Религия, вера

Иисус говорил, чтбы не устраивали торговли в доме Отца его (храме). Вопрос->

А сейчас в каждом храме практически лавочки(киоски) прям внутри!!! продают свечи, иконы, книги и ДАЖЕ святую воду!!! Это как понимать????
эти ГЛУПЫЕ ПОПЫ НАЖИВАЮТСЯ НА ВСЁМ! НИ ЧЕМ НЕ БРЕЗГУЮТ! скоро СВЯТОЙ ДУХ в пакетиках будут продавать.
Илья Кустов
Лучший ответ
Это то, что необходимо для исполнения службы. Вода в храме БЕСПЛАТНА, продавать могут только Крещенскую
Вас кто-то насильно заставляет покупать ?
Вы слышали звон и не поняли, о чем он
Иисус выгонял из храма торговцев голубями и менял (обменники валюты)
Nett A
мне он ничего такого не говорил! в следующий раз когда он тебе лапшу на уши вешать будет, скажи, что я за ним слежу!
Все это лишь форма "пожертвования" на храм, т. к очень мало настоящих прихожан готовых постоянно жертвовать.
Иисус возмутился не тем. что продавали, а тем, что спекулировали (завышали цены).
Юлия
Предметы религиозной атрибутики, но не бытовой, о которой и говорил Иисус.
Для бытовой атрибутики строят не церкви, а гипермаркеты.
Ну так фарисеи и книжники же. ))
Mars Saetjanov
Давно это было.. . Вот и подзабылось маленько.
а то, что говорил Иисус лично вам - вы все совершили в соответствии с Его волей, что начали оценивать окружающее? Или банальное сучки - бревна ?
Нет, рассуждать и мыслить нужно, но меня печалит когда люди своих пороков в упор не хотят видеть, а о чужих говорят - аж духом исполняются, песнями поют. (
это еще что, а попы так вообще сплошные прушим (фарисеи), но они таки не хотят признать этого факта, заврались гаденыши
В те времена, когда жил Иисус при храме были торговцы и меновщики. Меновщики обменивали деньги, чтобы люди пришедшие из других местностей, могли купить животное у торговцев при храме, для того, чтобы отдать его священнику для принесения в жертву Богу. В храме для этого существовал специальный двор.
Почему тогда Иисус осудил торговцев при Храме?
Со временем торговцы и меновщики забыли, о том где они находятся и для чего. Божий храм для них стал местом наживы — они обманывали и даже грабили простых людей. (Иоанна 2:14). В качестве храмового налога религиозные руководители принимали лишь определенные денежные знаки, поэтому посетителям приходилось обменивать свои деньги. Меновщики устанавливали столы прямо в храме а не в специально отведенном для этого месте и взимали определенную плату за каждый обмен. Продажа животных также приносила немалый доход. Животное для жертвоприношения можно было купить у любого торговца в городе, однако в храме такое животное могли признать непригодным для жертвоприношения. Но животное, купленное на территории храма, непременно оказывалось приемлемым. Зная, что у людей нет выбора, торговцы временами запрашивали непомерные цены. Это было не просто выгодной торговлей, а настоящим грабительством. Зная это, Иисус просто не мог мириться с подобной несправедливостью.
После смерти Христа жертвоприношения прекратились, т. к Иисус принес одну жертву и навсегда. И надобность в торговли отпала при Храме.
То, что сегодня происходит в Храмах, не поддается здравому смыслу. Чтобы угодить Богу не нужны ни свечи не иконы, ни другие предметы. Он ожидает от нас любви и послушания ему.
Вот интересно, христиане объясняют, что он выгонял торговцев голубями, скотом. Голуби и скот не имеют в их понимании отношения к религиозной атрибутике.
А иконы и книги- это религиозная атрибутика, этим можно торговать в церквях.
А для чего, как не для религиозных обрядов эти жЫвотные использовались в Храме?
Прогнал он.. . верю. Я же дурак, я во все верю.
Я не был на восточном базаре, не знаю, как евреи себя ведут, когда им работать и жить мешают.
Была бы такая попытка (сорвать торговлю) он бы до креста того не дожил бы!
Он говорил про другой товар .
Вы это скажите лучше в храмах, мож достучитесь до кого-нить. а мы итак понимаем весь ужас ситуации, когда вера от религии отличается в корне
Вы имеете в виду притвор храма или сам храм? В доме ОТЦА торговали прям в храме овцами, птицами, другими животными, чувствуеш разницу?
Norik Poghosyan
легко понимать, дело не в самой торговле, а в предметах торговли, вот чем торговали тогда: Евангелие от Иоанна 2:14
и нашел, что в храме про­давали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.

у нас разве продают в храмах подобное? нет, продают все что связано с Церковной деятельностью и жизнью.
так что противоречий нет
ну попу ж надо жрать осетрину, пулять на мерсе, и жить в замке, а от куда взять деньги? собрать с зомбированных! так и понимай
P/S Ещё они налоги не платят, ни с продаж, ни за землю
Красиво жить не запретишь
не путайте истину и церковь
Юлия Дунаева
Купил новый завет -500р
Молитвы-300р)
А потом прочел на киоске что это как пожертвование идет то есть можно было на халяву взять вроде)
Извените дорогая.. Ни чё личного.. Бизнес, просто бизнес.
"только глупец-может рассуждать о вещах-которых не знает...! "(Козьма Прутков).... это я-о людях-далеких от Церкви..