Религия, вера

Как монахи побеждают блудную страсть?И побеждают её до пострига или борются с ней всю жизнь?

Любую страсть можно только подавить в себе, ограничить её действенность, но это не значит, что при благоприятных условиях внешних и по пречине невнимательности к себе она не начнёт действовать с той же (а иногда и большей) силою. Постоянное внимание у монахов именуется трезвением ума и оно требуется до "Со святыми упокой".
Александр Ким
Лучший ответ
А кто сказал, что они её побеждают?
Arsen Barsegyan
Всякое бывает. Некоторые и не борются вовсе.
Анна Лёвина
с Блудом и с Гордыней Брань на всю жизнь пока последний Гвоздь не вобют в Гроб !!!
Кто как. Кто-то всю жизнь и то великий подвиг.
Татьяна ***** http://otvet.mail.ru/comments/answer/366674067/
борются конечно) ) от того и столько проблем у религии с женским полом..
Миша Повышев
Пипец придумали себе занятие на всю жизнь--с гормонами бороться,.. во ребята.
от того в моност процветает и гомо и педо и оно
Кирилл Галкин это сплетни
В кельях запираются и беса из себя изгоняют : )
Юрий Рупасов
Кирилл Галкин Как?
Я тоже хочу попробовать
Сдерживать страсть очень вредно и бороться тоже. Если удастся сублимировать сексуальную энергию во что-то иное, тогда другое дело. Но этому надо учиться, а не называть естественные человеческие потребности блудом и грехом.
Кирилл Галкин как сублимировать сексуальную энергию и во что, например?
Постом, покаянием и молитвою; открытием помыслов. Новоначальному монаху всегда дается наставник-старец. Вот ему то и открывают помыслы. По поводу "всю жизнь" - я сомневаюсь, т. к. если функция организма не используется втечение 5 лет, она угасает за ненадобностью. Это закон физиологии. А вот, если используется-таки, тогда -труднее. Еще никто не умер от воздержания.
Рашит Харасов
Писание говорит: " Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею] ? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. " (1Кор. 6:15-20)
Им некогда этим заниматься.
половой орган крючком завязывают дабы энергия зря не вытекала
а вообще добросовестные монахи о сексе не думают, им вообще на него пофиг
Молитва, исповедь, самобичевание, пост, труд.
Ruslan Valiev
Лучше всего посетить монастырь и у священника-монаха попросить совета о молитвах и благословение на борьбу со страстями .

Тогда будет легче получаться.
Настюха :)
можно победить грех, а страсть (любую) уничтожить почти невозможно, можно сдерживать. Можно пробовать самому, но с Богом легче.... Проверенно, мин нет.
Светик Ц.
А многие не побеждают )))
И такое у них там творится...