Религия, вера
Как на самом деле всё просто в религии: захотел - предал анафеме, надо стало наоборот - обратно эту анафему забрал.
Верующие. Так чего стоит слово священников, за которыми вы послушно следуете? Получается что слово Божие от лица попов что дышло? И не важно, что это не наши попы так себя ведут. Принципы-то одни и те же.
ну разные попы бывают, те кто наверху, хорошо у власти греются, так те вертят как угодно... отсюда красивые машины, дома и квартиры и даже яхты... бывают же те кто не лезут с советами и поучениями, а сами примером являются
Кирилл Осипов
Духовниками называются.
как то не предметно..
Кирилл Осипов
ага. Особенно не предметно последнее дополнение.
Такое мнение бывает исключительно от недостатка знаний о предмете обсуждения.
Кирилл Осипов
Вот-вот. Так же с верующими. Они считают, что знают о Боге больше других, хотя в этом случае там всё с точностью до наоборот.
Внушения.
Они идут изначально от Ветхого Завета.
И да будут слова сии,
которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем;
и внушай их детям твоим,
и говори о них, сидя в доме твоем
и идя дорогою, и ложась, и вставая;
и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
(Книга Второзаконие 6:6-9)
Книга Числа 25:5
И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
Убить всех кто говорит не так как заповедовал Моисей и даже своих, это нормально?
Они идут изначально от Ветхого Завета.
И да будут слова сии,
и внушай их детям твоим,
и говори о них, сидя в доме твоем
и идя дорогою, и ложась, и вставая;
(Книга Второзаконие 6:6-9)
Книга Числа 25:5
Нормальный Христианин не слушает Попов которые учат своим преданиям, а не Библии.
Александр Шалагин
Вообще-то Христос писал о необходимости церкви, и этот "нормальный" христианин, которого вы описали, попадёт в ад, за то что не воспринял слова Христа.
Ну, во-первых, глупо говорить обо всех религиях, ведь понятие анафемы касаемо Христианства, и такого понятия нет в иных религиях.
Во-вторых, анафема действительно может быть снята, как наказание может быть снято с провинившегося человека, но раскаявшегося и выполнившего какое-то доброе дело.
В-третьих, Варфоломей превышает свои духовные полномочия.
Ну, и наконец, высказывание: «Ведь в своё время и православие так же стало “царём горы” при помощи раскола и попрания предыдущих христианских взглядов и устоев в угоду власти Романовых» – просто верх глупости, хотя бы потому, что те, кого именуют раскольниками, сами себя называют православными христианами, только старого обряда.
Кирилл Осипов
У меня нисколько не проявлен верх глупости. Это Вы проявляете или верх невежества, или верх циничного лицемерия, считая, что всё было "чинно, мирно" и "благородно", когда Филарет достигал высшей церковной власти в России.
проклятие
НЕ ВСЕ ПОПЫ ОДИНАКОВЫ!!! ОНИ ЧИТАЮТ БИБЛИЮ, А ТАМ ИСТИНА, ПОЭТОМУ ВЕРУЮЩИЕ ИХ СЛУШАЮТ!