Боги не умирают. Умирают люди.
Помазанника убили, но Бог воскресил Сына.
Смерть Христа рождает Христианина не понарошку.
Религия, вера
Кто воскрешал Бога, когда Он умер после распятия? Или Он не совсем умер? Понарошку?
Дело в том, что на кресте Иисус потерял сознание. То есть телом он остался жив, об этом четкие есть три свидетельства! Первое, за место перебить ему кости голени, его протыкают копьем, что дает путь к тому, чтобы спасти человека. Второе, когда проткнули копьем, то кровь пошла с водой, что говорит опять о том, что он просто утратил святой дух, то есть свет разума его покинул, но так как это свидетельствует, что кровь не свернута, то его тело живое! Когда произошло после затмения и уже землетрясение, что стражники покинули пост и двое из тайного ордена привели Иисуса в чувства, сняв погребальные пелена переодели его уже в тайный образ садовника. Он стал уже находиться в тайном образе, что его не узнавали ученики, но он им открывался при закрытых дверях. В позиции смерти, теле без духа мертво, то есть тело утратившее сознание - мертво, то все свершилось точно. Иисус умер, был похоронен, но воскрес и вышел живым из могилы. Более того, он при тумане, как на облаках вознесся в царство небесное, притом во плоти, это значит телесно сам поднялся на гору в Галилее при тумане и только тогда там в мире небесном или горнем он отошел к отцу, как биологически умер. Однако он стал духовно жить в своих учениках, то есть они реально и стали его последователями или наследниками его нового завета, а если бы он биологически бы там не умер, то никто не имеет прав вступать в наследие при живом завещателе!
Куаныш Камамбаев
Прочитал и не понял ответа: кто воскресил Бога? Он сам, будучи мертвым, другой Бог или кто? Или Он поставил будильник на 4 сутки и проснулся по звонку?
А что, Бог может умереть? он же бессмертный.... а как он может страдать, если боли он не чувствует? симулировал? и если умер, то уже не воскреснешь, особенно если трупные пятна появились, значит он не умирал? тогда и Воскрешение (Христос Воскресе) абсурдно и нелепо, так? или логика в религиозных прениях запрещена?
Подгорный Владимир
Умер точно, те кто распинали, знали и не раз наблюдали смерть распятых ими. Что бы быстрее умерли, перебивали голени на которые опирался распятый и он задыхался. Христу же ног ломать не стали видя что он не подает признаков жизни, воин проткнул копьём под рёбра что бы удостовериться. истечение крови и воды, говорит о том что умер Господь от разрыва сердца (по мед. свидетельству). Ложь стражников охранявших могилу Христа, что якобы украли ученики пока охранники спали, свидетельствует сама о себе. К тому же, каким образом были оставлены пелены и плат свитый на голове, если бы ученики выкрали тело Господа, то стали бы они его разматывать из многометрового савана, не забрали ли они его вместе с погребальными пеленами?!
Я лучше поклонюсь неизвестному солдату, принявшему смерть во имя добра в борьбе со злом, написавшему на стене Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь!!! » чем субъекту сомнительного происхождения, вся заслуга которого состоит в том, что он якобы умер, хотя не мог умереть в принципе, потому что сын бога и бессмертный по сути.
Если интересует то как это описывается в христианской догматике, то отвечу (а вы уж думайте) :
Иисус Христос умер по Своему человечеству (а не телом, как некоторые здесь предположили) . Сама смерть в христианстве определяется как разлучение души и тела, причем душа в отличие от тела не поддается тлению. Тело же без души теряет свой "смысл" и разлагается на составные компоненты (из которых и было воплощено) . Но процесс разложения может быть повернут вспять через Божественное вмешательство (чему в Библии есть несколько примеров) , без Него если душа и решит вернуться, то после определенного времени найдет его уже непригодным, неспособным к регенерации.
Исходя из Символа Веры Сын Божий не просто приобрел тело, но человеческую природу (дух, душа и тело) - вочеловечился. Т. о. смерть касается человечества Христа, и она была настоящей, как и страдания перед смертью. Далее, Он был воскрешен по Божьей воле - общей с Отцом и Святым Духом (по Божеству Сын конечно не умирал) .
Почему Сын как личность и умер, и не умер. Потому что Сын как Лицо включает в себя как Божество, так и человечество (две трансцендентных природы) . Но в нашей речи относительно лица нельзя одним словом адекватно отразить и смерть, и не смерть, поэтому обычно уточняют: умер по человечеству, был и есть сущий по Божеству. Был воскрешен по Божьей воле в своем человечестве (на третий день) .
Решали бы вы жизненные проблемы ...((((
Куаныш Камамбаев
Одно другому не мешает..Я кстати, на работе :-)
Иисус не бог, а сын Бога. Бога, Создателя распять невозможно, это комплексы энергетические. Иисус историческая личность, как и Мухаммед. Но как воскрес, не знаю. Наверное это искажение историческое, манипуляция. Библия переведена на сотни языкав, переписывали не раз... может это просто образ.. . Были манипуляторы и 2,3 и 5 тыс. лет назад. Как и сейчас, впрочем.
Куаныш Камамбаев
Кумранские свитки Мертвого моря, датированные от 400 до 30 г. до Н.Э. опровергают миф о том, что библия искажена.
Папаша то, да и дух святой, там очень хитро, один из трёх обязательно жив окажется и двух других воскресит.
Умер же не весь, а только одна треть. Наверное чтобы умер весь бог нужно что бы вся троица одновременно умерла, иначе даже один из них сможет воскресить две умершие части.
Бегимжан Ибраева
Супер логика))) Бога по определению нельзя понять.
Вот отрывок из Нового Завета, в котором есть ответ на ваш вопрос:
"8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. " (Рим. 8:8-11)
Куаныш Камамбаев
ругими словами Его воскресил Отец? Но ведь Он и есть Отец. Я и Отец - одно, любят приводить этот стих идолопоклонники в подтверждение своего нелепого учение о троичности Бога.. Или Он и Отец - не одно?
какого числа он воскрес?
Куаныш Камамбаев
На четвертый день.. четыре дня побыл мертвый, а потом как то вот сам себя и воскресил... будучи мертвым..
Как кто??? ?
Реанимация!!!
Психологическая заморочка . Царя царей никто не знает в лицо.
Умерло тело, а душа и Божество не умерли.
Куаныш Камамбаев
То есть душа осталась жить? А как тогда понимать воскресение на 4 день?
Гуля Исмаилова
Jevergin, если умерло только тело, то получается, что Сам Иисус не умирал, тогда - всё фарс: мучения на Голгофе, кровавый пот и главное смерти тогда и не было. чем же вы намереваетесь спастись, если Иисус и не умирал???
Мне кажется что боги бессмертны или как? Померло только тело, а его божественная суть (но не душа же, у бога её нет, он бездушный) пошла в ад прогуляться, уладил вопросы с Владыкой Ада да и вернулся назад. Что ему это, семечки! Он миры творит, людей и ангелов, вернуться в тело для него сущий пустячек.
Вы хотите понять природу Бога своим умом? если вы уже допустили мысль о существование Бога, то нужно понимать свою ограниченность.. . Бога нельзя изучать как какой-то физический предмет.. . Интеллект и логика здесь не помогут...
Куаныш Камамбаев
Слушай, это же универсальный ответ на все нелепости и противоречия.. Я запомню! И вот еще: догмат о троице приняли на соборе вселенском, путем голосования. Это учение не библейское. И почему его надо понимать? Завтра еще какой нибудь маразм придумают, и скажут - это умом понять нельзя...
ОТЧЕ воскресил Сына Своего,
Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
Куаныш Камамбаев
Так Он и Отец - одно. Или не одно?
он воскрес потому что и был Богом
Куаныш Камамбаев
Мертвые могут воскрешать, что то делать, контролировать ситуацию?
Он умер только телесно, а душа жива всегда и у всех.
Куаныш Камамбаев
Другими словами: душа Иисуса улетела и Он не умирал?
Куаныш Камамбаев
А как же воскресение на 4 день?
Куаныш Камамбаев
http://otvet.mail.ru/question/63807553/
БОГ НЕ может умереть. а Иисус был Пророком Божьим, а не Богом
слышал про вуду? поклонение мощам - оближи предка!
Интересный вопрос.
Это надо спросить у того, кто говорит, что именно "Бог был распят".