Церковное право рассматривает анафему как форму наказания в виде лишения «прав и благ, находящихся в исключительном распоряжении Церкви» , применимого лишь к членам церкви.
За особые "заслуги" - расколы, ереси, богоборческую деятельность Церковь соборным решением может предать анафеме и в наши дни. Повторяю - только соборно.
Примерами являются Глеб Якунин, лжепатриарх Филарет (Денисенко) .
Анафема может быть снята при условии принесения покаяния анафематствованным лицом — органом, её наложившим; может быть снята и посмертно, в каковом случае допускаются все виды поминовения усопшего.
Религия, вера
Сейчас могут предать анафеме (за дело, конечно)? Или это было только при царе, когда церковь была настоящая?
Церковь-тело Христово.
Предать анафеме может только сам Господь Бог! А не какой-то там Гундяев....
могут, но этого нужно добиваться так же серьезно как и раньше, т. е очень, ну очень постараться т. е не просто отречься от Церкви и Бога (это может быть временным состоянием) а что то гадостно -грандиозное сделать:)))) что бы ваше отречение было ну тааааким, что бы из за вас тааакое наачааалооось....))))
Могут. Причем неоднократно и в извращенной форме.
Ага Пугачёв против богачей попёр, а попы его анафеме предали афигеть настоящяя церковь
Олжас Кудайберген
Ссылку дайте почитать про анафему попов, очень интересна такаяинформация
Почему не могут? Могут. Филарет (Денисенко)... 13 лет назад... известный случай.
И с кем они тогда остануться? А про спонсоров и разговора нет... Оправдают любой грех, и выдадут за святой поступок...
да, но законной силы в отличие от царского времени не имеет.