Религия, вера
Православным. Понятие "идол"- что это в вашем понимании?
Иконы, ящики с костями, пояса типа богородицы.
идол -материальное выражение поклонению природе, другим людям, бесам
Макс Савченко
поконкретнее- что это? предмет? какой?
Идол - материальный предмет,
являющийся объектом религиозного поклонения.
Так, для протестантов Библия - тот же идол.. .
ибо заслоняет от них Иисуса.. .
Как день отличается от ночи, так же христианские иконы отличны от языческих идолов. Идолы – это изображения вымышленных существ, а на иконе изображены святые, которые действительно жили на земле и своей верой прославляли Христа и за это на небесах удостоились Царства Божия. Там выдумки, здесь – реальность. Там ложь и иллюзия, здесь – истина, и только истина.
Идолы уводят человека от истинного Бога, в то время как иконы приводят человека к Богу. Своей второй заповедью Творец хотел предостеречь человеческий род от того, что отвращает от Него, то есть предостеречь от всех бесовских прельщений, фантазий и мечтаний.
святитель Николай Сербский
ибо заслоняет от них Иисуса.. .
святитель Николай Сербский
Вот например наглядно.

Акбер Алиев
Я лично знаю Митрополита Викентия уже более ТРИДЦАТИ ЛЕТ. Это смиреннейший христианин, молитвенник, монах-аскет. Мне его моя покойная мама всегда ставила в пример: он очень мало говорит, а если говорит, то тихо, застенчиво улыбаясь. Половина его фраз: "Спаси Господи" и "хорошо".
А кто противится Богу, тому плохо бывает уже на земле и ад после смерти.
***almaz*** !
Вы сами того не видя, должны чувствовать, как нечистоты изливаются из вашего сердца на человека, которого вы совершенно не знаете. Христос говорил о любви и она есть в глазах этого человека, а ваши слова злы и наполненны желчью.
Визуализация.. . ))
все то что ставят выше Бога
то, что подменяет собой Бога, то что ставит себя на место Бога... то, что требует себе всецелого служения жизни.. .
это могут быть ложные боги, это могут быть страсти, это может быть ВиБР
Макс Савченко
а иконы это могут быть?
Это когда что -либо подменяет, или заслоняет собою Творца. Наши страсти человечьи тоже идолы, если мы им служим и поклоняемся.
Макс Савченко
А еще что?
Это и порочные привычки, и деньги (жадность до них), и иконы.... Все, что ставится впереди Бога.
Что угодно. Что ставишь выше всего..
Olya Ivanovets
Этт жить без семьи надо..
так же как и в вашем- только наоборот
Та же икона, только вид сбоку....
Так же, как Церковь не может признать филаретовский раскол, так Она не может признать и протестантов. Протестантизм - это вообще подавление истины неправдою (ср. Рим. 1:18). Писание говорит, что крещение спасает и что в нем оставление грехов, а протестанты говорят, что нет, для спасения крещение не надо, и грехи оно не смывает. Писание говорит, что Церковь не может быть уничтожена, а протестанты прямым текстом заявляют, что Церковь была уничтожена язычеством. Писание говорит, что надо остерегаться раскольников, а протестанты говорят, что не надо, а нужно со всеми дружить. Писание говорит нам быть послушными пасторам и епископам, а протестанты говорят, что не надо их слушать, а можно поставить своих пасторов. История Церкви ясно свидетельствует, что иконы, крестное знамение, святыни, молитвы святым и Ангелам, вера в пресуществление, литургия и т. д. были в Церкви с I-го века, а протестанты говорят, что нет, все это появилось в пятом веке и позже. Так во всем: одно подавление и извращение истины. Как Церковь может с этим мириться? Протестанты надеются на спасение, т. к. они считают, что приняли Христа. Где же они Его приняли, если отвергли истину (Христа, который и есть Истина) , а выбрали ложь (дьявола, который есть отец лжи) ? Но они не только добровольно предпочитают верить лжи, но еще и других тянут за собой.
Алима Абрамович
А про идолов что нибудь будет? Конкретно по вопросу?
Алекксандр Соколов
Еретики говорят, что Бог заповедал: не сотвори богов серебряных и богов золотых. На это отвечаем: Бог сказал иудеям, которые в пустыне слили себе тельца и говорили: се бози твои, Израилю, а впоследствии воздали божескую честь Веельфегору, при Ахаве же - Ваалу, то есть Крону, при Манассии - Дию, при Иеровоаме - златым юницам, при Навуходоносоре - образу златому. И пророк о них говорит: пожроша сыны своя бесовом, оставив истиннаго Бога, сотворили идолов в честь скверных людей и бессловесных животных и именовали их богами. Мы же не идолов делаем, не тельцов, не юниц, но служим живому Богу и святым Его, ибо никто из любящих царя не бесчестит его хоругви. Если иконы, как вы мудрствуете, подобны идолам, то и скиния, которую сотворил Моисей, и церковь, устроенная Соломоном, по-вашему, подобны идольским храмам, и жертвы, которые в них приносились во славу Божию, подобны еллинским жертвам, которые они приносили идолам, и ковчег, в котором были скрижали завета и пр.
Ложный Бог, Кода Маисей ходил на гору за откровениям, люди создали идола и поклонялись ему. За это они ходили 40лет по пустыни. Идолы статуя, предмет, которому поклоняются как божеству
Ваша гордость и ересь. Вы кланяетесь своим измышлениям, мы - Богу Живому.
Евгений Сенькин
А Богу Живому нельзя помолится вдома без икон?
Идолы и кумиры
Идолом и кумиром называется изображение ложного бога в камне, в дереве, в металле, в красках или каким-то другим способом. Эти-то изображения ложных богов и почитали язычники за живых богов. Слово Божие называет их:
Пс. 95:5 – «Ибо все боги народов – идолы, а Господь небеса сотворил» .
Ис. 44:9 – «Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены» .
Кто же из христиан признает икону за живого Бога? А ведь в идолах само изваяние было полагаемо, как Божество. Никто из христиан не говорит: «Св. икона, спаси меня. » Если иконы сделаны из одного и того же материала, как идолы, то это не значит, что икона через это делается идолом. Из одного и того же материала, человек и животное, но кто же на основании этого приравняет их. Из одного и того же материала Библия и книги другого содержания, но ты одно будешь хвалить, а другое хулить.
Животные на иконах изображаются не для того, чтобы им поклоняться, но чтобы верно представить историческое событие. Вот как возникало идолопоклонство.
Иер. 2:27 – «Говоря дереву: «Ты мой отец» , и камню: «ты родил меня» , ибо они оборотили ко Мне спину, а не лице; а во время бедствия своего будут говорить» «встань и спаси нас! » Ис. 44:17 – «А из остатков от того (дерева) делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним, и молится ему, и говорит» . Рим. 1:21-25 – «…и поклонялись и служили твари вместо Творца» . Ис. 42:17 – «Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие «истуканам: «Вы – наши боги» .
Дан. 3:14 – «Навуходоносор сказал им: «с умыслом ли вы, богам моим не поклоняетесь и золотому истукану, который я поставил, не служите» . Пс. 113:12 – «А их идолы – серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят: «Есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят, и они не издают голоса гортанью своею» .
Внешний вид идолов или кумиров, их значение – как ничто
1Кор. 10:20 – «Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу» . Гал. 4:8 – «Но тогда, не знавши Бога, вы служили богам, которые в существе не боги» . Иер. 10:14-15 – «Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения» .
В том, что идолы или кумиры были простой выдумкой язычников, убедимся когда узнаем, какие идолы были у язычников.
1. Ваал – 4 Цар. 23:4-5; Иер. 19:5 Ис. 17:8
2. Вил – Дан. 14:3; Иер. 51:44.
3. Молох – Пс. 105:19-39; Ам. 5:26;
4. Ремфан – Деян. 7:43.
5. Артемида – Деян. 19:35.
6. Астарта – 4 Цар. 23:6-7; 10-13. Ис. 17:8.
7. Хамос – 3 Цар. 11:7.
8. Ермий – Деян. 14:12 и др.
О них никто не сказал, что они сотворили полезное или вредное.
Иер. 10:5 (до 15) – «Они – как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах» . Ис. 44:10 – «Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? »
Зная, таким образом, что такое идол или кумир, нельзя их сознательно смешивать с иконами. Возьмем икону «Рождества Христова» , и спросим, как назовут они ее; если идол, то изображенного на ней никогда не существовало и нет, но это пустая выдумка человечества, если же они в душе верят в это, а не на картинках; то от этого сущность дела не меняется. Если иконы – идолы, то останутся они таковыми же, независимо от того, будут они повешены на стене или будут только представляемы в уме.
2. Вил – Дан. 14:3; Иер. 51:44.
3. Молох – Пс. 105:19-39; Ам. 5:26;
4. Ремфан – Деян. 7:43.
5. Артемида – Деян. 19:35.
7. Хамос – 3 Цар. 11:7.
8. Ермий – Деян. 14:12 и др.