвергать всё испытанию, чтобы удостовериться, что это действительно от Бога. 1Фесс. 5,21
Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа. 1Пет. 1,7
Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня, и узнай помышления мои. Пс. 138,23
Религия, вера
Испытания даются человеку для чего?
Восточная мудрость гласит: "Для разумного человека испытания - это очищение, а для глупого человека испытания - это страдание. " Я желаю всем счастья.
Чтобы человек смог познать своё состояние
Да я могу много перечислить из того, как объясняют священники, для чего человеку даются испытания, но я очень не хочу их проходить! У меня в жизни их было не мало. И если еще, то могу не выдержать.
Жаль Вы не знаете армянский язык
http://drevo-info.ru/articles/6369.html прочтите это flower