Религия, вера

допускает ли РПЦ наличие экстасенсов, общающихся с духами? кем она их считает? пророками? или одержимыми бесами?

V. L.
РПЦ - констатирует факт наличия экстрасенсов, колдунов и прочих, что не удивительно, так как всегда было и всегда будет, до Страшного Суда.

Считает их сознательно или неосознанно общающимися с падшими духами (бесами) , это не считая случаев простого физического нездоровья или шарлатанства. Одержимость - это просто последняя стадия общения с духами, когда человек уже подчинил свою волю этим духам, предоставил им управление над собой.

Примечание: Пророками не считает, потому что время пророков прошло с приходом Мессии - Иисуса Христа (теперь есть только лжепророки, опять же получающие информацию от падших духов, в частности, и в форме одержимости, когда бесы уже напрямую говорят устами человека).
Евгений Осетров
Лучший ответ
Конкурентами ) Поэтому клевещет на них называя одержимыми, в то время когда они просто шарлатаны и мошенники )))
Юрий Корешков
Допускает и всех поголовно считает одержимыми.
Город Николаев
В РПЦ всё предельно ясно - все кто не снами тот против нас.
Дарья Еношина
Грешниками считает однозначно. Но допускает, деваться ей некууда. Это только психические язычники с заблудшими катакомбниками орут, что РПЦ - это спецслужба. На самом деле русское православие сейчас в такой яме, что впору вытаскивать.
Второзаконие 18:10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.

Повеление Бога! ослушаться нельзя!
РПЦ как правило кишит экстрасенсами, магами, пророками, ясновидцами и прочим . И считает их пациентами, которых надо лечить .
нет щитает они от бесов и чертей
Не знаю как РПЦ, но БИБЛИЯ их точно бесноватыми считает.
Oleg Yakovlev