Религия, вера

Предали анафеме, как это?

Церковное понятие анафема (от греч. ana – далеко; tihein – ставить) означает отлучение, отделение. В правилах Вселенских Соборов и Поместных соборов, а также святых отцов оно встречается 31 раз.
Следует обратить внимание, что анафема имеет отношение только:
# к членам Церкви, а не её сторонним хулителям;
# искажающим её учение;
# активно проповедующим свои ложные взгляды, а не просто заблуждающимся.
Анафема подразумевает не проклятие, а подтверждает, фиксирует, констатирует фактическое отпадение человека от Церкви. Анафема имеет две стороны: формально-дисциплинарную (лишение права церковного общения) и духовно-таинственную (реальную потерю благодати, несмотря на формальное участие в церковной жизни) . По слову Святителя Иннокентия Херсонского: Подвергшийся анафеме, уже перестаёт быть в союзе с таинственным телом Церкви .Путь к восстановлению благодатного единства с Церковью, как Телом Христовым, лежит только через таинство покаяния.
Минька ...
Лучший ответ
В Средневековье сжигали на Костре, а сейчас только в Охреневших Исламских режимов осталось. Думаю, что это своего рода Демократия
для нашей Планете.
Ольга Сытова
Вольную дали, в человеки отпустили. Можно в церковь не ходить ))))))))))))))
Рома Чухарев
АНАФЕМА - (греч. anathema), в христианстве церковное проклятье, отлучение от церкви.
Учение было еретическим. На основании Писания Галатам 1:8 "Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. "человек который не следует евангельскому учению отлучается от церкви.
Для этого был разработан Никейский символ веры. Человек который отвергает Никейский символ веры отлучается от Церкви Христовой.
Этот символ веры был разработан в то время, когда деления на деноминации еще не было. Тогда Церковь была единая :Христова, Евангельская, Апостольская, Соборная.
И какой то подчиненности одной церкви другой не было. Церковь состояло из поместных церквей в городах и деревнях. Иногда их пастыри и епископа собирались на совет.
Отлученный за ересь отлучается от благодати Господа. "Что разрешите на Земле то будет разрешено в небесах. " Он будет судим Богом, если не покается.
Бывало и так что отлучали именно за веру Евангелия. В таком случае Бог Слово Божие его не судит и благодать на нем потому, что он придерживается Никейского символа веры. Так родились несколько христианских деноминаций и врата ада не одолели их.
Исключили...
прокляли и послали к черту .чего не понять-то?
это они так посылают)
предать плоть во изнеможение сатане что бы спасся дух (душа. )
или проклясть.
да вещь не приятная.. .