Религия, вера
Срочно!! ! Помогите, пожалуйста.
Умные и добрые люди, подскажите, пожалуйста, как правильно: ведь есть Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух -Святая Троица, поэтому говорят, что Бог един, но в трех ...в трех - в чем, скажите, пожалуйста, срочно надо.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.
Марина Хамкова
Благодарю за помощь
Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα) — богословский термин, отражающий христианское учение о троичности Бога. Впервые термин Троица употреблён Феофилом Антиохийским (II век): «Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости» . * Бог Отец является творцом всего сущего (видимого и невидимого)
* Бог Сын предвечно рождён от Бога Отца
* Бог Дух Святoй исходит от Бога Отца.
Несмотря на общую природу всех Лиц Святой Троицы и Их равноценность («равночестность и сопрестольность») , акты предвечных рождения (Сына) и исхождения (Святого Духа) непостижимым образом различаются между собой. Все Лица нераздельной Троицы находятся в идеальной (абсолютной и самодостаточной) взаимной любви — «Бог есть любовь» (1Ин. 4:8). Рождение Сына и исхождение Духа признаются вечными, но добровольными свойствами божественного естества, в отличие от того, как Бог из ничего (не из Своей Природы) сотворил бесчисленный ангельский мир (невидимый) и материальный мир (видимый нами) по своей благой воле (по своей любви) , хотя мог бы и не творить ничего (к этому Его ничего не принуждало) . Божественная природа (вынуждено) производит в себе три Лица, а наоборот: Три сверхъестественные Личности (свободно) задают абсолютные свойства общему своему Божественному естеству. Все лица Божественного существа пребывают неслитно, нераздельно, неразлучно, неизменно. Трёх-личного Бога недопустимо представлять ни как трёхглавого (так как одна голова не может рождать другую и изводить третью) , ни как трёхчастного (преподобный Андрей Критский в своём каноне называет Троицу простой (несоставной)). Православное вероучение считает, что при воплощении (вочеловечении) второй ипостаси Святой Троицы Бога-Сына в Богочеловека Иисуса Христа (через третью ипостась Св. Троицы Бога Духа Святого и пречистую Деву Марию) , при земной жизни Спасителя, при Его крестных страданиях, телесной смерти, сошествии во ад, при Его воскресении и вознесении на Небо, вечные отношения между Лицами Св. Троицы не претерпели никаких изменений. Православная церковь допускает только символическое изображение невидимой и непостижимой Троицы. Общепризнанной иконой Троицы служит образ русского иконописца Андрея Рублёва. На этом изображении подчёркивается равенство всех трёх Фигур и Их полное единство (почти зеркальное) , притом, что лица Их и одежды на Них разные. Святитель Афанасий Александрийский утверждает, что у всех Лиц Троицы одна воля (всеблагая) , общее желание (всемогущее) , единственное дело (любовь). Христианство возвещает, что Троица совершенно непостижима не только для людей, но даже для самых высших ангелов. Поэтому Троицу познавать возможно только с помощью Божией. Указания на причастность Христа и Святого Духа к божественной природе христиане видят в учении об Ангеле Иеговы (Быт. 16:7 сл. ; Быт. 22:17, Быт. 22:12; Быт. 31:11 сл. ; Исх. 3:2 сл. ; Исх. 63:8), ангеле Завета (Мал. 3:1), имени Божием, обитающем в храме (3Цар. 8:29; 3Цар. 9:3; 4Цар. 21:4), славе Божией, наполняющей храм (3Цар. 8:11; Ис. 6:1) и в особенности о Духе Божием, исходящим от Бога, наконец, о Самом Мессии (Ис. 48:16; Ис. 61:1; Зах. 7:12).Троичность Бога в Ветхом Завете видят и в других выражениях, например, в формуле священнического благословения (Чис. 6:24), в трисвятом серафимской песни (Ис. 6:3), в множественном Элохим (ивр. אלוהים, букв. «боги» ) и Адонай (субституция древнееврейского Тетраграмматона) переводится в Синодальном переводе как Госпoдь, хотя буквально значит Судьи) , а равно и в тех местах, где Бог представляется говорящим о Себе во множественном числе. С полною определенностью учение о троичном Боге дано лишь в Новом Завете, но зачатки его, христианские теологи находят в ветхозаветном откровении. В частности фраза из книги Иисуса Навина «Бог богов Господь, Бог богов Господь» (Нав. 22:22) интерпретируется, как подтверждение триединой сущности Бога.
* Бог Сын предвечно рождён от Бога Отца
* Бог Дух Святoй исходит от Бога Отца.
Он ещё и Исламом восхищался :)
Юрий Александрович
Чего с него ,монотеиста возьмёшь;)
он не только восхищался, он был мусульманином