Религия, вера

Кого Иисус Христос сравнил с сорняками в Матфея 13:25 ?

Иисус в той же притче сам и пояснил, что враг, посеявший между пшеницей сорняки, - Сатана, а сами сорняки- это "сыновья Злого".Что важно, сорняки (плевелы) эти невозможно отличить от пшеницы, пока та не созреет. А за это время плевелы переплетаются корнями с пшеницей, так что при прополуе пшеницу бы вытаскивали вместе с сорняками. Поэтому им сказано было расти вместе до сбора урожая. Ангелы, "собирая урожай", будут отделять пшеницу от плевел (истинных христиан от "имеющих вид благочестия" и "волков в овечьих шкурах"). Притча обращает внимание на коварный план Сатаны разрушить истинное христианство. И, действительно, после смерти апостолов в христианстве началось великое отступничество.
Anton Vasilyev
Лучший ответ
тут связано с понятием культуры. есть культурные растения и некультурные. Если не заниматься агротехникой то сорняки заполонят всё, а культурныерастения погибнут.
также есть и люди культурные и некультурные. и сказано: блаженны кроткие, ибо они землю наследуют.
После уничтожения (Римской Империей) истинного христианства, появились ложные гос-религии.
тех, кого постоянно пропалывают, а было время, даже в печи сжигали
Нина Шибанова
Тех кто старется казаться, а не быть.
Андрей Лялин
Иисус предсказал, что настанет время когда истинную религию распознать будет очень сложно. Иисус посеял хорошее семя пшеницу, которое представляли его верные ученики. И он предупредил что враг - Сатана позже посеет среди пшеницы сорняки, то есть людей которые говорят что следуют за Христом а сами отвергают его учения. Свидетель Иеговы
Ложную религию, т. е. всех людей, которые поклоняются Богу так как им хочется, а не как Иисус Христос, оставивший пример для подражания. Не зря в Матфея 7:21 говориться: "Не всякий, говорящий мне: "Господи, Господи", войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах".
Притча говорит об опасности подмены в христианстве истинной веры чем то похожим на веру. Плевелы действительно очень похожи на пшеницу, и разница появляется только при появлении плода. Уже в первом веке появилось учение гностиков: на человека по имени Иисус снизошел божественный Христос. После трехлетнего служения человек Иисус был распят, и страдал на кресте только человек Иисус. Гностики говорили, что Бог не мог воплотиться, потому что материя - это зло. Однако Библия говорит: "И Слово стало плотию и обитало с нами полное благодати и истины и мы видели славу Его как Единородного от Отца. "
"И беспрекословно великая благочестия тайна: Бог явился во плоти". Вот примеры плевел и пшеницы.