Религия, вера
Как вы понимаете Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы ??
Бог - абсолютное добро, и нет в Нем никаких недостатков.
Только Господь Свят, Он совершенен. Мы можем только стремиться к Его святости и совершенству, хоть и подобия Его
Свет выявляет все подробности: неявные морщинки на лице, мусор в труднодоступных углах, пятна на казалось бы чистом пальто... .
Свет Бога выявляет всю суть человека в духовном плане.
Как религиозную тавтологию.
Тьма, есть ложь, в которой пребывает человек, а Свет - истина, правда, которая попирает ложь и всё становится на свои места, и всё видно, как днём.
Большая часть нижеприведенных слов Иисуса не была включена в Новый Завет церковными лидерами в конце 4-го века после пребывания на Земле Иисуса. И это предопределило отход большинства христиан от монотеизма. Бог-Отец, Учение о Котором и о Пути к Которому составляло всю суть проповедей Иисуса Христа, оказался ими почти совсем забытым. И из-за этого стали несостоятельными их онтологические, гносеологические и методологические воззрения.
БОГ-ОТЕЦ
«Существует.. . только Он единый.. . Он существует от вечности, бытию Его нет конца.
Ему нет ничего подобного ни в Небесах, ни на Земле.
Великий Творец не разделил Своей власти с кем-либо, ..владеет одно (лишь) Его всемогущество. » (Жизнь Святого Иссы, 5:16-17)
«Предвечный Законодатель — один. Нет других богов, кроме Него. Он не разделил мир с кем-либо другим, не беседует с кем-либо о Своих намерениях. » (Там же, 6:10)
«... Господь Бог наш — ...всемогущ, всеведущ и вездесущ, владеет всей мудростью и всем просвещением. К Нему-то вам и нужно обращаться, чтобы получить утешение в огорчениях, помощь в трудах, исцеление от болезней. Надеющийся — не получит от Него отказа.
Тайны природы — в руках Божиих, так как мир до своего появления существовал (уже) в глубине Божественной мысли; он стал телесным и видимым по воле Всевышнего.
Когда вы захотите обратиться к Нему — станьте опять детьми. Ибо вы не знаете ни прошлого, ни настоящего, ни будущего; Бог же — Господин времени. » (Там же, 11:12-15)
«(Он) — Единовластие, над Которым нет ничего. Он — Бог истинный и Отец всего, Дух незримый, Который — надо всем, Который — в нерушимости, Который — в свете чистом, Которого — никакой глаз* не может узреть.
Он — Дух. Не подобает думать о Нём как о богах или чём-то подобном. ..Всё существует в Нём одном. ..Он — безграничен, ибо нет ничего пред Ним, чтоб ограничить Его. ..Он — неизмерим, ибо не было никого пред Ним, чтоб измерить Его. ..Он — вечен. ..Он существует вечно. ..Он — не телесный.. . Нет возможности сказать, каково Его количество.. . Он не заключён во времени.. .
Он — Жизнь, дающая жизнь, Блаженство, дающее блаженство, Мудрость, дающая мудрость, Любовь, дающая любовь и спасение.. .
... Он — неподвижен, Он пребывает в молчании, в покое. ..Он устремляет Свои желания в Свой поток Света. Он — Источник того потока Света... » (Апокриф Иоанна, 2:25-4:25)
«Он — Изначальный Дух» (Там же, 4:35; 5:10,15).
«... Вот — благовестие, которое мы слышали от.. . (Иисуса) и возвещаем всем: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Иоанна 1:5).
«Блаженный и единый сильный Царь..., вечный — (Он) обитает в неприступном Свете... » (1 Тим 6:15-16)
«Царю.. . веков — нетленному, невидимому, единому премудрому Богу — честь и слава во веки веков! Аминь. » (1 Тим 1:17)
БОГ-ОТЕЦ
Anatoliy Makarov
Иисус ходатай перед Богом отцом и един с ним в духе глава церкви которую основал небесный царь и поставлен над многим....Бог и человека поставил над всей землей и зверями но все конечно Божее ...также и пастыри поставлены пасти стадо но овцы не их а Божии ...
буквально
Тьмы в нем может и нет, но почему то этот "СВЕТ" своими руками её создал...
Свет-добро и тьма есть зло.