Религия, вера
Кого философия лучше Платона или Аристотеля?
Они оба достойны...
а чья вода солёнее, Тихого или Атлантического океана?
Платон правильный.
Он учил познавать от общего к частному, понимая всю картину и потом прорисовывая детали.
Аристотель учил познавать пазлы и складывать всю картину.
Мир прислушался к Аристотелю и пожинает тепперь следствия не правильного метода... .
Следующая притча хорошо объяснит разницу.
3 слепца ощупывали слона.
Тот, кто нагшел хвост, говорил, что это веревка.
Кто нашел хобот, говорил, что это шланг
Третий нашел ногу и говорил, что это колонна.
Но никто не понял, что всё это слон и по отдельности и вместе.
Так и Бога, нужно познавать от общего к частному, от изначальной простой и верной идеи о том, что есть Бог..
3 слепца ощупывали слона.
Кто нашел хобот, говорил, что это шланг
Аристотель считал, что у мухи восемь лапок.
То-есть поймать и пересчитать лениво было.. . теоретик, да...
От Конфуция самая хорошая.
Первое послание к Тимофею 6:5
Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
Конечно, они оба философы авторитетные, но Платон мне как-то интереснее )
Угу, Аристотель всего-навсего был учеником Платона, и несколько развил и конкретизировал его систему. И по каким критериям Вы их философии разделяете, вот вопрос. :-))))
Лыо Дзы мыслителя, а совершенная от мессии Ким Чем Хер великого Чуть с Ним.
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(Кол. 2:8-10)
Аристотель не смог создать Картины Мира без того, чтобы ни признать у Вселенной "Оболочку" под названием Дух Божий (или Бог) . Для меня эта мысль сыграла важную роль в познании Мира. А придраться к любому философскому учению, которому тысячелетия, пАра пустяков! Надо не умников из себя корчить, а собирать зёрна Истины из любых учений...
Платон мечтатель, а Аристотель более конкретный кекс:)
Спинозы....