Религия, вера

СИ не было еще, а их уже предали анафеме,как это?

1 "Веруем во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого;
2 И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца, т.е. из сущности Отца, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло как на небе, так и на земле. Ради нас человеков и ради нашего спасения низшедшего, воплотившегося и вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мертвых;
3 И в Духа Святого."
4 Анафематизмы:
5 "Говорящих же, что было время, когда не было (Сына), что Он не существовал до рождения и произошел из несущего, или утверждающих, что Сын Божий имеет бытие из иного существа или сущности; или что Он создан, или изменяем или преложим (treptos) — таковых предает анафеме кафолическая и апостольская Церковь."
(Ник.1:1-5)
Елена Занина
СИ это последователи Ария, которого предали анафеме
Валерий Шурликов
Лучший ответ
Клоуны и тролли были во все времена.
Просто сегодня они называются СИ, а раньше - по другому)))
Вместе с "Арианами".
Денис Киселев
Имя их легион. Еще во времена апостольские появились лжеучители, "они вышли от нас, но не были с нами".
И вот ходят периодически и ходят, то ариане, то вот эти СИ...
Анафеме, то есть отлучению от Церкви, предают тех, кто от неё сам уходит или еретиков. А такие всегда найдутся: будь то 4, 16 или 20 век.
Kairat Bisengaliev
СИ были со времён Иисуса. Откровение 1 глава 1-2 стихи и 5 стих сказано: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в символах своему рабу Иоанну,  который свидетельствовал о слове Бога и о свидетельстве Иисуса Христа — обо всём, что видел. "и от Иисуса Христа, «Верного Свидетеля» , «Первенца из мёртвых» и «Правителя царей земли» . Видно что апостол Иисуса - Иоанн и сам Иисус свидетельствовали о Боге и о том что видели. Это говорит о том, что они тоже свидетели. А были ли они в своё время преданы анафеме? Или их все уважали?
предать анафеме могут только тех, кто входит в эти группы, но вносит в них раскол, говоря другое учение. современные СИ образовались самостоятельно из небольшой группы по изучению библии, а не были отколовшимися от какой то крупной религии, следовательно эта анафема не имеет к нам никакого отношения. мы-СИ-для остальных-"внешние" которых не они должны судить -1кор. 5:12...пускай занимаются своими проблемами, их у них выше крыши....
Daria Safonova