Религия, вера
Почему, согласно Эккл 7:1, день смерти лучше дня рождения ? Просьба подумать и поразмышлять, а потом уже ответить.
Мудрый писатель библейской книги Екклесиаст сказал: «Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения» (Екклесиаст 7:1). Почему день смерти лучше дня рождения? Потому что у новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация. С такой точки зрения для тех, кто к концу жизни приобрел себе доброе имя, день смерти действительно лучше дня рождения.
Древние христиане называли день смерти своих собратьев и сестер по вере днем рождения – рождения в новую жизнь. С приходом в мир Спасителя изменилось отношение к смерти. «Если мы веруем во Христа, если по вере в слова Его и обетования не умрем во веки, то мы должны с радостным дерзновением идти ко Христу, Которым всегда будем жить и царствовать. Ведь чрез временную смерть мы переходим к бессмертию, и вечная жизнь не иначе может настать для нас, как по исшествии нашем отселе. Да это и не есть исшествие, а только переход или переселение в вечность по окончании временного пути. Кто же не поспешит перейти к лучшему? Кто не пожелает измениться и преобразиться по образу Христа и скорее достигнуть небесной славы? » (Киприан Карфагенский, священномученик. Книга о смертности) .
«Блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр. 14: 13).
день рождения тела - это день "ареста души", а смерть тела - её "освобождение";-)
Александр Адамович
Соломон не верил в бессмертие души.
А что тут думать, если это догма всех религий, Человек рождается на муки, а умирает на вечное блаженство.
Александр Адамович
Простите, догма должна иметь библейское основание. Где же об этом в Библии написано?
Талгат Таубаев
А вы хоть читали библию, она только об этом и говорит, от дня проклятия богом, до распятия Христа. Перечитай.
Трудности мирские остались с прожитыми годами.
Смотря для кого, Апостол Павел писал: "имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше" (Флп. 1.23)
А что тут думать?... Иисус тоже считал своим днем рождения Пасху, а вовсе не Рождество! . .
Татьяна, не зацикливайся!! !
Уж столько толкований на этот стих у богословов, а ты всё велосипед изобретаешь.. . Почитать лень?
Александр Адамович
У меня, наприем, есть другое мнение. Почему я должен именно зацикливаться на мнениях богословов? И Вы могли бы собственное мнение высказать или не читать Тане нотации не по делу )
Раз умер значит отмучился .Но мог бы и не умирать
Такой серьёзный вопрос, я даже галстук одел перед ответом
Александр Адамович
А где сам ж ответ? Увлеклись галстукои и забыли? ))
Так евреи же писали, дело в наследстве! Чем богаче умерший, тем лучше ^_^
Потому, что при рождении человек только обрекается на муки, а в день смерти он переходит в вечную жизнь.
Александр Адамович
А где такое написано в Библии? Я нашел только про могилу. А вечная жизнь- это после воскресения, которое еще только БУДЕТ.
Потому что у новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация. С такой точки зрения для тех, кто к концу жизни приобрел себе доброе имя, день смерти действительно лучше дня рождения.
Наследство?
Потому что в день смерти душа верующего во Христа попадает в небесный рай и это несравненно лучше, чем родиться в мир искушений и грехов.
Александр Адамович
Можно уточнить, где об этом написано в Библии? Спрашиваю, потому что не могу найти.
ну например те подгоняют планец подгоняют год подгоняют а тут раз подгоняют ты с тяги в такое гамно и у тебя возникают вопросы к подгонщику!!