Согласно Библии "свет"- это эмблема (наподобие символа) , обозначающая чистоту, истину, знание, процветание и счастье*. "Тьма"- противоположность, включающая невежество, грешность, несчастье. Бог источник всего света во всех мирах. В отличие от всех творений, только Его единственное сердце пребудет вовеки Свято. (Откровение 15:4).
________________________
* например говорят: "её улыбка на аватарке сияет", то-есть излучает счастье.
Религия, вера
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин. 1:5) Что значит "тьма"? Как Вы понимаете это слово?
Тьма - это наши грехи. Бог Свят, в нем никакого греха
Андрей Алленов
Здравствуй,рада тебе и твоему ответу! :))
Под тьмой разумеет или незнание, или грех; ибо в Боге нет ни незнания, ни греха, потому что незнание и грех имеют место в веществе и в нашем расположении. Если же сказано негде: мрак сделал покровом Своим (Псал. 17,12); то сказано, что сделал тьму, а не есть тьма, как сказано есть свет. Ибо полагающий и полагаемое не одно и то же. Итак, здесь тьма означает наше незнание о Боге, по причине Его непостижимости, а это незнание наше есть, а не Божие. Ибо иному придается нечто такое, чего нет в нем, не для него самого, но для кого-нибудь из имеющих отношение к нему. А что апостол называет тьмой грех, это видно из евангельского изречения его: и свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Иоан. 1,5), где тьмой он называет нашу греховную природу, которая по своей склонности к падению уступает завистнику нашему диаволу, увлекающему ко греху.
Тьма это отсутствие света. то есть Бога
ослепительный свет и есть тьма.) Бог не лампочка
Свет означает истину и праведность, в противоположность тьме, которая означает заблуждение и неправедность. Этим Иоанн показывает то, что тьма не преодолеет свет.
тьма - это то, что скрывают. тайные мысли и дела.
Просто свет душевной чистоты... отвергающий грязь животную...
Вообще тьма по древнерусски - цифровое обозначение 10 тысяч.
Наверное недотягивает Яхве по мощности до 10 ватт. слабоват для богов однако )
Ну это на примерах понятна разница.
Вот был у терориста Басаева конфликт с российскими властями, дак он захватил школу в Беслане и стал шантажировать убийством, а затем и убивать детей. Это вот так выглядит тьма.
А вот был у Бога конфликт с фараоном египетским, дак Он шантажировал сначала, а потом и убил египетских детей. Вот это вот- свет.
"Если свет в тебе есть тьма, то какова же твоя тьма"...
Научным языком говоря: Бог есть видимое электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, и нет в нем отсутствия электромагнитного излучения, испускаемого нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом .
а вот мне например, интересно что подразумевал под этим словом сам евангелист