Религия, вера
можно ли во время месячных ходить в церковь? если нет, то почему?
всегда можно
Можно, дорогая. Вы наверно, в курсе, как этот вопрос решен в настоящее время гигиенически ?
А запрет был принят тогда, когда не носили белья и, чтобы женщина не опозорилась в храме перед мужчинами ( а равно и здесь такими вопросами) , она была защищена таким вот образом
Ходить, молитья - можно, причащаться - нельзя.
в православную-нет
А зачем тебе туда ходить?
Ходите. Есть притворы в храмах.
Как вам не стыдно задавать такие вопросы? В церковь вообще не нужно ходить ни при каких обстоятельствах, ибо БОГ живёт в нерукотворных храмах.
нет нельзя, это дни очишения.
женщина находится в нечистоте а входить в храм и прикасатся к иконам в не чистоте запрещается, зачем тебе оскарблять Бога лищний раз?? ? у нас итак много грехов зачем еще набирать.
лучше подожди, прочитаеш молитвы от осквернения а потом иди.
можно и до и после и во время.
другое дело, что истины о Боге в церкви вы не найдете..
Можно.
Может ли женщина всегда посещать храм?
патриарх Павел Сербский
Может ли женщина приходить в храм на молитву, целовать иконы и причащаться, когда она "нечиста" (во время месячных) ?
Еще в III веке подобный вопрос был задан святому Дионисию, епископу Александрийскому (†265 г.) , и он ответил, что не думает, что женщины в таком состоянии, "аще суть верныя и благочестивыя, дерзнули или приступити к Святой трапезе, или коснутися тела и крови Христовы", ибо, принимая Святыню, нужно быть чистым душею и телом. При этом он приводит пример кровоточивой жены, которая не дерзнула коснуться тела Христова, но только края Его одежды (Мф 9, 20-22). В дальнейшем разъяснении святой Дионисий говорит, что молиться, в каком бы то ни было состоянии, всегда дозволено [1]. Сто лет спустя на вопрос: может ли женщина, у которой "приключилось обычное женам" причаститься, отвечает Тимофей, также епископ Александрийский (†385), и говорит, что не может, до тех пор, пока этот период не пройдет и она не очистится [2]. Той же точки зрения придерживался и святой Иоанн Постник (VI век) , определяя и епитимью на случай, если бы женщина в таком состоянии все же "приняла Св. Тайны" [3].
Все эти три ответа показывают, в сущности, одно и то же, т. е. что женщины в этом состоянии не могут причащаться. Слова святого Дионисия, что они тогда не могут "приступать к Святой трапезе" в действительности означают - причаститься, потому что к Святой трапезе приступали только с этой целью.
Может ли женщина всегда посещать храм?
патриарх Павел Сербский
можно прийти в церковь, но нельзя ставить свечки и причащаться остальное можно