Вера
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Религия, вера
О каких фактах и доказательствах тут говорится? +
Однако ...
Вот светское определение, оно в словарях и википедии:
"Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их"
А вот настоящий текст библейского:
"1. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. "
И не нужно искажать. О каком либо "очевидном доказательстве существующего" тут и речи нет.
Нельзя знать, что" ожидаемое осуществится" . в такое только верят. Как и в существование невидимого.
Понятно что очень хочется подать веру знанием или чем то выше его. но увы.
Обоснованное ожидание, это. извините, не вера, это предположение, прогноз, на основе фактов, он выводится из известного. Но не факт что сбудется.
Не стоит из религиозной веры, делать что то отличное от того, что это слово значит. Или пусть верующие себе какое то иное придумают, Но пока пользуются тем что есть, не стоит подменять его смысл.
Вера не основывается на фактах. это из основного определения следует и из библейского.
Знания исключают веру, она может ими стать получив подтверждение или опровержение.
Можно ходить в темноте, веря в ровность дороги, но это не гарантирует что не споткнешься.
Узнать можно пройдя по дороге. Ощупав ее или посмотрев при свете дня. Вера либо подтвердится либо будет опровергнута.
Зная что дорога ровная. уже нет необходимости в это верить верить.
Зачем верить в то что знаешь? В этом нет смысла.
Какая вера может основываться на знании основных истин и фактов? Зачем что то принимать основываться на знании, когда и так уже знаешь? Что тут " невидимого" и " ожидаемого"? Все уже видимо и ничего не ожидается.
А вот настоящий текст библейского:
Ни о каких Фактах не говорится.
ВЕРА — это убежденность человека в чем-либо, основанная на мнениях о фактах, на оценке фактов и на выводах, сделанных из таких мнений.
УВЕРЕННОСТЬ — это убежденность на основе фактов.
ИСТИНА - это правило не имеющее ни одного исключения.
Исиная вера - это Абсурдное выражение не имеющее смысла.
1. Цитата грубо искажена.
Перевод
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
лучше.
2."Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. " Это вообще ВАШИ измышления, к МОЕЙ вере отношения не имеющие.
3. Так что по БИБЛИИ вера - это не согласие с каким-то утверждением без обоснования, а, наоборот, согласие с такими утверждениями, которые на практике позволяют предвидеть результаты действий и вообще прогнозировать ход событий ПРАВИЛЬНО, так, что прогнозы подтверждаются.
А если не подтверждаются, надо искать ошибку и исправлять.
Пример:
Втор. 18:21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? "
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.

Перевод
лучше.
Пример:
Алексей Рябиченко
[ http://otvet.mail.ru/comments/answer/367866645/ ]
Анатолий Чивилёв
"Предвидеть" что то на практике, позволяет лишь прогноз, основывающийся на фактах и верной их интерпретации ( работающей модели).
Но во первых прогнозы и предположения ничего общего не имеют с верой и во вторых вовсе не обязаны 100% сбываться. поскольку они именно прогнозы. А достоверное предзнание, то есть знание будущего, запрещено принципом причинности. О событии нельзя знать, пока оно не произошло.
Библейское определение веры значит почти то же самое, что современное светское, даваемое в словарях и Вики. Не больше и не меньше.
"осуществление ожидаемого", Это то, во что можно лишь верить, но чего нельзя знать. О том же и вторая часть, Об убежденности в том, о чем не знаешь, ( невидимом).
Причем светское определение в наше время предпочтительнее, Оно точнее определяет понятие веры вообще, в бога или президента.
Не нужно подавать веру тем, чем она не является. Ваше толкование основывается на вере.
На непреложной убежденности. В том числе и в осуществление ожидаемого.
Вот, паставь птичку в бюллетне. Напротив фимилиё кандидата. И успокойся. Ффсе равно, ничего не измениш.
Тут говорится, что есть точные знания обо всём. И они являются основой веры.
Анатолий Чивилёв
Однако вопрос, зачем имея знания обо всем. еще и во что то верить?
Светлана Соколова
Кто имеет Знания обо всём? Остаётся вера.
Доверие испытанному авторитету. Чем больше опыта тем больше доверие
Блинннн... .
Опять религиозное словоблудие!
Уважаемый, зачем искажаете текст?? ?
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр 11:1). Как говорят, почувствуйте разницу....
Опять религиозное словоблудие!
Уважаемый, зачем искажаете текст?? ?
Алексей Рябиченко
Знать ничё низнаю!
Если тут что либо искажено, то я здесь непричём.
Мне самому ентот текст какой то верующий прислал!!!
Анатолий Чивилёв
Все прояснилось,пробил кое какие фразы, особо примечательные. Это трактовка СИ.
Так что нечего и обсуждать.
S Ia
Виктор, а почему Вы считаете, что Синодальный перевод передает мысли наиболее точно?