Религия, вера

Может ли Бог умереть? Если может - то какой же Он Бог? А если нет - то какая же это жертва?

И вообще, разве выкупом должен был стать Сам Бог? Первый человек смертный (Адам) , второй - Господь с неба (Христос) . За грех Адама должен был умереть другой человек, который без греха. Им и явился Христос. При чем тут Бог?
[Ин. 3:16] Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Baurjan Jakupov
Baurjan Jakupov
35 187
Лучший ответ
Лунара Тулегеновна Тогда все на своих местах. Сын - не есть Отец. :-)
хотите логики от верующих?? ?
ну-ну.

у них все логично - бог сам себе себя принес в жертву, чтобы себя задобрить.
и в чем жертва - немного потерпеть, зная, что завтра будешь в раю на троне?
Снежана Шило
Снежана Шило
89 598
Мадам Аполлинария вот только не надо всех верующих мазать одной субстанцией. верующие, которые читают Библию, а не поучения " святых отцов" знают, что Христос никогда не был Богом, что Христос такое жетворение, как и Адам.
Самидин Жолчиев И вы туда же? Основы раскачивать? Столпы ломать-мать-мать-мать (типо эха). Прекращайте.
Дункант Макклаут Так из той же логики и вам никто не может помешать сидеть на том же троне. В этом выражается справедливость... вам то чего не нравится, ибо с логикой тут всё в порядке.)
"Бог умер".
Прекратите расшатывать Основы! Вы бы еще спросили: Если Иисус был жертвой, то - человеческой? ? Бог приветствует ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ жертвы? ? Слава богу, вы этого не спросили.
Татьяна Савина
Татьяна Савина
68 992
Ольга Костыгина Он же СИ, отсюда и вопросы...))
Он даже родится от смертных может, Рождество намекает :)
Лунара Тулегеновна Здорова, Раст. Рад видеть!
Видимо не нашлось человека без греха....
NN
Natali Noskova
62 366
Лунара Тулегеновна Ну да. И ответ одного из Ангелов: вот Я, пошли Меня! (Книга Исаия)
Виктор Осянкин А Захарию и Елизавету за колонной не заметили, когда искали?
Только Сын Божий мог взять грехи многих людей, открыв им выход из адаОбычный человек не выдержал бы
Сергей Гонцов
Сергей Гонцов
74 649
Лунара Тулегеновна Из могилы, вы хотели сказать... Иов просил скрыть его в аде. Он что не понимал, что язвы менее мучительны, чем ожоги?
С одной стороны ткак не крути а всемогущий захочет значит сможет!))))))) А сдругой стороны когда его выдумали то обременили его жертвой!))))) Это такой ловкий выкрутас заканчивается шелчком пальцев! Как изюминка!)))))))
Дункант Макклаут Всемогущий не значит безответственный и не справедливый. Нагадил кто, придётся ответить. Так и отвечать то не пришлось, Бог Сам искупил людей, опять не довольны... да что же за люди такие...)
Бог не может умереть ..Он вечен..
Лунара Тулегеновна Значит либо жертвы не было, либо - Христос не Бог...
Бог не может умереть, это ясно. С другой стороны, только искуплением грехов, причем тело за тело, можно спасти человечество от грехов. Но грешное тело может выкупить только святое тело, а иначе это уже не выкуп: грешник не может искупить грешника! А есть ли на земле хоть один святой и безгрешный? Нет! Библия говорит. что "Все люди грешны. а только Бог свят"! Следовательно, Бог и решил эту головоломку таким образом, что Сам вошел в тело человека, осенив Деву непорочную Духом Святым, чтобы она зачала и родила.. . Сына Божьего, Который был свят не только потому, что не сделал ни родного греха, а главным образом потому, что родился не от грешного семени мужчины, а от святого семени Бога! Вот поэтому он был Бог (как Сын Бога! ) и Человек (как Сын женщины!) . И только Его святое и совершенное тело могло стать искупительной Жертвой греховной плоти Адама! И так же Он не мог быть Ангелом, так как не может Ангел искупить грех человека! Только ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО может искупить человеческое!
Так что все сходится: Иисус есть Бог, пришедший во плоти! Он умер по плоти, но ожил Духом и воскрес в новом, прославленном, духовном, теле! И жив вовеки веков! Аминь.
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:18-21)17 "о, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного; (Иер. 32:17)

2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; ====нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. ======
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
(Ис. 53:2-4)
Oroz Zhumabekov
Oroz Zhumabekov
18 796
Лунара Тулегеновна Это все так, привет кстати! Так Бог умирал или нет?
Умер не Бог, а его тело, кроме того он еще и воскрес, причем вместе с телом.
Лунара Тулегеновна Значит Он не умирал, а сменил оболочку?
Удивительно то, что современные верующие не понимают таких простых вещей. Для них всё так просто: Бог стал человеком, сам с собой разговаривал, сам себе молился, сам умер, сам себя вернул к жизни. А потом сам у себя сидит по правую руку и сам себе даёт приказания. Да, такое бывает.... но только в сумасшедшем доме.... »
Не Кто
Не Кто
13 185
Мадам Аполлинария Более того, они не понимают, что их вера в троицу очень напоминае фарс. То есть по их словам Бог надел костюм Христа и как бы понарошку умер, правда умер как бы костюм,и страдал костюм. И по их словам это великая жертва и доказательство того, что человек может стать совершенным. Только при чем здесь человек, ведь роль исполнял Бог в костюме Христа. И эти люди запрещают ковыряться в носу, обзывают еретиками и грозят адовыми муками(еще одна клевета на Бога )
Дункант Макклаут Так то, что Бог в трёх ипостасях понять как раз-таки просто. Сложнее понять как люди себя уговаривают - "сегодня последнюю сигаретку" (вариантом много от чего уговаривать), а завтра новая жизнь... и что-то это в порядке вещей, когда в людях постоянно присутствуют несколько противоречивых мнения (особенно в процессе (само)воспитания), в дурдом не забирают... сразу.)

...почему природа не сделала процесс принятия решения у человека сходным с химической реакцией или вычислительным процессом в процессоре - это и быстрее, и проще, и логичнее... зачем этот внутренний конфликт, эмоции... нет, человек - это не творение природы...)
Читал ответы, комменты и потом.... стоп - слышу что то шуршит, крыша оказывается, особенно после Ивана Иванова! -)
" А об этом написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, СЫН БОГА... "(Иоанна 20:31). Таким образом, умер не Бог, а сын Бога.
А о какой жертве идёт разговор? Жертвы не было, спасения не было, был показан один из
возможных путей к спасению, правдо не понятно от чего (кого) спасаться?
Александр Разин От бога. Катары утверждали, что миром правит бог зла - Сатана, а Иисус - посланник бога света.
ИИСУС Христос говорил, что он Сын Бога, а не Бог Всемогущий. Если бы Иисус был Богом, то кому он тогда молился, находясь на земле? (Матфея 14:23; 26:26—29). Вряд ли Иисус стал бы притворяться, что разговаривает с кем-то.
Мадам Аполлинария тебе православные сейчас пояснят суть))) Бог всемогущ и может все, по ихсловам(правда они этого не осознают ине признают) Бог актер, который сыграл роль Христа. Можно провести аналогию Отец как бы голова, Христос как бы правая рука. и вот отец надел на правую руку куклу-рукавичку и опустил ее в клетку с хомячками. хомячки- это мы. ивот хомячки не приняли ту перчатку и загрызли ее. Отец заштопал перчатку и и предьявил ее хомячкам. вот примерно об этом и говорят православные, только не так грубо.
Дункант Макклаут А разве из того, что Иисус говорил, что Он Сын Бога не следует, что Он Бог. Если Сын Бога, значит по идее, то же Бог. Что не так?)
Ох и провокационный вопрос! Сторонники троицы сейчас сильно возмутятся. Бог не может умереть. А за грехи мира умер его Сын- второй Адам, который смог устоять против всех искушений и за свою жертву был взят дна Небо.
Так Бог пришёл в лице Христа искупить своей смертью грехи людей...
Лунара Тулегеновна И умер? Бог умер?
Снежана Шило а где смысл? ну погулял сынок, ушел к папаше домой.
какую-то хрень вы придумали, господа!
Галина Павловна Михеева Но при этом получается соврал людям, что послал своего Сына? А мне кажется, что Бог не может лгать или я не прав?
Александр Разин Искупить перед кем? Перед самим собой?
Александр Разин Искупить перед кем? Перед самим собой?
он пришел обьединить людей, и показать путь к спасению.
Лунара Тулегеновна Это понятно. Вопрос о другом, может ли Бог умереть?
бред полнейший.. .
Бог один, это тот самый создатель... а Иисус был верующим.... ну максимум пророком.. .

а делать из человека - Бога.... это идолопоклонство)
Архангел .
Архангел .
732
Ииисус - это сын Бога, и именно он мог искупить нас от греха, другого совершенного человека как он просто нет.
Иисус сын Бога, читайте библию.
Матфея 3:16–17: Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса. 17 И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю» .
Лунара Тулегеновна Ну правильно, а идолопоклонники а православные говорят, что Иисус и есть Бог. Типа, "Я и Отец - одно!"...

Похожие вопросы