Религия, вера
Если все народы вернутся к своим историческим верованиям, это их разобщит или сблизит?
не знаю как люди, но Дьявол очень рассердится...
Не было ни каких исТОРЫческих верований. До появления христианства (16 век) , люди почитали предков и не кому не молились. В Конфуцианстве и Буддизме до сих пор нет богов.
Роман Вагизов
Я сейчас имею в виду не только славян, как вы понимаете. И славян и другие народы. И не придирайтесь, пожалуйста. Я же не писала религии, я написала верования и традиции.)
До авраамических религий люди почитали одних и тех же богов, только называли их по разному. Пример-Рим и Греция.
Нет никаких поводов для разобщения, наоборот, это объединит их против общих врагов
никогда религия не объединяла. . объединяет горе, беда, стихия. А религии всегда давили друг друга, и будут давить далее. Не важно на сколько она историческая или древняя. Это идеология доминирования. . Над ближним, над соседом, над человечеством в целом) ) Древнейший инстинкт управляет людьми в наше время. . Разум пока отдыхает.
Все произошли от 2 а они от Христа)))
Роман Вагизов
Вы ошибаетесь.) Иудеи многое заимствовали у шумеров и у других языческих культов. А кроме иудаизма было много других культов, религий и верований. У каждого народа своя вера. Хотя и много общего было в почитании природы и предков.
Сблизит потому что поднимется настроение и самооценка
В прошлом люди имели разные верования и это приводило к страшному кровопролитию Крестовые походы, крещение Руси. Люди выбрали сами себе такой путь.
"Который в прошедших поколениях позволил всем народам ходить своими путями,
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе, творя добро, подавая вам с неба дожди и времена плодоносные, исполняя пищею и радостью сердца ваши. "
(Деян 14:16,17)
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Мф 13:14,15)
если Иисус хотел объединить и не смог. то кто сегодня объединит?
(Деян 14:16,17)
(Мф 13:14,15)
Различные религиозные взгляды часто бывают поводами для развязывания военных конфликтов. Этому много примеров из прошлого и настоящего нашей планеты. Библейское сообщение говорит, что в конце этой системы вещей различные религиозные течения предпримут попытку соединения. Но будут уничтожены политическими силами. О чем последние будут сильно сожалеть. Библия подробно описывает какие события ожидают человеческое общество в будущем. От этих знаний зависит какие действия будет предпринимать человек. Хотите знать все подробно?
Роман Вагизов
Сейчас религий итак достаточно и конфликтов на этой почве тоже.