Религия, вера

Почему людям не нравится когда указывают на их недостатки?Рушится карточный домик гордыни и самообмана величия?

Да, конечно корень всего - гордыня. Обычно задевает то, что является правдой.
Алексей !!!!!!!!!
Лучший ответ
Попробуйте ответить на этот вопрос . а потом других спрашивайте.)))
Я наоборот люблю когда мне на них указывают, чтоб быть ещё лучше. Люблю прислушиваться к чужим советам. И даже критика стимулирует.
Анна Шинкарева
Потому что они и так с ними борются, а вы им внушаете то от чего они хотят избавится. Например: какой смысл говорить алкоголику, который в завязке что он алкоголик и ничтожество?
А тот, кто указывает - без греха...
вопрос в другом--А зачем указывать?
Лира Каримова
Это раскормленные страсти беснуются... только бесстрастный человек может выслушать критику спокойно (потому что в нем нет страстей) . Святого человека невозможно обидеть.
Антон Живанов
У каждого недостатков предостаточно! ! Зачем указывать на чужие? Лучше работать над собой и искоренять СВОИ недостатки!... зачем соломинку в глазу чужом замечать, а у себя бревна не видеть!!
чтобы разрушился, указать мало. Просто задевает. И хорошо, зато заметно над чем поработать, хоть и неприятно, конечно. Зато продуктивно
Юлия Ручай
Все мы разные, каждый со своими недостатками, только о них друзья чаще всего не хотят говорить или потому что не хотят портить отношения или по другим причинам, а недруг или человек, так сказать, который тебе не нравиться скажет в грубой форме, но правду . По этому одного такого надо иметь всегда и не обижаться ( для вида можно и обидеться) , но задуматься надо
Вагиф Балаев