Религия, вера

- Верю, что Бог поможет России…?

Андрей Рыбин
не поможет а помогает
Лола Ирискулова
Лучший ответ
Вы поставили вопрос в конце - вы сомневаетесь в том, что поможет?
Правильно сомневаетесь. Он ни разу еще не помог. Где он был в 1905 году? В 1918-1923 году? Где его помощь в 1936-1938 годах? Чего он ждал в 1941 году? Куда смотрел в 61м, 90-х?
Нет от него помощи и не будет, ибо его самого нет.
Антон Геренцев
На бога надейся, а сами не плошай.

До сих пор как-то не очень помогал. Что заставит его изменить своей привычке?
А самой помочь России не?
Двадцатый век был для России веком испытаний. Революции, войны, голод, тоталитарный произвол, распад огромного государства, разгул преступности, коррупция.. . За что это все нам? Или, может быть, для чего? Невозможно дать ответ исключительно на языке политики или экономики. На исходе столетия появилась надежда, что смена политического строя в России сулит процветание. Однако реформы затянулись и принесли нам новые беды. Может, не только в этом дело? Но в чем тогда? Нам с малых лет внушали, что если изменить производственные отношения, улучшится качество труда, если изменить условия жизни — изменится и сам человек. Было принято считать, что все беды исходят не от человека, а от плохих условий, в которые он помещен. В материалистической, атеистической идеологии выросло три поколения. А почти все те, кто мог сказать что-то другое, прошли мясорубку репрессий или были изгнаны из страны. Тем не менее в конце ушедшего века раздаются единичные голоса людей совсем иной культуры, иных представлений. Таких, как академик Андрей Сахаров, осознавший разрушительную бездуховность технократической цивилизации. Таких, как священник Александр Мень, чья жизнь и смерть стали свидетельством о Христе как о единственном источнике жизни. Эти люди говорили о необходимости покаяния за свое прошлое. И в этом видели надежду и будущее. Но их голоса не были услышаны. Их заглушили волны внешнего обновления: радостное возвращение забытых культурных ценностей, забытых церковных праздников, бурная свобода прессы, громкие разоблачения «чужих» грехов. Много говорили о кошмарах прошлого, но ни слова о своей собственной — исторической, родовой, а то и личной — причастности к ним. Ведь произвол и репрессии — это только видимый знак того мрака, который проникал тогда в сердца людей, располагая нас к безверию, цинизму и эгоистичности. Мрака, который и поныне еще не изгнан до конца из наших душ. Свет проникает в душу через покаяние, и нет для света другого пути. А мы до сих пор избегаем покаяния. Горделиво считаем себя Святой Русью, а беды, навалившиеся на нашу родину, объявляем знаком особого пути — и утешаемся этим. Мы сравниваем себя с праведным Иовом, которого испытывал Бог, хотя иногда честнее было бы сравнение с Ионой, пытавшимся ускользнуть от исполнения Божьей воли, или даже с Каином, убившим своего брата. Были люди, которые призывали да и теперь призывают нас к покаянию, видя в этом единственную надежду для нас, но мы их не слышим. В девяностых годах с проповедью о покаянии выступал у нас Билли Грэм, на встречи с которым собирались порою сотни тысяч человек. Тысячи каялись. Но миллионы остались в стороне. Большинство рассуждало примерно так: чему может научить нас, народ с тысячелетней историей, человек, речь которого наполовину состоит из цитат Священного Писания? Мы и сами с усами, сами читать умеем. Осталось главное: научиться применять прочитанное к собственной жизни. Чего мы ждем, знамений с неба?. . Но не слишком ли суровы будут эти знамения? Не разумнее ли проснуться к подлинной жизни как можно раньше? Вот что сказал когда-то Христос о таких ожидающих: «С кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: “мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали”. Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: “в нем бес”. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: “вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам”. И оправдана премудрость всеми чадами ее» (Лк. 7:31–35).Хватит тешить себя мыслями о своей исключительности. Есть закон: за грехами следует наказание, а за покаянием — исправление. Необходимо наконец вспомнить о стержне духовности, которому наши предки обязаны лучшими своими достижениями. Нужно признать, что наши проблемы лежат именно в духовной области. Без покаяния обсуждать любые другие стороны жизни нет смысла, большого эффекта от этого не будет. ..
Любовь *****
Любовь ***** ....Это единственное средство для того, чтобы начать исправлять нашу непростую ситуацию. Там, где другие пути не приводят к намеченной цели, покаяние достигает своей — привлекает милость и помощь Божью для исправления ошибок, для движения к лучшему. Иоанн Богослов так описывает этот закон: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9).Покаяние общества — это осознание нашей общей причастности к истории своей родины и причастности каждого в отдельности. Это отвращение от пагубных идей и стереотипов, которые мы унаследовали. Кстати, один из этих стереотипов — в том, что вера в Бога является чем-то внутренним, глубоко интимным, и не более того. Под гнетом атеистических преследований мы забыли, что веру необходимо исповедовать и словом, и делом. Покаяние общества складывается из личных покаяний и дел....
Бог не собирается никого спасать, кроме самого себя.
а. . таки сомневаетесь все таки)))
конечно же нет))))
Это что - вопрос самому себе?
Ну дай Вам Бог...
Пред Богом все народы равны. Или вы знаете какого то российского бога? Он часом не в кремле разделяет и властвует.
А почему не Африке? Там умирают от голода целые деревни людей.
ниВерь!
а что богородица уже не помогает? её же патриархи над Россией поставили!!!
Россия загрязнена безморальным бликам бог тог тут не причём! если и спасёт то переварот страны включая моральный!!!
пока Россия сама себе не поможет ей никто не поможет