Религия, вера

Коммунисты боролись с религией, так как видели опасного врага в лице православия или просто были неотесанными варварами?

http://newsru.com/religy/18aug2011/rpckpss.html

Протоиерей Михаил Ардов: современная РПЦ была создана Сталиным по образу и подобию КПСС

Как полагает священник, Сталин в 1943 году решил использовать РПЦ для своих целей. В Кремль вызвали трех митрополитов, которым разрешили открыть семинарии и издавать журнал под надзором Министерства госбезопасности. Принятый тогда устав с незначительными изменениями действует до сих пор. Синод – это митрополит-бюро, а Патриарх – генеральный секретарь.

"Церковь восхваляла Сталина, называла его "богоданным вождем". Холуйское поздравление к его 70-летию подписали все епископы Московской патриархии. Все последующие годы Церковь прислуживала большевистскому режиму. Или недавно они отпраздновали 60-летие международного отдела, которым руководил в том числе Кирилл до того, как стал Патриархом. И опять у них – как все было прекрасно! А на самом деле они были подразделением внешней разведки и вербовали иностранных священнослужителей, а также распространяли наглую ложь о свободе религии в Советском Союзе".
При таком происхождении, считает Ардов, вполне объяснимо нынешнее тесное слияние РПЦ с властью светской: "Патриархия взяла на себя функции идеологического отдела партии "Единая Россия". Так как православие тесно связано со славными страницами российской истории, политтехнологам это выгодно. Хотя когда стоят господа в храме Христа Спасителя и держат свечки как стаканы на фуршете, это лучший вид антирелигиозной пропаганды.
Юлія Пархоменко
Лучший ответ
для начала не забывайте, что Сталин был семинаристом, то есть разбирался в религиях не хуже попов.

потому и свою построил по образу и подобию
Серж Конотоп
Они боролись с мракобесием во первых.. и тянули людей к обучению.. хоть какому нибудь, а не то сгноился бы народ на одной книженции..
Даня, православие было частью государственной машины царской России, частью её аппарата, финансировалось из государственного бюджета. Большевики этот аппарат сломали, заодно и православию досталось! Если бы религия не была в одной упряжке с самодержавием, может всё и обошлось бы.... А нанешней РПЦ надо сделать из этого правильный вывод и не наступать второй раз на одни и те же грабли....
Расуль Галеев
Просто ликвидировали "пятую колонну".
Врага они видели в ЛЮБОМ инакомыслии. Среди первых жертв большевизма - эсэры, меньшевики, потом и до троцкистов дошло дело, и до правого уклона, до левого, и до каждого кто не успел прогнуться под очередной изгиб "линии партии".

Но вот что интересно. Только Церковь Православная, единственная публичная организация изо всех, продолжала упорно упираться и настаивать - "нет, Маркс не прав, материя не первична".

Даже когда чекисты предложили вроде бы приемлемый компромисс, всего-то признать Христа первым коммунистом, создали "Живую Церковь", которой положили изрядную кормёжку - нет, не пошло. Они собрали лишь считанные единицы архиереев, горстку иереев и почти никого из паствы.

Но это как бы ладно. Интереснее другое. ВЕЗДЕ, во ВСЕХ странах, в которых атеисты получали неограниченную полицейскую и политическую власть, везде они начинали истреблять любое инакомыслие - и во Франции, во время ихней великой революции, и у нас, и в Китае, и в Камбодже, и в Мексике при троцкистах...
V.style @ndroid
конечно они были заинтересованы убрать церковь
Они были материалистами им до "высоких материй" дела не было, от того в 90х всё и продали за американскую мечту.
коммунизм - это такая же религия, со своими идеалами и своими святыми ( Ленин. Сталин, Маркс и т. п. )
просто происходила смена религии, как во времена крещения Руси. Тогда тоже уничтожались капища. убивали жрецов и волхвов.
Коммунисты боролись с РПЦ, как главным оплотом контрреволюции - белогвардейцев. Это была религия буржуазии, богачей, помещиков. Интересно, что при этом другие направления - старообрядцы, католики, лютеране, баптисты против революции ничего не имели. Они спокойно жили до 1927 года - в это время с ними расправился Сталин. При Ленине их никто не трогал, некоторые из религиозных общин даже учреждали колхозы! Баптисты серьезно нарастили численность, издавали журналы и газеты, крестили молодежь.
Люба Дьячкова
первое конечно. простые рядовые были просто зомбированы. а верхушки понятно что из-за конкуренции
Это просто борьба идеологий (одни веруны поливают грязью других, чтоб казаться чище)
Они были направляемы сатаной.
Оля Белова
Они видели видели опасного врага в лице православия-опиум для народа.
Andrey Popov
Первое.
Все усилия были брошены на развал Руси и построения рабской империи.
Сначала христиане мечём и огнём крестили Русь, уничтожая святыни, памятники, летопись, хронологию. Пдсовывая из торию, переписанную.
Хорошо, Русь стала Христианской, правоверной, живущая под диктовку Византии.
Далее, выбрали своего иерарха, и переименовав в православную, и взяв многое из прошлого ведической Руси, объединив ведизм и христианство.
Западу это не понравилось. Так как Русь, начала опять укрепляться, и не идти на поводу. у иудейского запада. Сделали реформу, так называемую Никоновскую, опять не получилось.
Потому, что русскому человеку было в дикость, то что не соответствовало моральным устоям. Опять не по сценарию.
Наслали то шведов, то литовцев, то немцев. Опять не то.
На ошибках враги руских учились, и придумали грандиозный план, испытав его на франции.. .
И заложили бомбу, замедленного действия, внутри страны, внутри умов людей.
Это бомба взорвалась.
Настала эпоха социализма. В верхушках у власти сидели одни жиды в основном, вот они виновники торжества. Начали уничтожать памятники, переписывать из-торию, опять каббалить русский народ, отбирая последнее у мужика.
Благо Джугашвили, пресёк мафию Троцкого, и поставил к власти много русичей.
После убийства отца народов, евреи опять начали хапать, все рычаги правления, но уже более медленно.
Но и тут, побеждает память родовая у славян, и они опять сбрасывают с плеч своих иго жидовское, появилась надежда, но пока начали просыпаться, враг опять захватил всё, так как они не дремлят.
Итог таков. В русских просыпается родовая память, их невозможно переделать, так как они потомки древнейшего РОДа, и каких то 1000 лет, не смогут переделать то, что заложено приРОДой, и ставка была сделана на жизнь нашу.
Нас ВЫРОЖДАЮТ, убивают нашими же руками. Задействовано всё. С. м. и, медицина, наука, различные вероисповедания, силовые структуры, уже и армию к рукам прибрали, всё в руках их. Всё.
Но опять у них не получается. Не получается взять под контроль душу нашу, потому, что мы сопротивляемся. В нас просыпается со-весть, память, душа.
И пока представители четырёх объединённых народов Расы не прийдут к источникам своим, нас будут угнетать постоянно.
Вспомните кто Вы и зачем Вы здесь.
Все ответы внутри Вас.
Заметьте, что одно другому не мешает.
тяжело управлять массами когда они верят в святое!
бабло им надо было вот и нашли врага и прикрылись атеизмом
так же как и рабы нужны были вот капец деревне
а когда христиане боролись с языческой Русью - они кем были? ничего общего не видите?
Ily@ ...
Коммунисты вместо Бога сделали партию, вождя. А без Бога во главе коммунизму небывать
Коммунисты были разными. И отвратительными бесами во плоти (роман "Бесы" Достоевского) и примитивными, как растение
Этот вопрос нужно рассматривать на много глубже! В книге откровения Иоанн видит "красного всадника" ему дан был большой мечь! Сама политика революционного времени была обращена на то, чтоб в людях истребить всякое познание о Боге. Истреблялось всё что говорило людям о Боге, ну и соответственно предовали смерти тех, ко знал живого Господа и не оставался равнодушным к происходящему. Ибо видел в этой бесноватой толпе, исстинного врага Божия диавола, волю которого исполняли и исполняют не желающие обращаться к своему Творцу Создателю огромные массы людей!