Религия, вера
Верующие делятся на конфессии, а как делятся атеисты???
"Люди делятся на две категории: на тех, кто делит людей на две категории, и тех, кто этого не делает"(с)
И те и другие делятся на здравомыслящих или невежественных фанатиков.
Все эти конфессии - тоже самое, только у них культы различны в их приоритетах.
_Dog_ _Bmw_X5
Спасибо за понимание.
Есть атеисты - до религиозные и пост религиозные, вторые намного стабильны. ) А конфессии у верующих в своё, но очень атеистически настроены по отношению к другим.))))
А чего нам делить? Вымышленных богов? ))
По интересам. Нигде нет единства, кроме тех кто находится в царстве небесном.
На личности.
да никак. а, собственно, нафига? делить им, в отличии от служителей культа, нечего - так что мотивация отсутствует.
Они вообще не делятся, им поделись хлебом? А он сам съем.
На концепции
Рабочие, крестьяне и интелегентная прослойка.
В отличии от верующих они целостны и не делятся. Они не рабы Бога, Духовного лидера и т. д. - управлять ими сложно.
О, да, верующие.. .
но атеизм это тоже вера - вера в отсутствие богов.. .
и как любое проявление убеждённости - они тоже могут быть:
иступлёнными фанатиками,
ищущими мыслителями,
слепыми ведомыми.. .
для того, чтобы быть такими - не достаточно деления на верующих и неверующих.. . необходима градация по силе воли, пытиливости ума, и зрелости души.. .
иступлёнными фанатиками,
ищущими мыслителями,
слепыми ведомыми.. .
Наш мир, всё как-то пытается поделить .Может пришло время объединиться. Поднятся над делёжкой.
Атеисты делятся сперматозоидами.
Ученые и неучи, трудяги и бездельники, мужчины и альфонсы и еще, еще, и много еще.. . ))
Да, еще женщины и их производные.. . ))
скорее, объединяются. Даже массой против Бога не попрешь, не то, что одиночку
Атеизм (а - theos) - в широком смысле это отрицание веры в существование Бога или богов, представление о том, что Бога или богов не существует или если они существуют, то не оказывают влияние на жизнь людей (слабый атеизм или агностицизм) .
Многие верующие (и атеисты) не знают, что существуют разные разновидности атеизма.
1) Атеизм Просвещения (т. н. вульгарный атеизм) . Данный атеизм появился в текстах французских просветителей XVIII в. Ж. Ламетри, П. Гольбаха, Д. Дидро. Атеизм просветителей называется вульгарным, т. к. в основном сводился к гипотезе возникновению богов из страха перед природой или же благодаря обману жрецов ради их выгоды. Данный тип атеизма как самый простой в чистом виде уже не существует нигде.
2) Антропоцентрический атеизм (XIX в. Л. Фейербах, Ф. Ницше) . - философский тип атеизма, который считает, что Бог или боги есть абстрактная проекция качеств человека на вымышленные существа (Существо) . Таким образом, христианский Бог рассматривается антропоцентрическим атеистом как иллюзия высокого уровня, которая создана путем абстракции отдельных качеств (Фейербах) или отдельных эмоций и чувств (Ницше) . Обычно этот тип атеизма распространен мало, или в среде ученых, или в философов-специалистов.
3) Позитивистский атеизм или рационалистический агностицизм (ХIX в. О. Конт, Г. Спенсер. затем в ХХ веке - К. Поппер) . Опираясь на философско-научную доктрину позитивизма данный вид атеизма утверждает, что невозможно, опираясь на науку, умозаключать о существовании Бога, но со 100% вероятностью нельзя утверждать и обратного. Единственное, что можно утверждать с огромной долей вероятности по мнению атеистов данного типа - это то, что Бог не оказывает влияния на дела человека, т. к. якобы ни одно из действий Бога на Земле нельзя представить как самостоятельное и происходящее вне действий иных естественных причин. Религия возникает (по мнению атеистов данного типа) в результате разумного познания окружающего мира и представляет собой преднаучное знание о мире, которое постепенно должно исчезать или обрастать мифами по мере роста научного знания. Иными словами, религия - это "недоразвитая наука", которая использует "лишние сущности". Данный тип атеизма необычайно широко распространен в среде неолибералов, а также ученых-естественников и техников.
4) Марксистский атеизм (ХIX в. К. Маркс, Ф. Энгельс и неомарксисты ХХ в - В. И. Ленин, А. Грамши, Д. Лукач и пр. ) опираясь на представления о диалектическом движении материи (диалектический материализм) создали концепцию о происхождении религии и представлений о Боге благодаря развитию человеческого сообщества. Религия представляет собой по К. Марксу иллюзию, которая является абстракцией от социального развития человека и общества, представление о боге или Богах появляется из-за социальных причин. Человек, не в силах объяснить психологические и социальные закономерности своего существования в обществе производит веру в высших существ (Существо) , которое исполняет социальные и правовые функции, недостижимые для человека лично. Марксисты верят, что религия как иллюзия исчезнет сама по мере движения к коммунизму (то есть с исчезновением причин, породивших ее и социальных конфликтов, ее питающих) . Надо ли говорить, что данная версия атеизма распространена в основном в среде левых идеологий и их адептов. Суррогат марксистского атеизма в виде либерально-марксистской версии и ныне говорит о "конце истории" и достижении человеком абсолютного счастья на Земле в рамках самого совершенного строя (капитализма) , что приведет к отмиранию религии "за ненадобностью".
5) Атеизм абсурда или экзистенциальный атеизмРазновидность атеизма основной темой которого является моральные обвинения в адрес Божества. Бог представляется невозможным и ненужным в мире полном зла, а человек - это существо, которое заброшено в безнадежно злобный мир и выдумало Бога от отчаяния из-за существования зла, вины и из-за предчувствия неизбежной (и абсурдной) смерти, которая навеки окончит
не как они не деляться, кроме как на более степнь атеистичности