Религия, вера

Вот скажите мне православные. Что такое дерзость в вашем понимании???

Вопрос навеен вопросом и ответами, была в шоке, как человек верующий.
Nadika Proka
Все качества, которыми Бог наделил человека, изначально имели благоупотребительное предназначение, и лишь с повреждением души человека, происшедшим после грехопадения, многие из них стали употребляться во зло. К таковым относятся, в частности, дерзость, гнев, раздражительность, ревность и др. Каким образом та или иная черта души человека может служить к добру или ко злу подробно разобрано в бессмертном творении преподобного Иоанна Лествичника "Лествица", а также у Аввы Дорофея в его "Душеполезных поучениях" и в других сочинениях из святоотеческого наследия.
Например, гнев может быть праведным только по отношению к греху; рассматриваемая в вопросе дерзость оборачивается добродетелью, когда человек, например, выступает на защиту своих святынь от попрания. В любом случае, нельзя рассматривать всякое качество души человека в отрыве от контекста ситуации, в которой оно (это свойство) проявляется.
Наталия Новацкая
Лучший ответ
Nadika Proka Спасибо!!!!
Дерзновение – христианская добродетель, заключающаяся, по слову св. Иоанна Златоуста, в решимости отваживаться на опасности и смерть ради угождения Богу.
Христианское дерзновение неразрывно связано со смирением. Источник христианского дерзновения в познании Бога как Любящего Существа, желающего спасения всех людей и пребывания в каждом человеке. Познание Божественной любви делает христианского подвижника дерзновенным, — «не так, чтобы дерзал кто о себе как добрый и достойный, но чтобы воспарял к надежде божественной, воодушевляясь помышлением о неизреченном человеколюбии, любви и незлобии к нам Божием» (Каллист Тиликуд) .

Христианское дерзновение возрастает по мере возрастания познания любви Бога и соединения с Ним: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он» (Иоанн 4 : 16, 17).
Nadika Proka Я задавала вопрос не о дерзновении, а о дерзости, хоть корень у этих слов один, но понятия согласитесь совершенно разные, дерзать- это стремится к чему либо, а дерзить- это выражать неуважение к мнению других людей и вообще к людям.
: (прп. авва Дорофей, 29, 60-61).
Я не православный. В моем понимании дерзость - проявленное неприятие навязанного этикета.

К вере это как то перпендикулярно, по моему.)))
Mmf Mmf
Не будучи православным, решаюсь все же предположить, что дерзость- противопоказана вере. Это открытое покушение на догматы веры.
Besir Rehimov
Это когда на правду и помощь хамят да противятся.
Сергей Николаев Нефиг предлагать, чего не просят.
Быть дерзким означает не стесняться быть плохим, когда это необходимо. Делая то, что мы хотим, мы либо остаемся для окружающих хорошими, либо становимся плохими. Продолжать делать то, что тебе нравиться, пока ты для всех хорош, умеют все. Однако большинство из нас отступают от намеченных целей, как только окружающие начинают объявлять нас плохими. Именно поэтому умеющий быть плохим ближе к своему успеху настолько же, насколько человек с двумя руками имеет больше шансов в борьбе против однорукого. И тем не менее, многие из живущих на Земле людей так до сих пор и не научились быть дерзкими. Причиной этого являются страхи, главный из которых называется страхом одиночества.
Таша Fillatova
Nadika Proka То есть, дерзость как неуважение к мнению других людей и все такое, это прекрасно??? Это уже с родни гордыне ,какой ужас, куда катится мир((((
Александр Алексеев Дерзость и посвящение это разные вещи Игорь. Вы можете быть посвящены своей цели и верны своим принципам на столько что вас не остановят обиженные взгляды и унизительные порицания окружающих. Даже если кому то покажется ваша твердость дерзостью - это им только покажется, ведь вы знаете что лежит, глубоко, в основе вашего поведения на самом деле, а значит, все кто о вас плохо подумают - ошибутся. Это что касается посвящения, а вот дерзость это черта характера в проявлении грубой, часто высокомерной формы от глубокого ожесточения сердца .
... был послушником в одном монастыре, так вот тамошний настоятель постоянно присекал мою излишнюю смелость, когда я ему напоминал, что храмы строят не батюшки, а весь народ, на что он отвечал мне: - "Не дерзи! "
Всё, что будет сказано ниже, надо понимать, как:
"Всё, что мне лично не нравится".
Nadika Proka это вы дали определение дерзости, что-то я вас не очень поняла??
дерзость для них - это то, что делает не христианин, . но если то же самое делают они - то любая дерзость оправдана истинностью веры,. .
иными словами - если ваше внутреннее эго отличается от общестадного - то вы дерзкий сектант в вас надо плевать не смотри ни на что, , а если нет, то лишь тогда вступают в силу грехи и нормы определяющие поведение,.
Sasha Lipich
Nadika Proka Да , но к счастью. не все верующие такие, как тех кого вы описали, я бы назвала скорее их фанатиками религиозными, что уже является отклонением в психике.))
А я скажу так, как это понимаю, это смесь наглости, неуважения, восхваления себя и неоправданности своих сил и умений перед другими. На мой взгляд - не совместимы.. . но это мое личное мнение...
Неоправданная смелость
Nadika Proka Или хамство??))
Всё относительно, исус был дерзок по отношению к месным церковникам, когда вел свою деятельность.
??????? ??????
окунувшись в комменты, понимаю, что спрашивается
не о дерзости в понятии "дерзать, отважно следуя своим идеалам, невзирая на препятствия"
а о дерзости в понятии "дерзить, презирая авторитеты, без уважения относиться к идеалам другого человека"

вопрос "дерзость и вера -- понятие совместимые? "

понимаю как:
"может ли верующий человек дерзить, презирая и не уважая собеседника? "

из этой формулировки видно, что такое поведение может быть продиктовано либо невежеством (хамством) , либо высокомерием и гордыней.

и здесь нет места приятию, любви и смирению, которые суть веры.

стало быть, "дерзость и вера" несовместимы.

но это теория

а на практике многи многие верующие люди
совершают многие некрасивые поступки
и все это в них как-то... .
....совмещается
:)
Света Евич