Религия, вера

А что такое святой дух? Это живая субстанция или просто энргия? И молятся ли святому духу отдельно?

Ilya Esin
Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.

Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин) . Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин) . «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18). Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов) .

В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем. Вместе с тем, благодатные Божественные действия общи всем Лицам Святой Троицы и пребывание Святого Духа в человеке означает и сопребывание с Ним Отца и Сына - Божественного Ума и Божественного Слова, то есть всей Святой Троицы - «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности» , как говорит о Ней св. Григорий Богослов.

Молитва Святому Духу:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Перевод: Царь Небесный, Утешитель (Советник, Наставник) , Дух истины, везде сущий (находящийся) и все наполняющий (присутствием Своим) , Сокровище благ и Податель жизни, прииди и поселись в нас, очисти нас от всякого греха и спаси, Преблагий, души наши.
Alexandr Критовик
Лучший ответ
Ilya Esin А бывает скажем кратковременное посещение святого духа? У обычных людей я имею ввиду. Или тот кто это почувствовал, ни с чем это не перепутает?
Ольга Литвиненко если все ипостаси это одно единое и равноправны то зачем их называть по разному )?
Ilya Esin И какой смысл был давать знания о святом духе, если все равно его функции так сказать не понятны?
Не что, а Кто? Дух Святой это личность триединого Бога, а не энергия, как лжет о Нем секта иеговистов, которая тем самым хулит Его, лишая себя даже призрачного шанса на Божье спасение. Духу Святому можно молиться также как Отцу и Сыну, как говорит об этом Библия.
Ilya Esin Как то мне все это предстваить сложно.
Гузелия Сафина Что же вы дорогой Олександр решаете за Бога ??
"лишая себя даже призрачного шанса на Божье спасение"
Вы СИ.

Св. Дух личность, так как обладает свойствами личности:

может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право) заступник, адвокат, утешитель.
В нескольких отрывках Писания Дух Святой ставится в один ряд с Отцом и Сыном, и это говорит об их тождественности. Мф. 28:19, 2Кор. 13:13, Ис. 46:18

О Духе Святом говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26)
Дух Святой являлся участником акта творения (Быт 1.2), во все времена говорил через пророков Божьих
С рождением Христа обильно действовал в Сыне Божьем - Господе и Спасителе нашем во все время Его земного служения.
Теперь Он действует в верующих. Дух Святой под этим именем в Ветхом Завете упоминается только в трех местах (Пс 50.13; Ис 63.10,11), в остальных же - как Дух Божий.
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
В Новом Завете Дух Святой упоминается только под этим именем даже и до излияния Его на Апостолов через несколько дней после вознесения Господа Иисуса Христа (Мф 1.18; 3.11; 12.32; Мр 12.36; 13.11; Лк 1.41,67; 3.22; 4.1; 11.13; Ин 14.26; 20.22; Деян 1.2,5,8,16).
Дух Святой есть Дух истины (Ин 15.26; 16.13-15) и любовь Божья (Рим 5.5).
Анна Корно
Ilya Esin Сами вы СИ.
Виктория Яковлева Хаах определил_)
Дух Святой - это Бог.
Третья ипостась триединого Бога.
Духу Святому не молятся, но молятся имея Его внутри себя.
Святой Дух -это личность. Отдельно не молятся.
почему ко мне вертолеты ближе чем 400 метров не подлетают?
Ilya Esin Боятся.
Это ЛИЧНОСТЬ и Ему молятся отдельно, но можно и вместе, ну практически в любом месте.
Юля Арефьева
молятся - вот молитва Духу Святому

Царю небесный, Утешителю,

Душе истины, Иже везде сый и

вся исполняяй, Сокровище благих и

жизни подателю, приди и вселися в

ны, и очисти ны от всякия скверны,

и спаси, Блаже, души наша.

Природа Его так же мало извества как и природа Ангелов.... мы о ней почти ничего не знаем
Ilya Esin А зачем тогда были даны знания о его существовании, если эту информацию никак использовать и применить нельзя?
Прочел все ответы очень внимательно.
Боже, какая каша у людей в головах !
Ilya Esin А у вас что в меню предусмторено?
Святой Дух - Премудрость имя его, - это живая биоэнергетическая субстанция, непосредственно подчиняющаяся Богу. Хоть Бог и открывает доступ сознания Своих искренних поклонников к этому Духу для получения своевременных советов и руководства к действиям, но отдельного поклонения ему не требуется и не одобряется Богом. Молитва и поклонение должны быть направлены непосредственно к Богу - Создателю и Созидателю всего.
Святой Дух-это Сила Бога, с помощью которой Он Создавал Вселенную.
А называется Святой Дух--потому что Бог Свят.
а, может, это информация?
Ilya Esin Не знаю. Информация то из разных мест бывает. Информация - это как мысли или ощущения.
Бог
Ilya Esin Ну раз у него есть отдельное имя или название, значит есть какие-то отличительные свойства от Бога. Или я не права?
Христианство есть личная, живая и реальная жизнь человека со Христом и во Христе. Такая жизнь невозможна, если мы о Христе всего лишь «проинформированы» тем или иным образом. Христа необходимо лично и близко узнать, познакомиться с Ним – каков Он, как Он ко мне относится, что Его во мне радует, что – печалит, что Он ждет от меня, что Он хочет дать мне и прочее. Обо всем этом говорит Св. Писание, особенно – Новый Завет. Из того же Св. Писания явствует, что наш Бог есть Троица Единосущная и Нераздельная – Отец, Сын и Св. Дух. И не только, так скажем, один Иисус принимает участие в нашей жизни, - Иисуса нельзя «вычленить» , обособить от Св. Троицы, - но Бог в Полноте Своей, т. е. и Отец, и Дух Святой. Трудно говорить о Боге Отце – Бога не видел никто никогда (Ин. 1,18); Он открывается нам в Сыне Своем – Господе Иисусе Христе, и в Святом Духе. Святой Дух - третье Лицо (ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.
Ilya Esin Могу себе Бога представить, Христа могу предствить, Святой дух не могу, не понимаю, что это такое или кто.
Это Личность и Ему молятся
Дух Святой - это Бог.
I&a I&a
Святой Дух это Поток Духовной Энергии от Отца Создателя на души людей. К сожаленью немногие людские души в состоянии войти в резонанс с ним. Это удел Просветленных людей. Много факторов на это влияет, но главный из них это Чистота Помыслов.