Религия, вера

У мусульман принято молится 5 раз в день, вредно ли это для мозга?

Несомненно - у них и инсульты наверное встречаются чаще - голова для того и на верху что бы быть на верху. А они её в пол тыкают.
Надежда Ярмак
Лучший ответ
есть такое упражнение в хатха Йоги "стойка на голове" называется, так вот это очень полезно расширяет сосуды головного мозга, улучшается кровообращение и врезультате улучшается память, появляется более ясное мышление. Намаз более мягкое упражнение и дает лучший эффект из-за частотности
Так религия и задумывалась: держать баб от мужиков подальше, чтоб сексуальная энергия ключом била, а чоб ни о чем лишнем не думали и ни на что другое эту энергию не переключали - бормотать молитвы по пять раз в день. И вот вам готовая боеспособная, абсолютно управляемая армия.
Наталья Панова
молитва вводит в транс. таким образом снимает стресс. это если не брать в расчет подключение к каналу.
Victor Zhanassov
Рассмешили.) )

Вы молящемуся давление измеряете?
Мария Аносова
Аллах един!! !
Все подвластно только Ему- Одному. Нельзя верить одновременно Всевышнему и существованию каких –то примет, джаду, сатаны, пробежавшей дорогу черной кошке, сглазу и пр. Это будет двуличием и изменой Ему.
Созданный Им по своему образу и подобию человек, с развитием сознания задается вопросом, что первично, что вторично? Появляются различные сатанинские, атеистические и пр. течения. Но в конечном итоге, каждый из этих двуногих- мыслящих приходит к одному Единственному выводу и вздымает руки к Нему, в Небо и, в зависимости от развития своей особи, называет Всевышнего - Аллахом, Богом, "Святой коровой", Сатаной, даже уподобляет Его к святым языческим богам, но все люди, независимо от данного Ему имени, поднимают руки к Нему в одном и том же направлении.

Этим Всевышний и доказывает свое Единство!! ! И Воздает каждому то, что эта особь заслуживает, в том числе и за то, как Всевышнего эта особь называет!! !

а насчет 5 намазов.. .

по исламу- одно открытие ученого = приравнивается 60 годам делающего намаз 5 раз в день...) ) задумайся над мыслью!! !
Карина Лоскутова Моё понимание Единства Бога выше мусульманского. Всё есть Бог и ничего кроме Бога, всё создано из материи Бога. Что может быть выше этого понимания Единства и Неделимости Бога:)
http://www.youtube.com/watch?v=6Lc44xtAHQA&feature=related

Ислам является единственной религией, где движения во время намаза, который является одним из обязательных видов поклонения Всевышнему, объединены с духовными переживаниями. Когда намазы практикуются в течение всей жизни человека, повторяясь каждые несколько часов, это приспосабливает его проводить сложнейшую медитацию в сочетании с физической активностью, так, что молящийся получает как духовную, так и физическую пользу от поклонения своему Господу. Обязательные намазы и таравих уникальны в том плане, что физическое напряжение, связанное с телодвижениями, сочетается с моральной релаксацией. Регулярные обязательные и дополнительные намазы уменьшают раннюю смертность людей с повышенным артериальным давлением (первичный риск сердечных заболеваний) на половину. Они также борятся с генетическими тенденциями к ранней смертности.
Далее приводится неполный список благоприятных воздействий, оказываемых на организм человека регулярными намазами:
- снижается артериальное давление;
- улучшается работа сердца;
- увеличивается насыщение крови кислородом;
- улучшается кровообращение;
- снижается уровень холестерина в крови;
- устраняется депрессия;
- улучшается возможность справляться со стрессом;
- улучшается самооценка;
- улучшается сон, и общее состояние человека;
- поддерживается стабильный уровень сахара в крови;
- снижается излишний вес;
- улучшается работа легких;
- усиливаются кости;
- увеличивается мышечная сила;
- увеличивается скорость обмена веществ;
- снижается риск заболевания раком;
- улучшается способность концентрироваться.
Таким образом, все намазы (обязательные, ваджиб, сунна, нафль и таравих) необходимы человеку для продолжительной и качественной жизни. http://www.whyislam.ru/index/islam/ramadan-islam/dostoinstva-namaza-taravix-s-tochki-zreniya-mediciny.htm
не читать книги а просто делая из себя выводы, задавать тут бессмысленные вопросы, вот это и в правду вредно для мозга
Ольга Мороз
Могу сказать одно все абсолютно наоборот.
полезно, очень развивает память - (бабушкам под 100 лет - суры читают и кое-что заучивают - сам видел) , профилактика инсульта, гибкость позвоночника и суставов - и много что ещё
Инсульт сосудов мозга и анемия жопы обеспечена.
Молиться вообще вредно, для большинства людей. И не так для физического, как для психического здоровья.
Молящийся человек перекладывает свои проблемы на некую не существующую сущность и спокойненько уверова что все Ок идет спать. А проблема то остается, и решать её нужно самому, а не надеятся на кого то.
Дл
Что ж, ты доказал обратное - вредно не молиться 5 раз в день, а безумно вредно быть каким то ден саном, вообще не имеющим мозга.
Tileuhan Kerimbaev
Ну следует на них посмотреть и так всё становится понятно)