Религия, вера

Добро и зло относительны и меняются как представления со временем ?

Сергей Мастио
Дело не только во времени. Мировоззрение сильно колеблется от одного человека к другому. Например, некоторые считают аборт убийством и недопустимым поступком. Другие считают, что лучше уж сделать аборт, чем жить с ребенком в нищете или обречь его на существование в дет. доме. И тех, и других можно понять.
Я уж не говорю о разных народах. Хочу вспомнить анекдот:
"Разговаривают европеец и африканец:
Европеец: Да, вы, дикари!! ! Вы людей едите!
Африканец: Да, едим. А вы на ваших войнах сколько людей убиваете?
Европеец: Ну много, это же война.
Африканец: Так зачем вы их убиваете, если даже есть не хотите? "
Так что добро и зло очень относительны.
Мария Бирюкова
Лучший ответ
Надежда Селезнёва "борт убийством и недопустимым поступком" - Что хочу сказать: абсолютно все в душе понимают, что аборт - это зло, но говорить они могут как угодно, это самооправдание, а себя не обманешь.
"чем жить с ребенком в нищете или обречь его на существование в дет.доме" - Всегда приходится выбирать и не всегда есть выбор между добром и злом. Иногда из двух зол приходится выбирать меньшее ради кого-то или чего-то. Но не легче ли в таком случае просто не зачинать, если последствия известны? Для того и дана голова, чтобы думать и не делать зло.
Нет, они абсолютны и не меняются.
Это фундаментальные категории человеческой души, их невозможно исказить или поменять.
Сергей Мастио Хорошо. Называйте тогда их конкретно, будем посмотреть... )
Тут вопрос вот в чём : кто вправе устанавливать нормы добра и зла в нашей жизни? Очевидно, что тот, кто подарил нам жизнь и установил физические и нравственные законы. Всякое пренебрежение этими законами, естественно ведет к беде, потому что причиняется зло. " Ибо у Тебя ( Бога) источник жизни; во свете Твоем мы видим свет. " ( Псалом 35 : 10 ).
Сергей Мастио Все бы хорошо в вашей логике, но Вы опираетесь на веру в создателя.
Они стали относительны (для людей) с того момента, когда первые люди взяли на себя исключительное право Творца определять нормы добра и зла. И эту относительность мы ощущаем в жизни по сей день.
Вика Гужева
Сергей Мастио Все бы хорошо но нет логики.
Яркий пример такой относительности во времени, переворот в отсталой стране Чили под предводительством генерала Пиночета, сделавшим её в дальнейшем передовой и во много лидирующей на своём континенте.
Когда было многим плохо боролись со злом, а когда стало хорошо вспомнили о зле сделанном во имя добра и начали судить Пиночета, забывая о себе.
в принципе какой то стержень есть постоянный, но то что на него нанизано меняется
Меняются некоторые моральные ценности. Сама же основа всегда остается неизменной!
Нет, Божьи Нормы Никогда Не изменяются.
Они абсолютны, это мышление людей на добро и зло меняется. С течением времени люди могут называть чёрное белым, а белое черным.