Религия, вера

Каков образ женщины в Библии?

Жанна Гудыма
В Библии женщина в основном представлена в образе матери, хозяйки, верной жены, помощницы, созидательницы быта и уюта.
Сергей Абросимов
Лучший ответ
Товар.)
Нет женщины вообще. Есть разные женщины. Есть тихие и смиренные, как Руфь или Мария, есть героини, как Эсфирь или Юдифь, есть распутные, как Вирсавия, есть раскаявшиеся, как Мария Магдалина, есть просто несчастные, как Дина, и борющиеся за свое счастье, как Лия, и пророчицы...
А учить жене не позволено, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. . Тим 2:12
Дмитрий Теплов
Библейская Женщина это безблагодатная женщина-прислуга, кухарка, в лучшем случае она верная жена, мать детей. Рядом с которой мужчина с демоническими, воинствующими качествами более явно ощущает свое дутое "главенство" и "превосходство".

Просто такова эпоха и таковы люди в эту эпоху. В эту эпоху мужское начало проявляет разрушительный аспект Шивы в той или иной степени.
Ир
Ирина
Помощница.
Но не означает что она как рабыня или кто- то еще униженее мужчины. Бог говорил сам, слушайся жену свою.
Svetlana Shuh
Дмитрий Теплов Жена, да учится в безмолвии, со всякой покорностью.Тим 2:11-13
Дмитрий Теплов Тим 2 11-13 Жена, да учится в безмолвии, со всякой покорностью.
Виновница первородного греха.
Mr. Romandl
помошница, адаму.
Красивый.
блудницы
упоминаюццо в основном
Разный, есть вот такой например:

10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;
12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.
19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.
23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.
28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:
29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".
30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!
(Прит. 31:1-31)
Александр
В Библии "жена"-это символ чувственной стороны психики. "Муж"-мышление. И "муж" и "жена"-"одна плоть",то есть описывается стороны психики ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.
"Жена да убоится мужа своего"-это всего лишь "чувства да убоятся ума".
Анатолий ***
Вот пара мест, где можно найти ответ на вопросы про женщин:

Может ли женщина учить мужчину: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mogut-li-zhenshhiny-uchit-muzhchin.html

Может ли женщина изучать Библию с мужчиной: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhet-li-zhenshhina-izuchat-bibliyu-s-muzhchinoj.html

Может ли женщина молиться на собрании церкви: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mogut-li-zhenshhiny-molitsya-na-sobraniyah-tserkvi.html

А тут вообще обо всем, что Библия говорит о женщинах: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bibliya-govorit-o-zhenshhinah.html