Религия, вера

А правда, что русские отрицая Православие --позорят себя и своих предков, тем самым другие народы призывая не уважать

Потому что без Православия нет России и нет русского народа.

Православие - это истинная вера во Христа и истинная духовная жизнь во Христе.

Но ещё Православие - это русская национальная Религия. Россия возникла как результат Крещения Руси. Из разрозненных враждующих племён возник единый этнос - русский народ. С принятием Православия возникла и русская культура.
Ruslan Chynybaev
Лучший ответ
Оля ****** С Осиповым согласен
Нет! Ибо напротив призвание Варягов и потом насаждение Греческого православия свидетельствует от том, что их сознание ниже Варягов и этих мракобесов под Косматым козлом и дракона Багрянородного!
Я верю Неприступный Свет грядет!
Кресты падут к подножью мавзолея!
Yuliya Bulanova
Ольга Матвеева К этому масонскому идолу..??http://www.nyctos.ru/mavzolei.html
Нет. не правда.
А правда то. что кому то очень хочется связать эти понятия вместе, сделать почти синонимами.
Но народ, это не религия. Как бы кому то такого ни хотелось.

Даже условно допустив, что религии это некий путь, к какой, то там истине ( заведомо нет, вообще странно говорить об истинности религии) . и тогда нет.
Истинность чего то определяют не традиции и не то что прадеды так поступали и даже не голосование. А соответствие реальности.
Иначе получится, что если 20 поколений совершали одну и туже глупость, то нужно последовать традиции и из уважения к предкам совершить ту же глупость. Даже если понимаешь, что это глупость.
О каком уважении тут можно говорить? Какое уважение если опыт 20 поколений не способен научить не повторять их ошибки?
Но это учитывая допущение.

А вообще в отношении религии, каждая считает справедливой лишь себя, и ложными или ошибочными все прочие. Соответственно ее последователи станут уважать тех, кто ее с ними разделяет и тех, кто "одумается, прозреет" и сменит "ложную" религию свою предков. на "единственно верную". А никак не того, кто будет и дальше " заблуждаться".

Религии относятся к убеждениям. А убеждения не могут быть прямо связаны с национальностью. Они всегда личные. Их выбирают без всякого давления. И вот такого тоже.

Естественно религии оказывают влияние на культуру народов. Без этого не бывает. Но это не значит. что религия становится обязательной частью этой культуры. что она всегда определяет этот народ. Напротив, культура развивается. И в какой то момент ей становится тесно с устаревшей религией, ведь те к развитию не способны.

Наконец то. что не соответствует реальности, что ей противоречит, вряд ли вообще стоит сохранять, как бы оно ни было дорого сердцу и ни казалось традиционным. А религия нередко просто вредна.

Ну и последнее. Вряд ли вы станете осуждать современных православных греков за то. что они отказались от известных сейчас всему миру богов древней Греции. А ведь древняя Греция дала миру куда больше тех же философов. ученый и прочих творческих личностей, которых помнят до сих пор, чем Греция православная. Из чего можно предположить. что древняя религия больше подходила грекам.
Но вы так не скажете и не станете презирать греков за то что они отвергли свою веру ради Православия. Но почему то возмущаетесь, когда сейчас в России многие обоснованно отрицают уже Православие.

В чем тут причина? Понятно что в Вашем отношении к Православию. а вовсе не в заботе об уважении. Вы лишь убедили себя в том. что здесь написали. Подыскиваете любые аргументы лишь бы убедить и окружающих в необходимости и разве, что ни обязательности Православия для русских.
Суть для Вас в Православии. а не в России.
брешете, Злобин.. . как, впрочем, и всегда...
Ольга Матвеева в очередной раз заставили меня улыбнуться ===спасибо вам....вы мне почти как родня уже...
вспомните СССР, влюгкую обходились без РПЦ.
Ольга Матвеева А до СССР России не было???
Елена Самохвалова С бритой головою
В форме полосатой
Коммунизм я строю
Ломом и лопатой.
(с)
Не думаю ...только себя позорят !
Оля ******
Неправда.
Оля Ермачкова
русский это не православие. и не национальность. . это выше
Ольга Матвеева Но именно Православие сделало русских русскими...http://www.youtube.com/watch?v=ScQogEkAdMI&feature=related
Нет не правда. Прошлое не нужно ворошить даже если это история. Вы как часть социума слепы. Вы конкретно вы не знаете кто вы на самом деле. Вообщем... это такая грандиозная работа вас будить... легче забудьте написанное..
Увы, православие - это столетия позора народа, предавшего предков и лёгшего под иудохристианский гнёт ((
Вова Макар