По той же, что и попы.. . церковь была одним из самых крупных феодалов в России с сотнями тысяч крепостных.
Вера-верой, а денежки врозь.. . :-))))
Религия, вера
по какой причине помещики христиане не давали вольную своим рабам-крестьянам?братьям по вере
Так церковь и феодализм неразрывны....
Христиане - это те, кто следует учению и примеру Христа. А русские были православные, а не христиане. Они не читали Библию и не знали, что там написано:
В Библии написано: Ис58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
- а православные превратили пост в диету.
Крестьяне сами были не заинтересованы в своей свободе. Это наглядно покаали события после официальной отмены этого права. И если почитать наших классиков.
Крепостное право всех устраивало. И незачем на нём теперь спекулировать.
В России не было рабства.
Крепостное право - это совсем другое...
Элла Бунина
Крепостное право - рабство , только в профиль ...
Братья братьями, а кушать им хотелось много, вкусно и почти за даром.
К нашему времени не многое изменилось. Только оковы стали экономическими.
Иисус сказал, раб не может быть господином)))
Ну почему? Некоторые - давали свободу, но основную массу помещиков, устраивало положение укладов общества . Тут Вы правы ...Но нельзя служить Господу и маммоне, это их выбор ...А вобщем то церковь в те времена, сама давала повод для такого порядка вещей . Являясь владелицей тысяч крепостных людей ...Но Христианство - это учение Христа, а не церковные власти .
раб он на то и раб божий)
у них до сих пор нет вольной