Религия, вера
В библии что-нибудь сказано про женщин? Какова роль женщины в «священном писании»?
Насколько мне известно по версии библии женщина - падшая женщина. Мужчина же - глава. Папизм, сексизм и дискриминация?
папизм и прочие бредовые термины -изобретения современности, тогда женщиа была для развлечения мужчины и продолжения рода.. все.. Равной она быть не может по определению, мужчина продает свой труд а женщина себя..
Открой библию и прочитай. кто мешает?
Игроь Честнодумов
Голову забивать не хочется ересью. Вот собственно и спрашиваю тут, что бы не читать.
Женщина падшая лишь в том смысле, что первая из них послужила соблазном для мужчины, скормив ему запретный плод. В остальном всё более-менее нормально.
Конечно, в вопросах брака отношение к женщинам более строгое. Так, чистота девушки очень ценилась, полиандрия резко осуждалась, в то время как полигиния была допустима.
А вот в плане активности женщин библейские персонажи дадут прикурить нашим современницам. Трудно избавиться от чувства, будто патриархальные нормы существовали только для того, чтобы сдерживать горячие дамские амбиции.
Игроь Честнодумов
Да откуда им знать, а может Адам спровоцировал Еву? Вообще по рен тв показывали, что есть вообще 3 ий персонаж у этой еврейской сказки - некая рыжая бестия, с которой Адам изменил Еве, так может быть падший мужчина?
Ну так прочитай сам, что в Библии написано на этот счет.
Игроь Честнодумов
Это Вы мне?
Дорогие! Вчитайтесь в эти слова, и вам станет понятнее глубокий смысл отношения мужа к жене и его ответственность за семью:
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5:25-33)
В 1 Пет. 3:7 сказано: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах».
Роль текста
женщина не человек, а товар
Моисей жену выдал за сестру, чтобы подсунуть ее фараону
чойто сильно напоминает сутенерство....
Катя Подвербная
Он выдал ее за сестру потому что не имел права жить с женой, по моральным нормам..
Иисус уважал женщин, проявлял к ним внимание и доброту. Он не считал женщин людьми второго сорта. Это видно из того, как он поручил однажды именно женщинам передать мужчинам весть о его воскрешении.
Игроь Честнодумов
Иисус то не считал, но церковь и Иисус - это противоположности)
в какой библии, в какой главе. в какой из 166 глав, точнее. там дохера чего. Помню. что каждой твари должно было быть по паре. Возможно одни они и выжили?
Игроь Честнодумов
Твари?)
Если нет рядом мужчины, верующая женщина должна сама помогать другим в служении Богу. Во времена Ветхого Завета Бог даже назначал женщин служить в качестве пророчиц и возглавлять и судить Израиль. Пример:
Суд. 4:4 В то время была судьею
Израиля Девора пророчица, жена
Лапидофова;
Но в христианском собрании уже нет в этом нужды.
Суд. 4:4 В то время была судьею
Израиля Девора пророчица, жена
Лапидофова;
Почитай и узнаешь
Игроь Честнодумов
Мне больше делать нечего - читать ересь.
В Библии написано, что украшением для женщины является не внешность и её наряды, а то что скрыто в сердце. Такие качества как кротость, понимание, уметь слушать, готовность прощать, учиться сохранять спокойствие (1Петра 3:3,4). Так же поддерживать уют в доме, заботиться о домашних, проявлять здравомыслие во всем.. ( Титу 2:3 -5).
Игроь Честнодумов
И кто этим канонам следует?