Религия, вера

Индуизм относится к мировым религиям?

Индуизм проповедуют около миллиарда человек, гораздо больше, чем в Православии.
Андрей Озорнин
Лучший ответ
Мировая религия — религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов.
Как видишь, индуизм неподходит)) .
В настоящий момент этим термином обозначаются только три религии:
буддизм
христианство
ислам.
Конечно относится, только не все это признают, ведь и Буддизм - ответвление Индуизма.)
Да вроде, получил наибольшее распрстранение из-за большого числа последователей.
Set Pro
Нет, не относится.
Распространен только в Индии.
Кришнаиты - не ответвление индуизма, а новодельная секта.
Павел Сурков
Вы прекрасно знаете кто такие сыны Израилевы, эти сыны отвечают за весь мир, а весь мир разбился на религии и национальности...
Приблизительно в шестом веке до рождения Христа, когда мировая держава Вавилон находилась в зените своей славы, появились и индуизм, буддизм, конфуцианство и синтоизм.
В одной книге по истории религии дается такое определение индуизма: «Это целый комплекс учений и традиций, сложившихся еще со времен составления древнейших (и самых святых) писаний — Вед» . В другой книге говорится так: «Можно сказать, что индуизм — это религия богов Вишну, Шивы, богини Шакти, а также их воплощений, ипостасей, супругов и потомков» . (К таковым можно отнести воплощения Вишну — Раму и Кришну, а также жену и сыновей Шивы — Дургу, Сканду и Ганешу. ) Известно, что в индуизме 330 миллионов богов, но при этом считается, что это не политеистическая религия.
Хотя индуизм не столь широко распространен, как другие крупные религии, в 2000 году насчитывалось порядка 800 миллионов его приверженцев, то есть 1/8 (13 процентов) населения планеты. Причем большинство индуистов живет в Индии.
Жека Крафт
Индия - колыбель всех живущих. Истоки веры!
Змей Злодей
Индуизм это древяя религия, берущая свои истоки так же как и буддизм, от древних ариев. Да, это мировая религия, ибо её сторонников сотни миллионов душ человеческих.
Перед Европой стоит единственный выбор. Единственный путь к спасению. Этот путь - Ислам!
( Ричард Белл )