Конечно нет.
И не может быть.
Само понятие секта. как такое не несет в себе настолько негативного смысла, который в него сейчас вкладывается РПЦ.
Та лишь ловко использует наработки еще советской пропаганды. сформировавшей резко негативный образ секты и сектанта. Сейчас церковь во всю стремится его усилить и углубить. делая это слово синонимом чего то жуткого.
Но она и сама, как верно замечено в статье, не более чем секта. Даже если не прибегать к различным " вопросникам".а обратиться к определениям даваемым словарями и энциклопедиями.
Вот, допустим из Вики:
"Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [1][2]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии "
После раскола католиков с православными еще в 1054 Православие " полноправная секта"в Христианстве. как таковом.
Ну а то, как опять же сказано в статье. не более чем секта в иудаизме.
Единственно. что в самом Христианстве, направления такого масштаба, как Православие, принято называть конфессиями.
"Конфе́ссия (лат. confessio — 'испове́дание') или вероисповедание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры, образуют разные конфессии. "
Под особенностью вероисповедания просто в мягкой форме подразумевается "свое учение и своя практика". Собственно наличие таких "своих практик "и привело когда то христиан к расколу. Помнится список обвинений Православию содержал 10 пунктов. И в основном, как раз "по практике", конечно не обходя и "теории"
В общем то ничего удивительного. Все это православное "сектоведение".только извечный спор религиозников, чей бог божественней и кто ему поклоны вернее бьет. За которым стоит элементарная борьба за власть над душами верующих. Впрочем почему верующих, над душами вообще. Ведь церковь стремится распространить свое учение максимально. Она не принимает нейтрального отношения. простого неверия. Для нее есть либо ее последователи, либо те кого она желает обратить. либо "враги веры христовой".
А с врагами она борется активно и жестоко.
Религия, вера
В законодательстве Российской Федерации нет такого понятия как "секта"?
Девочка спрашивает маму: Мама слово Жопа есть?
Что ты доченька, нет такого слова.
Девочка: Странно, жопа есть, а слова нет.
Что ты доченька, нет такого слова.
Ура !!!"Православный сектовед" - недействительный.)))
Секта есть, а понятия - нет. )))
Законы кармы действуют неуклонно и абсолютно справедливо. Брошенный камень вернется обратно.
Иисус говорил своим последователям, "Что посеешь, то и пожнешь" Но люди называющие себя христианами не верят словам Христа про причинно-следственные связи событий.
Нет. Есть понятие незарегистрированная нелегальная религиозная организация, либо религиозная организация, которая нарушает законодательство РФ. В Конституции все религии равны. Это вот антиконституционные заявления РПЦ, когда они сторонников других конфессий называют всякими терминами. В Западной Европе уже давно бы пошли под суд.
Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск". Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует. Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? " Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное. И спастись может только тот, кто принял православие. Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? " Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи. Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? " Без комментариев. Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой. Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да". А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да". Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» . Источник: http://www.teonote.ru/?p=21
нет, конечно.. .
это только по критериям православным
есть такое как "тоталитарная секта" в нормативных правовых актах... ищите
Юридического термина нет, а в законодательстве есть понятие "тоталитарная секта". Так что СИ РАНО РАДОВАТЬСЯ НОВОМУ КОЗЫРЮ.
потому что правит страной секта