Религия, вера

Что вы на это скажете?? Научные феномены Корана. +вн.

Sergei Tshai
Дарья Бурова
Лучший ответ
Sergei Tshai Спасибо Алеша за фото земли из космоса !

Это еще раз доказывает что корану нельзя верить !
поздравляю за новое открытие (наверно на последней странице корана вычитал ..!)):
Земля имеет форму геоида.
Юрий Изай
...сjiавa ... масло масленно =))
а банан имеет форму банана
Воистину Коран это руководство для размышляющих. Когда начнете размышлять, все вопросы отпадут сами собой.
Да в Библии написано. Однако даже католики Библию плохо читали. Какой уж спрос с курайшитов.
Лёкас Dts
Очевидные вещи очевидны только тебе одному.
Ряд библейских книги редактировались и дописывались в 4-2 столетии до нашей эры во временна и в атмосфере так называемого эллинизма. В них, в своде библейских книг, был внесен совершенно не свойственный древнему иудаизму и первоначальным текстам еврейской Библии несколько «исправлений» и вставок. Подлинно современный иудейский текст Библии (Танаха, Ветхого Завета) таких эллинских вставок имеет очень мало, раз-два – и обчёлся. Написанные от имени иудаизма книги на греческом/эллинском языке диалекта койне иудеи не приняли. Их приняли только эллинизированные христиане. Эти эллинизированные книги католическая церковь включила в число своих канонических, «боговдохновенных» , книг Библии. Православная церковь тоже приняла, но назвала их неканоническими. Протестанты в свой канон этих библейских книг не включают.
Вы, Константин, читали третью книгу Ездры по тексту перевода католической Библии. В православной Библии третьей книги Ездры вообще нет. Третья книга Ездры католической Библии в Библии православной второй книгой Ездры и зачислена в число неканонической. Таким образом, третья книга Ездры по католической Библии или вторая Ездры по Библии православной написана эллинизированными авторами, - то ли иудеями, то ли симпатиками иудеев. Мысли о шаре земном авторами Третьей/Второй книги Ездры позаимствован из культуры греческой. В ней, в греческой культуре, Аристотель еще в 4 столетии до нашей эры установил, что земля – шар, находится в центре Вселенной, что на противоположной к грекам стороне земли живут люди – антиподы, которые по отношению к грекам хотят ногами вверх, точнее ногами к ногам греком (по-гречески «анти» - против, а «подес» - ноги, отсюда «антиподы») . Четвертая книга Ездры написана в начале нашей еры. Это книга из типа апокалипсических книг. Считается книгой апокрифической, отвергнутой и не включается в Библию всеми христианскими церквами.
В канонической, по признанию иудеев та всех христианских церквей, книге Иова высказывается мысль о том, что Бог «повесил землю ни на чем» (Иова, 26:7), что тоже позаимствовано от греков/эллинов. Но древнейший (первоначальный, «подлинный) Танах (Ветхий Завет) на протяжении всего своего текста упорно, настойчиво, без всяких колебаний твердить, что «земля утверждена на столбах неподвижно» (Псалом, 74: 4) Тот же Иов говорит, что в случаях, когда Бог начитает трясти эти столбы, то происходит землетрясение, «земля дрожит» (9:6; 26:11). В новозаветной книге Апокалипсис, которая писалась уже во второй половине 1-го столетия нашей эры, говорится, что земля четырехугольная (7:1; 20:7). Опять расписался… (Помилуй мя, Боже, по велицей милости твоей и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое» - Псалом 50:3). Надо унять себя. © atheism.ru

про круг земле даже говорить не буду - любой ребенок без образования посмотрит вокруг и скажет что земля дискообразная (круглая)
Disbalance .kk
Джордано Бруно считал, что круглая... за это христиане его и сожгли ;)

вот один из доносов, из-за которого на Бруно начались гонения:

"Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом. "
Гром и молнии

Широко известно, как говорит наука, что гром – звук обусловленный взаимодействием между электрическими зарядами облаков. Мухаммед, являющийся пророком для мусульман, имел другое мнение на этот счет. Он заявлял что гром и молния – два ангела Господа точно таких же, как Гавриил!

В Коране существует сура, под названием «Гром» в которой написано, что Гром восхваляет Господа. Мы можем считать, что это сказано не буквально, поскольку гром не является живым существом – хотя, в духовном плане, вся природа восхваляет Господа. Толкователи Корана и его главные знатоки, однако, настаивают, что Мухаммед сказал, что гром – ангел, точно такой же как ангел Гавриил. В своем комментарии (с. 329) на аят 13 суры Гром, Бейдави пишет:

«Ибн ‘Аббас спросил Посланника Аллаха о громе. Он сказал ему: «Это ангел, который в среде облаков, который (несет) с собой огонь и двигает облака» .

В комментарии Ас-Суйюти (с. 206), мы читаем об этих стихах:

«Гром является ангелом, пекущемся об облаках, и двигающим их» .

Не только ибн ‘Аббас спрашивал Мухаммеда о природе грома, но также и евреи. В книге «ал-Иткан» написанно Суйюти (ч. 4, стр. 230), мы читаем следующий диалог:

«Ибн ‘Аббас сказал, что он слышал, как евреи пришли к Пророку (мир ему) и спросили: «Скажи нам о громе. Что это? » Он сказал им:

«Это один из ангелов Аллаха пекущийся об облаках. Он несет в своих руках огонь, которым он прокалывает облака и двигает их в ту сторону, в которую прикажет ему Аллах» . Они также спросили его: «Что за звук мы слышим? » Он сказал: «(Это) его голос (Голос ангела)».
Георгий Мячин на аят 13 суры Гром, Бейдави пишет

Прочтем этот аят "И гpoм пpocлaвляeт Eгo xвaлoй, и aнгeлы - oт cтpaxa пpeд Hим. Oн пocылaeт мoлнии и пopaжaeт ими тex, кoгo пoжeлaeт, кoгдa oни пpeпиpaютcя oб Aллaxe, - вeдь Oн cилeн в бoe!".. а теперь прочтем что он пишет …молния как сотворенная природная сила есть просто орудие в руках Всевышнего…путники опасаются удара молнии а другие которые могут укрыться в своих домах могут видеть в ней надежду на дождь
….гром ..даже гром который нас пугает по сравнению с Всевышним – безобидная полезная сила к-я восхваляет Всевышнего как и все творения..для всех имеющих уши чтобы понять смысл этого раската…гром есть возвещение Единственности Всевышнего…тогда как для человека имеющего уши животного это всего лишь …шум. Он возвещает что Всевышний изводящий из морей облака и посылающий их куда захочет, направляет из них молнии и наконец проливает дождь и Он достоин всякой хвалы…..и где вы видите слова о Ангеле????
В библии тоже есть упоминание о столбах.
6. сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат;
http://bibleonline.ru/bible/rus/18/09/
4. Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее".
http://bibleonline.ru/bible/rus/19/74/

И что земля может даже упасть:
18. Тогда побежавший от крика ужаса упадет в яму; и кто выйдет из ямы, попадет в петлю; ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания земли потрясутся.
19. Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена;
20. шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней; она упадет, и уже не встанет.
http://bibleonline.ru/bible/rus/23/24/
Sade Oqlan
Sergei Tshai Религиозные исследователи из Саудовской Аравии выпустили несколько лет назад книгу чтобы

опровергнуть шарообразность Земли....Чушь ...они заявили, что это миф....

и согласились с вышеупомянутыми утверждениями теологов и написали....

что мы должны верить Корану и не признавать шарообразности Земли....
Георгий Мячин Так она же Библию не читала.
Для особо тупых:

"Он сотворил небеса и землю во истине. Он обвивает ночью день и днем обвивает ночь… " (Сура "Толпы"; 5)
Немалый интерес привлекают к себе и выражения, употребленные в аятах Корана при описании вселенной. К примеру, арабское слово "таквир", переведенное в вышеприведенном аяте как "обвивать", в буквальном смысле означает "обвивать (чем-то) что-либо круглое" (В словаре арабского языка для выражения действий, связанных с круглым предметом, например, "обвить голову чалмой", употребляется именно это слово) .
Таким образом, выражение "обвивает ночью день и днем обвивает ночь" из вышеприведенного аята позволяет судить и о форме самой Земли. Поскольку указанное в аяте действие может осуществиться только в том случае, если Земля имеет форму шара. То есть, в Коране, ниспосланном в 7 веке, указано на форму Земли.
Не следует забывать, что в ту пору астрономия воспринимала Землю совсем иначе. Земля считалась плоской, а все научные расчеты и выводы проводились исходя из этого. В Коране же мы не встречаем ничего, что имело бы что-либо общее с ошибочными знаниями того периода. Напротив, аяты Корана приводят сведения, познанные нами лишь в нынешнее время. И при описании вселенной, в Коране использованы самые меткие и точные выражения, ибо эта Книга - откровение Всевышнего Аллаха.
ГОРЫ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
"Он сотворил небеса без опоры, которую бы вы видели, и бросил на землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами, и рассеял там всяких животных… " (Сура "Лукман"; 10)
"Разве Мы не сделали землю подстилкой и горы - опорами… " (Сура "Весть"; 6-7)
Информация о горах, полученная в ходе геологических исследований, находится в точной параллели с аятами Корана. Одна из главных особенностей гор состоит в том, что они возвышаются в местах соединения сблизившихся и стеснившихся слоев земной коры и, таким образом, стабилизируют эти слои. Эта черта гор позволяет сравнить их с гвоздями, скрепляющими воедино доски.
Наряду с тем, давление, оказываемое горами на земную кору, предотвращает разрушительный эффект, производимый протекающими в центре планеты магматическими процессами.
СЕМЬ СЛОЕВ НЕБЕС - СЕМЬ СЛОЕВ ЗЕМЛИ
"Аллах - тот, кто сотворил семь небес и из земли столько же… " (Сура "Развод"; 12)
Как указано в Коране, атмосфера Земли состоит из семи слоев. Они отделены друг от друга переходными слоями. Согласно энциклопедии "Americana" (9/188), в атмосфере различают семь слоев в зависимости от температуры:
1-ый слой ТРОПОСФЕРА: занимает основную часть атмосферы. Распространяется до высоты в среднем 8 км на полюсах и 17 км на экваторе. Температура тропосферы понижается с высотой в среднем на 6.5oC на каждый километр. Тропосфера отделена от стратосферы переходным слоем - тропопаузой с быстрыми воздушными потоками и постоянной температурой -57oC.
2-ой слой СТРАТОСФЕРА: расположена до высоты 50 км. Здесь поглощаются ультрафиолетовые лучи, в результате чего выделяется тепловая энергия, а температура повышается до 0oC. Во время этого процесса, наряду с выделением тепла, образуется и озоновый слой, имеющий жизненно важное значение для Земли.
3-ий слой МЕЗОСФЕРА: достигает высоты 85 км. Температура здесь падает до -100oC.
4-ый слой ТЕРМОСФЕРА: здесь происходит быстрый рост температуры.
5-ый слой ИОНОСФЕРА: газы в этой области находятся в ионизованном виде. Благодаря отражению радиоволн ионосферой, обеспечивается связь на земле.
6-ой слой ЭКЗОСФЕРА: расположена на высоте 500-1000 км. Особенности этого слоя полностью зависят от деятельности солнца.
7-ой слой МАГНИТОСФЕРА: это область, напоминающая огромную пустоту, которая охвачена магнитным полем Земли. Заряженные податомные частицы задерживаются в области, названной поясами Ван Аллена.
Перечисленные в том же источнике слои земной коры также состоят из семи частей:
1-ый слой: Литосфера (вода)
2-ой слой: Литосфера (суша)
3-ий слой: Астеносфера
4-ый слой: Верхняя мантия
5-ый слой: Нижняя мантия
6-ой слой: Внешнее ядро
7-ой слой: Субъядро
В Коране говорится что день и ночь "окутывают", "обвивают" Землю это указывает на то что она круглая
Лёкас Dts Да нет.Просто как покрывало покрывает.
Sergei Tshai Так все таки Мухамед ошибся ?

в Коране отмечается следующее
[Неужели они не знают], что Мы воздвигли на земле прочные горы, чтобы благодаря им она утвердилась прочно» (21:31). Исследователи, которые одинаково толкуют смысл этого аята, верят в то, что говорится Ас-Суйюти (стр. 270-271).
«Аллах основал горы на Земле, чтобы она не трясла людей».
На стр 429, ал-Бейдави говорит: «Аллах сотворил прочные горы на Земле чтобы она не сотрясалась и не трясла людей».
Он также сотворил небеса как клетку и удерживает их от падения вниз».
В коране (Сура 50:7), мы находим и иные аяты, имеющие тот же самый смысл....
Мы также простерли землю, воздвигли на ней горы недвижимые…
(50:17) Эти слова сопровождаются аналогичным комментарием со стороны исламских теологов...
(см. Ас-Суйюти, стр. 437, Бейдави, стр. 686, Табари, стр. 589, Замахшари, ч. 4, стр. 381).
Бросай "курить", или смени драгдиллера.
земля имеет форму скафандра