Религия, вера

Почему верующие думают что без веры нельзя быть порядочным человеком ?

Nlkolay Nikiforov
Внушить можно себе что угодно и поиметь уже целостную идеологию.

Чтобы НЕ СЛОМАТЬ эту целостность, верующие и считают, что только верующий может быть порядочным, ЭТА МЫСЛЬ - есть один из краеугольных камней любой религиозной идеологии.

Если же так не считать и предполагать, что порядочные люди могут быть и неверующими, тогда несколько рушится идеализация самой ИДЕИ религиозности, она становится как бы менее значима, если не сказать больше, она становится выхолощена и теряет тот аромат, который некоторым так хочется ощущать.
Эдуард Никонов
Лучший ответ
1. Правильная вера основана не на страхе, а на любви.
2. Цель веры - стать святым, то есть достичь этического идеала, а не просто порядочным.
3. А у атеистов обычно нет рационального способа отличить добро от зла. Исключения же, как правило, заимствуют понятия о добре и зле из какой-нить религии. Я знаю атеиста-христианина и атеиста-буддиста.
Станислав Трофимов ой Ир !! какая ты умная !!!

я так говорить не умею ((((((((
Ирина ***** Атеист-христианин и атеист-буддист... Это, скорее-всего, пантеизм.
Это в их библейской голове не укладывается..
Потому что - как они порой сами признаются - это единственное, что удерживает их от того, чтобы скатиться в дерьмо.
Так, один человек говорил, что если бы не религия - он бы спился. Другой - что если нет бога, то можно убивать и грабить.
НЕТ у них внутреннего нравственного личностного императива. Стержня своего нет - вместо него гвоздь, который вбили извне. Пустышки.
Bahodur Sattorov
Ирина Сафукова А ты просто приведи обоснование, с атеистической позиции, ПОЧЕМУ нельзя убивать и грабить, почему не стоит спиваться, почему не надо скатываться в дерьмо.

Вы, русские атеисты, воспитаны в христианском мире, в мире православия, и с молоком матери впитали наши, православные, морально-нравственные нормы и требования. Ваш "стержень" - сворован у нас, своего-то нет, вот в чем суть!
Видимо потомучто они сами были крайне непорядочными людьми до крещения.
А что значит порядочный?
Марина Суетина
Теизм не утверждает, что без веры нельзя быть порядочным человеком.

Но нельзя забыть, что Достоевский же писал: "если Бога нет, то все дозволено". И с этим нельзя не считаться.

Этот тезис Достоевского подхватил и развил дальше Жан Поль Сартр и это стало исходным принципом экзистенционализма. ­ Человек, который исходит из того, что Бога нет, может, например, поделить все человечество на два класса или группы, а именно, на людей, которые господствуют и на тех, над которыми господствуют. И эта, последняя группа людей может даже отказаться от своей свободы и добровольно подчиниться воле господствующей группы. Разделение людей по такому принципу ясно изложено в "Преступлении и наказании".
Наталия Иванык
Алишер Алия Гапуржановы . Человек, который исходит из того, что Бог есть может, например, поделить все человечество на две группы, а именно: верующих и еритиков, с последующим сожжением последних или побиванием их камнями. Вера порядочности не гарантирует вообще никак.
Ирина ***** Достоевский, конечно же, писатель авторитетный, но , как любой писатель, он отражает всего лишь свою точку зрения. Лично я не религиозный человек, но тезис "если Бога нет, то все дозволено" не приемлю в принципе.
Кстати, его же перу принадлежит фраза: "Русский атеист, если он только вправду атеист и чуть-чуть с умом - самый лучший человек в целом мире и всегда наклонен приласкать Бога, потому что добр, а добр потому, что безмерно доволен тем, что он - атеист" Вот так-то!
Ваша, русских безбожников, беда в том, что вы ничегошеньки не знаете о верующих людях, о том, что мы думаем и как мы считаем.
Это именно ваша беда, не вина - 70 лет безбожного вранья не могли пройти безследно.

Но надо же, наконец, переламывать себя, надо же, наконец, изучать вопрос! Хватит оставаться в невежестве, сколько ж можно.

Что самое интересное - вот вам дана людьми верующими целая серия прекрасных ответов, что нет, мы так не думаем, и так далее, и тому подобное.

Но ведь не в коня же корм! Пройдет пара дней, и ваше племя, вы же опять же- будете то же самое талдычить.

"А почему да отчего на жигули АвтоВАЗ ставит педальный привод вместо мотора"...
И хоть кол на голове теши.
Bahodur Sattorov Враньё.
Слова о том, что без бога я бы спился" - слова верующих. К слову, православных.
пусть это останется пятном на их совести)
оговорюсь, не все верующие так думаю, а только те, у кого только и есть, что ум Христа. . вернее его очень малая часть
Shuhrat Smash
Верующие ограничены своим мировоззрением.
Иван Давыдов
К счастью, не все верующие так думают. А так, ничего нового. Наш препод тоже был уверен, что без истории КПСС нормального авиатора не взрастить )))
По себе судят.
Н8
Наталья 85
Верующие так думают по своим, непонятым вам основаниям. Гораздо интереснее было бы узнать - почему атеисты думают, что без веры МОЖНО быть порядочным человеком? И как они определяют без веры, что такое "порядочный" человек? А также для чего и перед кем он "порядочный"... Расскажите - вместе посмеёмся.. .
Может, заодно раскроете нам загадку такого феномена: вокруг вроде бы одни порядочные люди - а жизнь такая беспорядочная.... Или взять чиновников: каждый в отдельности - вполне порядочный человек. А все вместе - банда взяточников.
Всех под одну гребенку.
У нас христиан самым страшным грешником принято считать самого себя. Все остальные спасутся.
Они очень ограниченные и не видят вокруг себя дальше чем на два метра.
Это одна из причин (так чтобы не осуждать никого)
Потому что не верующие не знают, что является грехом!
У каждого своё представление о том, что значит быть порядочным человеком. Важно быть хорошим и порядочным человеком с точки зрения Бога. А это может призойти только тогда, когда человек получает наставление от Бога. Такие наставления он даёт через своё Слово - Библию. На правах Создателя, Бог имеет полное право давать нам руководство в отношении того, как себя вести. Хорошим человеком Бог считает того, кто знает его нормы и старается жить по ним. А для этого требуется вера.
Виктор Никулин
Порядочным можно, нравственным не станешь. Эстетичным можно, этичным не станешь. Добрым можно, добродетельным не станешь. Интелектуальным можешь стать, мудрецом не станешь. А страх у верующего - это не животный страх неверующего человека. Совершенный страх - это страх огорчить чем ни будь того, кого любишь. Страх Божий - это страх огорчить Бога, это проявление любви к Богу. О этом страхе сказано "Начало премудрости страх Господень", ибо эта совершенная любовь и открывает двери премудрости. Бог есть истина и страх Господень, т. е. любовь к Богу - ключи к Истине.
Татьяна Ганза
Можно быть порядочным человеком, но невозможно угодить Богу.
Это разные вещи.
Ерлик Манкеев а зачем ему угождать?
У каждого своё понятие о порядочности. А верующие и правда очень ограниченные люди, живущие заблуждениями и ложными убеждениями.
"Без веры невозможно угодить Богу"- свидетельствует Библия. Какой же порядочный человек, если это грешник и не живёт по заповедям Божиим: не убий, не укради, не прелюбодействуй, чти отца и матерь и др

Некоторые неверующие не нарушают уголовное законодательство под страхом наказания (и то не все и не всегда) , а верующие исполняют высокие заповеди любви и чистоты из любви к Господу Иисусу Христу.
Дашка Колчина
Дмитрий Кривохижа Я не религиозный, никогда не поклонялся Богу (хотя не отрицаю его и уважаю чувства верующих любого вероисповедания), но не нарушаю ни криминального кодекса, ни общечеловеческого не от страха наказания, а потому что так думаю и чувствую. Неужели только отсутствие преданности Иисусу Христу делает меня непорядочным?
Для меня верующий означает - глупый, одураченный религией болван.
А кто сказал, что они так думают? Можно быть порядочным человеком на земле, но не факт, что ты попадёшь в рай. Если уж совсем по простому говорить.
Надеюсь никого не оскорбить своим высказыванием, но дело может быть в некоторой ограниченности сильно верующих людей которым с детства внушали, что только слепая вера в ...спасает человека от грехов и тот кто же не верует не имеет этой защиты следовательно может споткнутся на своём пути и порядочным человеком считаться не может.
Не то, чтобы совсем нельзя, но уж очень трудно. Нравственным человеком может и получиться стать при правильном воспитании, но уж духовным никак. Церковная жизнь дает реальную и ощутимую пользу человеку, освящает и очищает его душу. Есть множество примеров, когда люди ведшие прежде порочную, греховную жизнь под влиянием Церкви смогли кардинально измениться в лучшую сторону, да так, что их было уже не узнать. Причём, подобные факты вынуждены признавать даже люди далёкие от религии.
Дмитрий Кривохижа А ведь есть не меньшее множество примеров, когда люди, никогда не бывшие религиозными, ни при каких обстоятельстах не преступали норм общечеловеческой морали, которые и отражены в заповедях. Согласны? И приходит все же мысль, что порядочность зависит от воспитания и внутренних императивов.