Религия, вера

Правда ли что протестанты сожгли ведьм больше, чем католики и православные вместе взятые?

Больше всего сожгли всё таки католики, одна Альбигойя чего стоит, она была истреблена почти полностью, а вот как раз там ведьмой была наверное каждая третья через одну.. . Но у и протестанты (в первую очередь кальвинисты) тоже не далеко ушли. И последние ведьмовские процессы проводились именно кальвинистами.
S9
Sultan 96
Лучший ответ
Пожалуй, да-сожгли больше. Но убили де-факто меньше. Почему?! В средние века с дровами в Европе был напряг. Поэтому жгли ну самых-самых отьявленных ведьм.
Zokir Saidov
А правда, что кур доят?
Протестанты, да. Но не протестантизм.
У них ведьм судили гражданские суды, не Церковь.
Sultan 96 Типично христианское лицемерие))) вот если вас будут жечь на костре - вас будет очень сильно волновать вопрос, отправил вас туда гражданский суд или церковный?))) Обстановку общественную, благодаря которой жгли, создавали именно религиозные лидеры, Кальвин, сука, в первую голову. И основную ответственность несут именно они, а не невежественная толпа, которой всегда можно управлять. Ибо, в отличии от толпы, ведали, что творили.

Вот кто по вашему больше виновен в зверствах коммунистов - Маркс и Ленин, которые за всю жизнь лично не убили ни одного человека, или какой-нибудь комиссар Вася родом из Куево-Кукуево, положивший лично эдак пару тысяч человек из своего любимого маузера? Я думаю что Маркс с Лениным, потому что если бы не их старания по "просвещению человечества", Вася всю жизнь бы честно пахал землю в своем Кукуеве и не кого не убил. Не знаю, как вы...
протестанты на выдумки горазды...
D.
Djoxa ...
Вряд ли, у всех этих сект рыльце в пушку
Елена Марченко
Нет, не правда)
Это вряд ли. Братья доминиканцы были ребятами старательными. Куда там протестантам.
Qw As Как всегда ..заслуги преувеличены пострадавшими.. ,а это иудеи и протестанты.
И без шуток.. кто превозносит трудолюбие и старательность..католики или протестанты. ^_^
А зачем так обобощать?
З*
Зарина ***
Важнее кто сейчас готов убивать и мучить (((
Православие нигде не призывает к насилию. Нет никаких канонических документов и оснований в Новом Завете для совершения насилия над инакомыслящими. Практические единичные факты в истории казней со стороны церковных властей - это человеческий фактор в котором Православия нет никакого, потому что это беззаконие!
Полиночка Копотилова Это вы про Иосифа Волоцкого?
"Из учения св. Иосифа Волоцкого о еретиках
преподобный Иосиф Волоцкий жил в 16 веке и конанизирован РПЦ. Его деяния ни как не соотносяться с позиционированием себя РПЦ, как миролюбивой и духовной.
Предлогаю некоторые отрывки из его учения (взято с http://sektantov.net/forum):

"Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни.

....

Мы уже привели достаточно свидетельств из святых книг о том, что всем людям – и святителям, и священникам, и инокам, и всем христианам – следует не только осуждать еретиков и отступников, но и проклинать их, цари же, князья и судьи мирские должны отправлять их в заточение и предавать лютым казням."
Владимир Ан Вот, лучший ответ посмотри. http://otvet.mail.ru/question/62323062/
Какая разница: кто больше, кто меньше? Хоть одного сожгли - уже преступники. Христос прямо сказал: по плодам их узнаете их. Не приносит дерево худое, плод хороший. Христиане, это те, кого вообще нельзя обвинить в насилии. Это те, которые ни при каких абстоятельствох не возьмут в руки оружие.. . Вот и смотрите сами. Всем дано увидеть, не будет миру извинения, так как глазами смотрели и не видели, из-за предвзятости и гордости...