Религия, вера

Как вы думаете, православие стало добрей относиться к инакомыслящим?

Андрей Чирков
Ага, дай им волю, они возобнавят свои инквизиции. Ничего не меняется. История показала, что люди готовы убивать за своих кумиров. Причем, Бог тут остается в стороне. Убивают они за идолы. Сейчас общестов не дает им руки развязать, а так бы уже давно всех "еретиков" на костры отправили
Елена Буцкая
Лучший ответ
Улукбек Токоев Инквизиция к Православию ...никакого отношения не имеет.
Наталья Чернышова Все эти ссылки от Грекулова, а он прямо перевирал источники. Просто вставлял других дествующих лиц изобретал вставки в источники и прочее прочее. Врал как дышит- это называется в народе.
Так что выдыхай бобер.
это проявления не православия а отступления от православия, подобное происходило и в Европе, такова было нравственная жизнь людей того времени
Нуржан Тукешов
Ну вы сравнили. Во первых в то время гораздо больше людей погибло в пытках и было казнено за обвинение в государственной измене. Кроме того в России было казнено гораздо меньше еретиков, чем в Европе.
Кроме того, этот самый Кульман был не просто еретиком, он там кажется обьявил себя толт спасителем толи святым пророком и ходил проповедовал. В те времена это конечно не терпели.
Сергей Пенгрин
Кто любит серебро, тот не насытится серебром; и кто любит богатство, тому нет пользы от того.
Конечно стало добрее, раньше бы за инакомыслие тебя бы вздернули на дыбу, а сейчас приходится слушать бред атеистов, всяких гомиков и прочей педерсии.
Андрей Чирков В ваших словах слышится одно "доброе"...вы бы свои руки через компьютер просунули (если была бы возможность), чтоб задушить "еретика"....
в качестве благодарности за картину 100000 баллов вам, а ответ мой конечно же нет, просто сейчас церковь не имеет уже такой силы которую она имела раньше
Женя Некрасов
Правильно делали.. всех на кол)))
Улукбек Токоев
Андрей Чирков А как же вторая заповедь Христа : "Люби ближнего твоего, как самого себя" Матфея 22:39 ?
Инакомыслящих никто не любит, и нигде.
Вселенской жалости у них маловато, много есть замечательного в Православии, но нетерпимость не согласуется, как любил бедного самаритянина Иисус.
Айша Асанова
Это вряд ли (((
Vladimir Nuzhnov
Мировоззрение не изменилось, -это значит только дай волю...
ну так изучите с чем приехал Кульман (а парень реально умом тронулся) , какие законы были в России в те времена, посмотрите что его свои немцы и сдали, мог отречься и уехать - надо не современными стереотипами мыслить, а духом того времени. тогда это было в порядке вещей, тк госудорство было НЕ светским, и нарушение православного вероисповедание это была госизмена.
в наше время это неприемлемо однозначно
Андрей Чирков Так это Кульман виноват, что надо было "хватать всякого неходящего в церковь..." ?
Да. Стало чуть спокойнее.