Религия, вера
Почему большинство людей ходят в храм?
Почему большинство людей ходят в храм, чтобы получать ритуальные и психологические услуги, а не для поклонения Богу и общения с соверующими?
Потому что так принято в обществе, желание показать себя набожным, нравственным еще до сих пор живет во многих. Если завтра скажут, что храмы это афера то большинство с радостью перестанут ходить туда.
Большинство ИЗ тех, кто ходит в храм, делают это в дань моде.
Юлия Нежинская
а если мода переменится на 180^ ? может это способ бороться с религией?
Не говори глупостей.
Каков спрос - таково и предложение.
Не столько верующие идут за церковью, сколько церковь за верующими, дабы не утратить своего коммерческого интереса) .
Общение соверующих?... Интересная мысль, конечно)) .
Но о боге много не скажешь))... так о чём ещё говорить? О работе, быте, семье и т. д.... Те же разговоры, что и у неверующих, никакой разницы.
по неведению...
По статистике, из общего количества крещенных, в церковь ходят менее 5% раз в 1-3 года и менее 1% несколько раз в год.
Большинство людей в нашей стране вообще не ходят в храм. В храм ходят не более 2 % населения. Кстати, пояс Богородицы посетило 2.8 миллиона людей, а население 140 миллионов людей, а на Рождество в храмах России было в 2011 году 2.4 миллиона людей. Вы, что радио не слушаете, не знаете сколько населения в России. В лесу живите с интернетом?
Поэтому. Вам и отвечать не надо, ибо спекуляциями и шарлатанством занимаетесь без стыда и совести.
Одни думают, что там Бог. Другие, потому что" все так делают". Третьи для показухи.
Но ни в одном из трех случаев никто не задумывается, что Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
Они просто не знают про это.
Думают, что этого хочет Бог. Зачастую суета (((
Потому что там нет Того, кому нужно поклоняться.
Деяния 17:24: ...Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками.. .
Бог живой на небе в духовной сфере обитания. Бог хочет чтобы обращались к нему лично, а не через изображения которых так много в храмах. Второзаконие 4:16: ...чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины.. .
православие головного мозга
нет в их душах храма )))
Юлия Нежинская
у тебя есть? с купалами?
Полагаю, что люди, находят более удачное применение своим деньгам.
Советую прочитать публикацию "Зачем каждое воскресенье ходить в храм? "
священник Даниил Сысоев
«Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20, 8-11). За нарушение этой заповеди в Ветхом Завете полагалась смертная казнь, как за убийство. В Новом Завете большим праздником стало воскресенье, потому что Христос, восстав из мертвых, освятил этот день. По церковным правилам нарушитель этой заповеди подпадает отлучению. Согласно 80 правилу VI Вселенского Собора: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжение трех седмиц, не придет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения» .
священник Даниил Сысоев
Юлия Нежинская
хотела бы я хоть одного человека знать кто был отлучен от РПЦ сегодня. А закон о субботе который вы мне привели давно уже канул в лету. Христианин должен соблюдать законы из НЗ, а субботы были как тень грядущего Иисуса. Пришел Иисус и субботы отменились, да и новолуния отмечать больше не надо, знаете ли, приносить в жертву животных тоже не надо, глаз за глаз тоже отменен...у вас нет?