Религия, вера

Вопрос икононенавистникам внутри

Перед вами прекрасная икона итальянца Дуччо ди Буонинсенья Воскрешение Лазаря.

Что в этой иконе вам указывает на кумира, или в чем вы видите идол? Разве не является грехом обзывать прекрасный евангельский сюжет, написанный красками, идолом?
Исаия пророк говорит: Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
Безумцы не считают журналы, напечатанные в типографии СИ идолами, но библейское повествование изображённое красками на досках невынасимо для них, ибо богословие иконописца обличает их ересь.
Валентина Заливина
Лучший ответ
Azim Iusupov (не успел ответить до выбора ответа - пишу здесь)

Все правильно - здравый ум и чистое сердце не боятся "призраков".

Ненавидящий иконы - является, как это говорится по-современному, их латентным поклонником (идолопоклонником). Потому что психологически он верит в них именно как в идолы, имеющие такую силу, которая может завладеть его умом. Т.е. здесь человек от себя, от своего нездоровья приписывает предметам значимость и мистическую силу. А это и есть рабство мнимым идолам.

К счастью Православие с честью разрешило этот вопрос, запретив обе крайности - как суеверное поклонение материалу, так и стремление полностью уничтожать "раздражители".

Мы живем в мире, где совершенно ВСЕ может стать причиной искушения, вплоть до человека, но это не причина бороться со своими слабостями путем примитивного уничтожения физического "источника". Задача истинного христианина стать выше своих страстей и больных фобий, уметь трезво различать добро и зло.
еменно так. именно кумир.
сам факт создания любых изображений противоречит заповеди Старого завета.
Светлана Миронова Тогда вы согрешили непростительно создав изображение своего аватара.
Бог -живой (если вы этому верите) ему и молитесь..
Согласно православной традиции, мощи праведного Лазаря были обретены в 890 году в городе Китии (современная Ларнака) в мраморной раке, на которой было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». [7] В 898 году при императоре Льве Мудром мощи Лазаря были перенесены в Константинополь, где были положены в храме во имя Праведного Лазаря. В конце IX — начале X века над могилой Лазаря в Ларнаке была построена церковь Святого Лазаря. В 1972 году в этом храме была обнаружена мраморная рака с человеческими останками, которые идентифицировали как мощи святого Лазаря, которые по видимому не полностью были вывезены в Константинополь.
Если не кумир, то чё так носятся с мощами? Всё взаимосвязано икона, мощи, почитание .
Dima Parinov
Не делайте из картины культовую вещь. Можно лицезреть, красоваться. но не благоговеть как перед божеством. входя экзальтацию.
Юлия Данилова
Светлана Миронова Никто никогда из иконы, кроме протестантов и баптистов, не делал идол. Православные почетают икону, как священное изображение.
Икона- христианская святыня.
Поклонятся и молится иконам тогда уже грех

Книга Исход 20:4
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Вторая заповедь запрещает изготовление чего-нибудь, с целью дальнейшего поклонения данной вещице и приписывании ей чудодейственной силы. А если человек понимает, что это просто деревяшка красиво разрисованная красками, то можно обвесить ими весь дом. Греха в этом нету. Просто у людей поклоняющихся иконам, рисункам котрые возникают на срезах дерева и т. д. доходит до абсурда. Вы попробуйте сказать, что например в какойто глухой деревне есть батюшка, который лечит разные болезни и безплодие -возложением своих грязных портков на голову больному, и увидите, что тех кто в это не поверит будет намного меньше, чем стоящих к нему в очереди на исцеление. ВОТ РАДОСТИ САТАНЕ НА ЭТО СМОТРЕТЬ. Как люди не понимают этого? Я не знаю.
Светлана Миронова Если апостолы исцеляли, то почему вы отказываете в этом батюшке? Люди желали даже, чтобы хотябы тень проходящего мимо ап. Петра осенила их, а вы о каких-то грязных портках...