Когда я был пацаном, думал, что в мире 2 религии - русская ( с куполами и колоколами) и нерусская)) )
Уверен, что среди китайцев есть и мусульмане, как и христиане.. . но все же больше они верят в партию)
Религия, вера
Почему китайцы не приняли мусульманство?
А зачем им? У них одна из древнейших культур, традиции. Собственное мировоззрение, отличное от мировоззрения арабов или европейцев весьма сильно.
Есть и традиционна религия. Со своей спецификой. Она ближе философии, чем вере в высшие силы. И строится на идеях Конфуция.
Не говоря о Буддизме, который там тоже был распространен.
Много ли буддистов принимало другие религии?
Тем более Ислам совершенно не соответствует менталитету китайцев.
Там есть мусульмане. но это в основном представители народов традиционно исповедующих Ислам.
Кроме того законодательство КНР не слишком доброжелательно к религии, даже к традиционным.
Китайцы - умный и прогрессивный народ.
Сегодня они делают практически все компьютерные комплектующие, к примеру - и не только.
А что сегодня полезного для мира делают мусульманские страны - кроме того что качают готовую нефть, для чего большого ума не надо?
А ничего они не делают. Ибо ничего не умеют..
Мусульманство, как и христианство, не сопрягалось с философскими и религиозными представлениями китайцев. Поэтому они их игнорировали.
они, все же, были разумными людьми. да и конфуцианство им ближе было
У Китайцев политика - "мы захватим мир производством и дешевыми ценами"...
Госсударство даже обонкротившиеся фабрики поднимает спонсирует поднимает .
Если так посмотреть то и Россия тогда страна одних надсмотрщиков (60%) которые ничего не производят.
Каждый своbм занимается.. .
Кто программирует.. .
Мусульмане там походу больше туризмом занимаются.. . пастушат.. . и страны 3-го мира от нищеты-погибели спасают
Каждый своbм занимается.. .
Кто программирует.. .
им его никто не предлогал
Олег Шувахин
вообще-то, прекдлагали. некоторые правинции Китая исповедовали ислам. а при некоем императоре вообще была толерантность в вере - и мусульмане, и буддисты, и конфуциане жили рядом и никого ен обижали
хм.. . их основные религии - будизм, конфуцианство.
а мусульманством там и не пахло.