Религия, вера
Толкование Корана (Вн.)
Родственники читавшие Коран спросили у меня, что значит слово Тагут, и почему с ним нужно сражаться. Я ответил, что тагут это государство со всеми государственными службами и законами, судами и органами. Что те, кто предпочитает жить по законам государства и надеется на его защиту, тот окажется в аду, а те кто воюет с государством, те шахиды и их место в раю. Правильно ли я растолковал это значение?
الَّذِينَ آمَنُواْ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللّهِ وَالَّذِينَ كَفَرُواْ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ الطَّاغُوتِ فَقَاتِلُواْ أَوْلِيَاء الشَّيْطَانِ إِنَّ كَيْدَ الشَّيْطَانِ كَانَ ضَعِيفًا (٧٦) ٠
Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не уверовали, сражаются на пути тагута. Посему сражайтесь с помощниками дьявола. Воистину, козни дьявола слабы. (4:76)
Аллах сообщил о том, что правоверные сражаются ради Него, тогда как неверующие сражаются на пути тагута. Под ним здесь подразумевается сатана. Из этого можно сделать несколько выводов.
Во-первых, раб сражается на пути Аллаха в зависимости от своей веры, искренности и приверженности дороге Пророка, (с. а. с.); . Участие в джихаде на пути Аллаха является одним из результатов и требований правой веры. В то же время участие в боевых действиях на пути тагута является результатом и неизбежным следствием неверия.
Во-вторых, если человек сражается на пути Аллаха, то ему надлежит проявлять терпение и стойкость, которые не способны проявить остальные люди, ибо если клевреты сатаны проявляют терпение и сражаются с правоверными, исповедуя при этом ошибочные воззрения, то приверженцы истины обязаны проявлять эти качества в еще большей степени. Всевышний сказал: «Не проявляйте слабости при преследовании врага. Если вы страдаете, то они тоже страдают так, как страдаете вы. Но вы надеетесь от Аллаха на то, на что они не надеются» (4:104).
В-третьих, сражаясь на пути Аллаха, человек опирается на надежную опору, которой являются истина и упование на Него. Обладая силой и имея надежную опору, он должен проявлять гораздо больше терпения, стойкости и усердия, чем воины, сражающиеся ради лжи, далекой от истины и не имеющей славного конца.
Затем Аллах велел сражаться против клевретов сатаны и помнить о том, что его козни слабы. Козни строят для того, чтобы незаметно навредить своему противнику. Сатана может строить любые козни, но все они очень слабы и не могут навредить истине или противостоять козням, которые строит Аллах, оберегая Своих верующих рабов.
------------------------------------------------------
"Облегчение от Великодушного и Милосердного"
Толкование Священного Корана
шейха
'Абдур-Рахмана ас-Са'ди
(1307-1376 г. х. )
перевод
Кулиев
Толкование Священного Корана
шейха
'Абдур-Рахмана ас-Са'ди
(1307-1376 г. х. )
перевод
Кулиев
Неправельно. Это - ффся та срань, которую вешают нам на уши.
Правильно смысл уловил. А если еще проще, то Тагуты, это все немусульмане. Хотя ислам религия мира и добра, но немусульман они повелевает убивать. Вот пример из корана:
Зу-ль- Карнайн нашёл около источника неверующих людей. Аллах повелел ему выбрать один из двух путей: либо призвать их к вере, а это доброе дело само по себе, либо сражаться против них, если они не уверуют.
Зу-ль- Карнайн, это Александр Македонский.
Анастасия Маханькова
Александр Македонский к корану не имеет никакого отношения!!! Когда вы перестанете мусолить имена великих людей в своей интерпретации "недоделанного" корана?...
Ужас! Не зря аллах - дьявол!...
Не знаю насчёт этого слова, но смысл корана ты уловил...
Вот что означяет это слово!! !
Та΄гут΄ – (а) любое творение, которое обожествляют и которому поклоняются наряду со всевышним Аллахом; (б) грешник, преступающий запреты Аллаха; (в) сатана и дьяволы; (г) колдуны и предсказатели; (д) нечестивцы, которые вводят людей в заблуждение и утверждают законы, противоречащие шариату Аллаха; (е) строение, в котором находится идол.
"Аллах повелевает справедливость, благодеяние и щедрость к близким. Он запрещает мерзость, беззаконие и бунт" (Коран, сура «ан-Нахль» , аят 90).
«О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости» (аль-Маида 5: 8).
Также Ибн Таймия говорил: “Было сказано: «Поистине, Аллах оказывает помощь справедливому государству, даже если оно неверное, и оставляет без помощи несправедливое государство, даже если оно верующее!» ” См. “Мад-жму’уль-фатауа” 28/63.
молодец, покупай пояс шахида и вперед к гуриям и мальчикам в рай
я не изучаю Коран, изучаю в Веды
и Там говорится что демоны создали город, а Бог деревню, и что человек должен жить в ближе к природе, в гармонии с ней. Простая жизнь и возвышенное мышление, к этому призывают Веды. это первое.
и тут я думаю еще имеется ввиду что надо расчитывать на защиту только Верховного Господа и предаться Ему Одному, не искать защиты в друзьях, связях, у властных людей. Бог находится в сердце всех живых существ и даже тровинка не шалахнется без Его воли, так говорят христиане.
про войну с городами мне кажется Мухаммед не стал говорить, если только город в нашем сердце в котором власть возимела Зависть, и ее представители Вожделение, Гнев, Жадность. . там внутри своего сердца можно и повоевать, из за всех сил, и очень внимательно повторяя Имена Бога.. и прося его о беспречинной милости, чтобы он помог разрушить это город который мы так тщательно выстраиваили все эти годы.
вообще священным писаниям не следует давать своих толкований, нужно обратится к авторитету в этой области.