Религия, вера

если,как в Писании сказано"не мудрствовать сверх того, что написано" - прогресс остановится - не думать разве можно?

К сожалению, люди нередко слишком горды и независимы, чтобы искать ответы у Иеговы. У некоторых из них таинственность разжигает любопытство, и они пытаются отыскать отгадки вне Слова Бога, делая это не из желания постичь истину, а скорее из чисто интеллектуального интереса. Например, еврейские мистики, взгляды которых нашли отражение в каббале, приписывали особое, магическое значение цифрам и буквам еврейского алфавита. Гностики II века пытались отыскать скрытый смысл в Еврейских и Греческих Писаниях.
Подобного рода исследования уводили людей все дальше от Божьей истины — к обрядам и суевериям язычества. «Раз в мире столько зла, — рассуждали гностики, — значит, Творец, Яхве, не может быть добрым Богом» . Можно ли сделать вывод более нелепый? Как узко человек мыслит! Не случайно апостол Павел, боровшийся с отступническими идеями, которые впоследствии развили секты гностиков, в своих посланиях настойчиво призывал «не мудрствовать сверх того, что написано» (1 Коринфянам 4:6).
Катюша Никитина
Лучший ответ
Библия дана человеку не для прогресса, а для избавления от грехов
Можно. Ни кто не запрещал, не думать.
Anna Sh
Некоторым даже категорически запрещенно, дабы не слышать бредятины.
Думать и мудрствовать - вещи далеко не равнозначны! А за прогресс можно не беспокоиться! Не подействуют на его ускорение ни чьи мудрствования, и уж тем более - не зачахнет, от их прекращения!
вот и пишите
Жанна Кузьмина
Иакова 3:17
Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Те кто писал Писания прогресса не хотели. И Бог тут не причем.
Максим Бабурин
Сказано о духовном, о Боге. Прогресс - это материальное и не мешает вере в Бога.
Ольга Сомова
Речь об извращении Писания.
Это где такое написано?
Елена Ника
Василий Сафонов Предание не нужно, так как оно есть мудрствование "сверх того, что написано" (1 Кор. 4:6).
Иными словами: "Не искажать правды", но чтобы не исказить, думать нужно обязательно! Это не про прогресс.
Tory )))))
Рабам не нужно думать =- думают их хозяева. А писания как раз таки для них, для рабов.