Религия, вера

Ваш выбор - достойная смерть или не достойная жизнь? Почему? Желательно указывать конфессию в "источнике".

Как говорил Пророк Мухаммад с. а. в. :
"Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха) , и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом"

Так что нам нужно просит у Аллаха достойную и хорошую жизнь в этом мире (в том числе и достойную смерть когда придет предназначенное время) , а также все что есть хорошее в той вечной жизни которая нас непременно ожидает.
Этому нас сам Аллах и научил в Коране, что мы должны просит у Него в своих молитвах:

"Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне". (Сура 2, аят 201)
Любовь Кукарских
Лучший ответ
Иисус я так понимаю бомжевал.. это достойно?
Алик Мустафаев
Достойная смерть как эпилог достойной жизни.
недостойная жизнь в ожидании достойной
Мой выбор - Христос... Начальник жизни вечной... Православные мы...
мой выбор достойная жизнь. достойной смерти не бывает)))
лучше умиреть стоя, чем жить на коленях...)) )
неверующий и не атеист.. .
сам по себе ( один на льдине...)))
смерть (настоящая) - результат недостойной жизни

надо быть идиотом, что резать самому себе горло
Tair Doskaliev
Иногда для того, чтобы достойно умереть, нужно достойно прожить.
Есть история одна о том, как в одном из монастырей скверно жили монахи и сам настоятель монастыря. Монахи упивались вином, водили женщин и были сребролюбивы. Но... однажды, монастырь окружили безбожники, спилили крест и бросили его у входа в монастырские ворота. По приказу были выведены все монахи и их настоятель и построены у креста лежащего на земле. И было им сказано, что тот, кто пройдет по кресту ногами выходя из монастыря, того оставят в живых, а тот кто откажется -расстреляют. Настоятель обители вышел перед монашеской братией и сказал: Братья! Жили мы скверно утопали во грехах, так давайте же хотябы умрем достойно. И ни один не прошел по кресту.
Марина Бахтуева Они наверно в этот момент были пьяные.
Попирать Бога своей жизнью отказавшись ступить ногой на кусок дерева которое итак истлело.
Ну да, лучше умереть от сифилиса мужчиной, чем от дезинтерии засранцем. А живому псу лучше, чем мертвому. Пока человек жив, у него есть шанс понять, а вот смерть лишает его этого шанса.
Если Вы об эвтаназии, то я за неё.
Или дайте наркотиков вволю, чтобы не испытывать адской ещё при жизни боли.
лучше быть последним среди тигров, чем первым среди шакалов
Эрик Набиуллин
А не является ли жизнь самым главным благом ?
достойный смерт - резултат достойной жизни
Без достойной жизни не может быть и достойной смерти. Смерть - всего лишь мгновение, им нельзя расплатиться за бессмысленно прожитые годы.
Денис Морозов Если ты умрёшь спасая чью-то жизнь, это закроет многие твои косяки.
Верность Всевышнему, будь то в жизни или в смерти.
В отличие от животных мы, люди, обладаем способностью размышлять над смыслом своей жизни. Не является ли наша жизнь лишь твердо установленным циклом от рождения до смерти? В этом отношении вспомним истинность слов Соломона о человеке и животном: «Все возвратится в прах» . Что́ же, значит, смерть — неизбежный конец всякого существования? Библия показывает: люди не имеют бессмертной души, которая бы продолжала жить после смерти тела. Люди сами являются душами, а душа согрешающая умирает (Иезекииль 18:4, 20). Соломон обстоятельно разъяснил: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10).
 Ввиду неизбежности этого факта, обсудим следующее утверждение: «Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения. Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу» (Екклесиаст 7:1, 2). Необходимо согласиться с тем, что смерть — «конец всякого человека» . Никому из людей не удалось с помощью эликсира, витаминной микстуры, диеты или физических упражнений достичь вечной жизни. И обычно «память о них [людях] предана забвению» уже вскоре после их смерти.
_ Эddy_*
Достойная смерть. Христианин, протестант.
Смотря что подразумевается под словом "достойная".
Хочу я Зою и всенепременно стоя
Анна Линыва
первое
Раз уж тут заговорили религиозные личности на тему религии и смерти, я скажу своё.
Я не стану писать религиозные учения, т. к. я в них не верю. Мне кажутся глупыми люди, умирающие или убивающие за веру. Я читал "священные" писания разных народов, они учат вас ценить свою жизнь и чужую.
Но вопрос не о том, отвлёкся от темы. Достойно умрёт тот, кто умрёт защищая то, что ему дорого и тот кто отдаст свою жизнь, что бы защитить чужую.
Простите если кого-то оскорбили мои слова.